Условное наказание, вынесенное летом Владимиру Саманюку, может стать реальным

Новости. Общество
15:02, 23 Декабря 2016

Новости партнеров

Условное наказание, вынесенное городским судом Петрозаводска бывшему телеведущему ГТРК "Карелия" Владимиру Саманюку в июле этого года за ложный донос, может превратиться в реальное.

Напомним, в июле этого года Петрозаводский городской суд приговорил Владимира Саманюка к году условного заключения за ложный донос на директора ГТРК "Карелия" Ларису Жданову, которую он обвинил в насильственных действиях сексуального характера и ограничении свободы.

Теперь, как выясняется, условное наказание может превратиться в реальное. Это связано с обращением избирательной комиссии Петрозаводска в прокуратуру о том, что Владимир Саманюк якобы не представил финансовый отчет по итогам недавней избирательной кампании.

Саманюк, как известно, заявлялся на участие в выборах в Петросовет, но был снят с предвыборной гонки по решению избиркома. И хотя он не был зарегистрированным кандидатом, пояснил Владимир Саманюк "Столице на Онего", избирательная комиссия потребовала от него отчитаться о финансовых операциях. А не получив итогового отчета, направила обращение в прокуратуру. В результате на Саманюка было заведено административное дело по ст. 5.17 КоАП РФ, и теперь ему грозит штраф до 25 тысяч рублей.

"Я возмущен, - отметил Владимир Саманюк. - Мое мнение – это все незаконно. Потому что по деньгам, которые были даны на изготовление подписных листов, я отчитался, а больше никаких финансовых действий мною не было совершено, потому что я не был зарегистрирован. Считаю, что предъявлять ко мне подобные претензии не имеют права".

При этом в избирательной комиссии Петрозаводска, куда мы обратились за комментарием, настаивают, что по закону все кандидаты обязаны были сдать итоговый финансовый отчет - вне зависимости от того, были ли они зарегистрированы.

"Владимиру Саманюку об этом было известно", - подчеркнули в избиркоме.

Если суд согласится с позицией избиркома и прокуратуры, то условное наказание Владимира Саманюка за ложный донос, срок которого пока не истек, может превратиться в реальное.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Аналитика

12.06.2025 18:35
Тема недели
Парламентарии Карелии призвали не допустить роста задолженности Олонецкого молочного комбината перед государственными совхозами и сохранить коллектив предприятия.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение