РЕКЛАМА
Новости

На перекрестке в Петрозаводске запретили левый поворот

10:00

Эксперты рассказали, как изменятся цены на машины из-за нового утильсбора

09:30

Спортсмен из Карелии завоевал медаль на Кубке Мира по самбо

09:00

В Петрозаводске объявлены торги на право заключения договора о КРТ в Октябрьском районе

08:00

Дык Фук стал победителем конкурса «Интервидение» в Москве

00:10

«Очень агрессивная» схватка лосей попала на камеру в заповеднике на границе Карелии

22:45

Беговой праздник «Кросс нации» прошел в Петрозаводске

21:40

Эксперт рассказал о новых уловках мошенников

19:00

Дождливо и тепло будет в Карелии 21 сентября

17:00

Автомобиль вылетел в кювет на востоке Карелии

15:40

Карелия вошла в топ-3 регионов с долей турпотока среди тех, кто интересовался зарубежными странами

14:30

Мужчину вывели из леса в Карелии

13:30

Массовые проверки пройдут на дорогах Петрозаводска

12:40

В Петрозаводске разыскивают подозреваемых в краже ювелирных изделий

12:00

Летевшие из Карелии истребители обвинили во вторжении в страну НАТО

11:00

Автомобили разбились в ночной аварии в Петрозаводске

10:20

Дом вспыхнул недалеко от Петрозаводска

09:40

Рецидивистка в Петрозаводске раздала знакомым ворованную одежду

09:00

Мужчина перебежал через границу из Карелии в Финляндию

08:00

Два города в Карелии вошли в топ популярных направлений для отдыха на реках и озёрах

07:30

В ЕС отказались включать запрет на выдачу Шенгена в новый пакет антироссийских санкций

00:10
Депутаты выступили за доплату к пенсии работникам сельского хозяйства в поселках городского типа
16 мая 2024, 17:40 Общество
Поделиться

Соответствущий документ направят Татьяне Голиковой.

фото: © Законодательное Собрание Республики Карелия / VK

На заседании Комитета по здравоохранению и соцполитике парламентарии поддержали обращение к зампредседателя правительства России Татьяне Голиковой с предложением распространить доплату к пенсии за стаж работы в сельскохозяйственной отрасли на жителей пгт.

Согласно федеральному законодательству, фиксированная выплата в 25% предоставляется жителям сельской местности, проработавшим не менее 30 лет в сельском хозяйстве. Также эта выплата доступна работникам сельского хозяйства при их переезде на новое место жительства.

Как отмечается в проекте обращения, в Карелии есть 11 поселков городского типа. Многие их жители работали прежде или работают сейчас на животноводческих фермах, в рыболовецких и рыбоводческих хозяйствах, на других сельхозобъектах.

«К примеру, поселок городского типа Пряжа, который не относится к сельской местности, имеет крупное животноводческое хозяйство, там строится и новая ферма. Люди, которые проработали много лет в совхозе, получить выплату за свой стаж не могут. К нам регулярно поступают обращения от местных жителей, и мы согласны с тем, что это не совсем справедливо», – пояснила Ольга Шмаеник.

Депутат также отметила, что этот вопрос по инициативе карельских парламентариев также поднимут на площадке Парламентской ассоциации Северо-Запада, чтобы заручиться поддержкой коллег из других регионов. Комитет рекомендовал Заксобранию принять обращение в адрес Правительства России.

Напомним, в 2021 году карельским парламентариям удалось добиться изменений на федеральном уровне, которые дали право на повышенную надбавку к пенсии гражданам, проработавшим на селе не менее 30 лет вне зависимости от их нынешнего места проживания.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение