РЕКЛАМА
Новости

В Петрозаводске на Пушкинской улице установили новогоднюю ёлку

07:40

Поток туристов в Петрозаводске удвоился за шесть лет

07:20

В Карелии просрочка по кредитам у ИП составила 157 млн рублей, но снизилась на 20%

07:00

В Карелии в 2026 году изменятся размеры налогов и арендной платы за землю

06:40

В 2026 году программа диспансеризации в России будет дополнена новыми обследованиями

00:10

В Карелии на трассе «Кола» при столкновении двух автомобилей погиб человек

23:17

В Лахденпохском округе избрана глава и образована администрация

22:55

Путин объявил о повышении необлагаемой выплаты при рождении ребёнка до 1 млн рублей

22:30

Главные новости, которые вы могли пропустить

22:20

Арестованного зампредседателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга* внести в список террористов и экстремистов

21:35

Рост инвестиций в экономику Карелии превысил среднероссийский

21:01

На конкурсе «Дока Юниор» в Петрозаводске выясняли, кто лучший молодой слесарь

20:30

В Карелии на стройке горела бытовка

20:00

Живодёр ногами и поводком избил собаку в Петрозаводске

19:33

В Карелии напомнили, какой доход нужно иметь для получения пособия на детей

19:02

Бизнесмен в Костомукше получил арктический гектар под ферму с малиной и пчелами

18:31

Правительство поддержало идею чётких правил для свиданий в СИЗО

18:02

Прионежская сетевая компания предупреждает потребителей о возможных отключениях электроэнергии на время ремонтов энергообъектов

17:50

Средства на снос аварийного дома в Лахденпохье освоили, а сам дом всё еще стоит

17:42

Массовая травля крыс начнётся в Петрозаводске

17:21

Температурные скачки от -7 до +2 градусов обещают в Карелии 10 декабря

17:00

Сельхозугодья больше не попадут под застройку

16:52

В Карелии молодой человек потерял почти 3 млн рублей после знакомства в сети

16:41

Шандалович проинспектировал строительство амбулаторий в Прионежском районе Карелии

16:25

В Карелии напомнили, что служба в армии и уход за ребенком входят в трудовой стаж

16:20

Минфин России расширил условия «Дальневосточной и арктической ипотеки»

16:04

В Роскачестве назвали лучшие марки игристых вин к Новому году

15:48

Задержанная за побои двухмесячной дочери петрозаводчанка избивала ее регулярно

15:24

Неисправный автобус отцепился от автомобиля техпомощи и стал его обгонять в Петрозаводске

15:15

Верховный суд РФ отказался от применения Европейской конвенции по правам человека

15:02

16-летнего петрозаводчанина обвиняют в диверсии

14:44

Молочную продукцию Акционерного общества «Славмо» высоко оценили на Международной выставке «Петерфуд-2025»

14:37

На участке трассы «Кола» в Карелии вводят ограничение скорости

14:31

«Очень жаль, что так рано»: в Медвежьегорске простятся с погибшим на СВО Игорем Лебедевым

14:16

В Карелии водитель оштрафован на 20 тысяч рублей за столкновение с питбайком

14:01

Водителям, спровоцировавшим смертельное ДТП на остановке в Петрозаводске, грозит колония

13:42

В Карелии вырастут цены на проезд в междугородних автобусах

13:28

Путин подписал указ о военных сборах

13:10

В Кондопожском районе завершается строительство сразу трех врачебных лабораторий

12:52

Житель Карелии оштрафован за постройку дома на собственном участке

12:40

В Карелии ожидаются температурные качели с оттепелями и заморозками

12:17

В 35 домах в Петрозаводске истекли сроки эксплуатации лифтов

11:48

Верховный суд Карелии начал рассматривать дело экс-главы Пудожского района о премиях для самого себя

11:30

Утверждено расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2026 год

11:13

Девушка-водитель пострадала в ДТП в Петрозаводске

10:58

Музей лодок в Крошнозеро пополнился миниатюрной копией старинного судна

10:37

Освещение на Лососинском шоссе в Петрозаводске модернизировали

10:19

На «Фонтанах» начали укатывать лыжную трассу

09:52

Житель Питкяранты попытался украсть алименты падчерицы со счета жены

09:31

Поисковики в Олонце спасли 90-летнюю женщину

08:59

В России изменилась стоимость полиса ОСАГО

08:39

Долги петрозаводчан за воду превысили 140 миллионов рублей

08:23

Пьяный водитель устроил аварию на севере Карелии — есть пострадавшие

08:02

Обнаруженные в Карелии останки бойца Красной армии перезахоронят на Кургане Славы

07:41

Бизнесвумен из Костомукши оштрафовали за торговлю финской икрой и британским сыром

07:24

Прямые поставки из Индии в Карелию наладят через «Почту России»

07:03

Диспансеризация с аниматорами и концертами пройдёт в поликлиниках Карелии

06:42

Китайские автобренды Geely и GAC могут уйти из России

00:12
Федеральный центр простит регионам более триллиона рублей долгов
30 сентября 2024, 16:49 Экономика
Поделиться

Карелия вместе с другими субъектами может получить миллиарды на создание инфраструктуры за счет списания задолженности перед федеральный бюджетом.

фото: Ирина Меркова

Регионы смогут направить 1 триллион 100 миллиардов рублей на поддержку инвестиций и создание инфраструктуры. Эти средства им будут доступны за счет механизма списания части задолженности перед федеральным бюджетом. Значительные суммы регионы получат по программе инфраструктурных бюджетных кредитов, которая будет продлена. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников, выступая в Совфеде с прогнозом социально-экономического развития страны на следующую трехлетку.

Как отметил сенатор от Карелии Игорь Зубарев, комментируя прогноз Минэкономразвития, федеральный центр предоставляет регионам большие возможности для развития. Многое зависит от активности самого субъекта.

«По словам министра экономического развития РФ, сегодня необходимо одновременно дать возможность и дальше развиваться сильным регионам, а также дополнительно поддержать и предоставить ресурсы тем субъектам, кто в этом нуждается. При этом регионы должны использовать выделяемые из федеральной казны средства, прежде всего, на проекты, которые будут развивать их экономики и станут источником будущих налоговых доходов. Все это в результате позволит ускорить и темпы роста валового внутреннего продукта. По данным Минэкономразвития России, суммарно с 2024 по 2027 год ВВП в стране вырастет на 13 процентов. Инвестиции обеспечивают порядка 30 процентов роста ВВП. Карелия, которая по динамике роста инвестиций с 2018 по 2023 годы занимает первое место среди субъектов Северо-Западного федерального округа, может внести весомый вклад в общее дело», — сказал сенатор.

Игорь Зубарев обратил внимание и на то, что регионы ждет обновление стратегии пространственного развития. Все нацпроекты, госпрограммы, отраслевые стратегии будут скоординированы с пространственными приоритетами и с особенностями территорий.

«Наша страна уже не первый год живет в новых условиях, которые требуют перестройки всей экономической системы. Поэтому реализация стратегии пространственного развития невозможна без изменения транспортных потоков и потребностей в инфраструктуре. Важно четко синхронизировать планы развития отраслей и регионов», — отметил парламентарий.

Игорь Зубарев рассказал, что ТОСы получат статус социально ориентированных НКО и смогут рассчитывать на господдержку.

Обсудить (0) в ленту
Виталий Тараканов
директор туркомпании «Золотое кольцо Карелии»
«Не хватает длинных денег и сильного, крупного игрока… »
Лидер карельского турбизнеса, владелец «Калиточной» и «Фурындальной» о том, что сейчас представляет карельский туризм и что ему надо.

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение