РЕКЛАМА
Новости

В 2025 году в Карелии отмечено снижение промышленного производства в ключевых секторах экономики

11:11

Жителя Карелии будут судить за убийство ножом и топором

10:58

Проверка эмбрионов на наследственные болезни стала бесплатной по ОМС с 2026 года

10:30

Эксперты: закрытие налогового отделения в Кондопоге направлено на повышение эффективности работы

10:15

«Бабушкина схема» признана словом года в категории «Экономика и финансы»

09:58

Мошенники похитили деньги с карты жительницы Карелии с помощью фотографии

09:38

Троллейбус №3 столкнулся с легковым автомобилем в Петрозаводске

09:20

На острове Валаам продолжаются поиски пропавшей молодой женщины

08:59

В Петрозаводске пройдут массовые проверки водителей

08:39

В Госдуме объяснили повышение вдвое платы за воду без счетчика

08:01

В МВД Карелии напомнили о новых правилах пересечения границы

07:41

Две команды из Карелии вышли в финал конкурса «Это у нас семейное»

07:21

Карельские синоптики рассказали о погоде на этой неделе

07:01

Спасатели вернули на берег мужчину, чей снегоход сломался на Ладожском озере

06:41

Жителей Карелии предупредили об отключении электричества

00:11

В Карелии завершился финал Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»

22:11

В Карелии добровольная дружина и местные жители помогли потушить пожар

21:01

Сегодня в России отмечают День науки

20:01

Спасатели ликвидировали пожар в СНТ в Прионежском районе

19:01

Частный дом загорелся в карельском поселке

18:34

Сотрудники ГАИ оштрафовали водителей на Почтовой площади в Петрозаводске

17:31

Второй этап Спартакиады трудовых коллективов прошёл в Петрозаводске

16:28

Россиянам рассказали, когда домовые чаты в MAX станут обязательными

15:31

Уголовное дело о мошенничестве возбуждено в связи с неоплатой Олонецким комбинатом сырья

14:49

Петрозаводск укрепил партнерство с армянской делегацией из Вагаршапата

14:01

Госавтоинспекция Карелии напомнила пешеходам о безопасности на дорогах зимой

13:11

Две сестры из Карелии перевели мошенникам более миллиона рублей

12:21

Водителей массово проверяют в Петрозаводске

11:41

Частный дом сгорел в Прионежском районе

11:01

Итоги конкурса снежных и ледовых скульптур «Гиперборея» подвели в Петрозаводске

10:36

Спорткомплекс «Курган» в Петрозаводске временно закроют для посещения

10:01

Грузовой поезд и снегоход столкнулись в Карелии

09:31

В Петрозаводске открылось Первенство Карелии по самбо с участием 180 спортсменов

09:00

Олимпийская чемпионка Анна Богалий и чемпион мира по боксу Эдуард Трояновский посетили Национальный музей Карелии

08:30

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за пятилетних перебоев с электричеством в карельском селе

08:00
Федеральный центр простит регионам более триллиона рублей долгов
30 сентября 2024, 16:49 Экономика
Поделиться

Карелия вместе с другими субъектами может получить миллиарды на создание инфраструктуры за счет списания задолженности перед федеральный бюджетом.

фото: Ирина Меркова

Регионы смогут направить 1 триллион 100 миллиардов рублей на поддержку инвестиций и создание инфраструктуры. Эти средства им будут доступны за счет механизма списания части задолженности перед федеральным бюджетом. Значительные суммы регионы получат по программе инфраструктурных бюджетных кредитов, которая будет продлена. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников, выступая в Совфеде с прогнозом социально-экономического развития страны на следующую трехлетку.

Как отметил сенатор от Карелии Игорь Зубарев, комментируя прогноз Минэкономразвития, федеральный центр предоставляет регионам большие возможности для развития. Многое зависит от активности самого субъекта.

«По словам министра экономического развития РФ, сегодня необходимо одновременно дать возможность и дальше развиваться сильным регионам, а также дополнительно поддержать и предоставить ресурсы тем субъектам, кто в этом нуждается. При этом регионы должны использовать выделяемые из федеральной казны средства, прежде всего, на проекты, которые будут развивать их экономики и станут источником будущих налоговых доходов. Все это в результате позволит ускорить и темпы роста валового внутреннего продукта. По данным Минэкономразвития России, суммарно с 2024 по 2027 год ВВП в стране вырастет на 13 процентов. Инвестиции обеспечивают порядка 30 процентов роста ВВП. Карелия, которая по динамике роста инвестиций с 2018 по 2023 годы занимает первое место среди субъектов Северо-Западного федерального округа, может внести весомый вклад в общее дело», — сказал сенатор.

Игорь Зубарев обратил внимание и на то, что регионы ждет обновление стратегии пространственного развития. Все нацпроекты, госпрограммы, отраслевые стратегии будут скоординированы с пространственными приоритетами и с особенностями территорий.

«Наша страна уже не первый год живет в новых условиях, которые требуют перестройки всей экономической системы. Поэтому реализация стратегии пространственного развития невозможна без изменения транспортных потоков и потребностей в инфраструктуре. Важно четко синхронизировать планы развития отраслей и регионов», — отметил парламентарий.

Игорь Зубарев рассказал, что ТОСы получат статус социально ориентированных НКО и смогут рассчитывать на господдержку.

Обсудить (0) в ленту
Дмитрий Беляев
создатель рыбатлона
Карелия заражена зимним рыбатлоном больше любого другого региона
О недавних соревнованиях по рыбатлону в Беломорском районе

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение