РЕКЛАМА
Новости

Украшенная ангелами ёлка из Петрозаводска может стать самой красивой в России

23:26

Автомобиль повис над дорогой после ДТП в Муезерском районе

22:52

Военнослужащий из Питкяранты Роман Филюгин погиб в зоне спецоперации

21:23

Будущих родителей в России начнут проверять на наличие генетических заболеваний

19:38

Глава Карелии проконтролировал ход строительства дома-интерната в Костомукше

17:50

Сильные метели накроют Карелию 11 января

17:22

Дорожники работают в усиленном режиме на региональных трассах Карелии

16:48

55-летний петрозаводчанин ножом зарезал возлюбленную во время ссоры

16:17

Объявленный в розыск ребёнок из Карелии найден полицейскими

15:42

Артур Парфенчиков напутствовал молодых пограничников в Костомукше

15:19

Человек отравился дымом при пожаре в Кондопожском районе

14:48

Синоптики предупредили об опасных погодных условиях в Карелии

13:18

В России повысят государственные пенсии по инвалидности

12:23

На 89-м году жизни умерла врач из Петрозаводска Таисия Петрова

10:35

Житель Беломорского округа Рустам Джандаров погиб на СВО

09:36

ИКИ РАН: редкий парад планет вновь произойдет в ближайшие недели

09:00

Пожарные оказали помощь при ДТП на трассе «Кола» в Карелии

08:30

Герои спортивного года 2025: карельские спортсмены, которые взломали систему

00:10
Федеральный центр простит регионам более триллиона рублей долгов
30 сентября 2024, 16:49 Экономика
Поделиться

Карелия вместе с другими субъектами может получить миллиарды на создание инфраструктуры за счет списания задолженности перед федеральный бюджетом.

фото: Ирина Меркова

Регионы смогут направить 1 триллион 100 миллиардов рублей на поддержку инвестиций и создание инфраструктуры. Эти средства им будут доступны за счет механизма списания части задолженности перед федеральным бюджетом. Значительные суммы регионы получат по программе инфраструктурных бюджетных кредитов, которая будет продлена. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников, выступая в Совфеде с прогнозом социально-экономического развития страны на следующую трехлетку.

Как отметил сенатор от Карелии Игорь Зубарев, комментируя прогноз Минэкономразвития, федеральный центр предоставляет регионам большие возможности для развития. Многое зависит от активности самого субъекта.

«По словам министра экономического развития РФ, сегодня необходимо одновременно дать возможность и дальше развиваться сильным регионам, а также дополнительно поддержать и предоставить ресурсы тем субъектам, кто в этом нуждается. При этом регионы должны использовать выделяемые из федеральной казны средства, прежде всего, на проекты, которые будут развивать их экономики и станут источником будущих налоговых доходов. Все это в результате позволит ускорить и темпы роста валового внутреннего продукта. По данным Минэкономразвития России, суммарно с 2024 по 2027 год ВВП в стране вырастет на 13 процентов. Инвестиции обеспечивают порядка 30 процентов роста ВВП. Карелия, которая по динамике роста инвестиций с 2018 по 2023 годы занимает первое место среди субъектов Северо-Западного федерального округа, может внести весомый вклад в общее дело», — сказал сенатор.

Игорь Зубарев обратил внимание и на то, что регионы ждет обновление стратегии пространственного развития. Все нацпроекты, госпрограммы, отраслевые стратегии будут скоординированы с пространственными приоритетами и с особенностями территорий.

«Наша страна уже не первый год живет в новых условиях, которые требуют перестройки всей экономической системы. Поэтому реализация стратегии пространственного развития невозможна без изменения транспортных потоков и потребностей в инфраструктуре. Важно четко синхронизировать планы развития отраслей и регионов», — отметил парламентарий.

Игорь Зубарев рассказал, что ТОСы получат статус социально ориентированных НКО и смогут рассчитывать на господдержку.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение