Минприроды: собирать грибы и ягоды в лесу можно бесплатно

Новости. Общество
08:55, 07 Мая 2021
фото: Столица на Онего

В Минприроды разъяснили права россиян на грибы и березовый сок.

В Министерстве природы заявили об отсутствии ограничений для тех, кто собирает в лесу грибы, орехи, ягоды и дикорастущие плоды для собственных нужд. «Это базовое положение лесного законодательства, которое неизменно», — заверили в ведомстве.

Как пишет РБК, поводом для заявления Минприроды стали публикации в СМИ. Так, «Общая газета», «Аргументы и факты» и другие издания сообщили, что после вступления в силу двух новых приказов лисички, сыроежки, маслята и опята можно будет собирать только при диаметре шляпки 1,5 см, а белые, подосиновики и подберезовики при диаметре шляпки 2,5 см.

Что касается березового сока, то, как писали СМИ, заготавливать его можно только в случае, если до плановой вырубки леса осталось не более пяти лет.

В Минприроды заверили, что проверять у обычных граждан, соответствуют ли шляпки грибов утвержденным стандартам, не будут. «Ни в каких приказах федерального министерства природных ресурсов и экологии нет подобных положений», — заверили там.

В Минприроды сообщили, что с 1 января действительно вступили в силу приказы об утверждении правил заготовки и сбора пищевых и недревесных лесных ресурсов. Однако они касаются не тех, кто ходит в лес за грибами и ягодами для себя, а предпринимателей и юридических лиц.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

наташка
2021-05-07 09:10:00
Зато либерда от души повизжала :)
Изя
2021-05-07 09:20:49
наташка, а чо визжали то ???)))
Off
2021-05-07 09:48:03
наташка, мужиченка..да плевали они на тебя. Им в думе дела нет .до твоего нытья
кир
2021-05-07 09:58:42
Off, всё не работаешь, бездельник?
Off
2021-05-07 11:22:02
Админы а может все таки дадите ответить хаму?
Самуил
2021-05-07 12:53:06
Off, с пациентами должны работать психотерапевты. А Вы ставите себя на один уровень с ними.
Беня
2021-05-07 16:25:49
Off, это свобода слова, сынок. :) Мне админы тоже не дают "почесать тебе за ушком" :)
nae
2021-05-07 13:38:15
Да кто бы их спрашивал разрешение на сбор грибов и ягод.
бюджет
2021-05-07 13:48:40
Минприроды не сажало грибов и ягод, не им не разрешать кто может собирать!
Самуил
2021-05-07 14:36:35
бюджет, минприроды икру тоже не метало, а с рыбалкой совсем грустно стало.
Leopol'd
2021-05-07 15:34:11
Спасибо, барин!
zanoza
2021-05-07 17:27:21
Каких таких предпринимателей и ЮЛ касаются изменения, я так и не поняла. Не означает ли это, что некая фирма арендует лес якобы для заготовки ягод и грибов и местным жителям, которые в этом лесу собирали ягоды и грибы, дадут от ворот поворот, потому как территория арендуемая и собирать грибы и ягоды может только арендатор . Не породит ли это взимание платы арендаторами площадей за сбор ягод и грибов на арендуемых площадях? Если закон принят, значит это кому-то выгодно. Скоро узнаем, однако.
кир
2021-05-07 20:12:51
В Европе бесплатно в лес не выйдешь.
Off
2021-05-07 20:23:08
кир, врешь мерзавец.
Борис
2021-05-07 21:19:26
Это уже подготавливают людей потихоньку. То ли ещё будет...
Гость
Выбор читателей

Аналитика

27.07.2021 15:33
Обществоведение
Как в Карелии тушили лесные пожары в советские времена, пока власти не уничтожили авиалесохрану.

Чтиво

23.07.2021 16:26
Личное мнение
В самый разгар лесных пожаров в России оживилась общественная дискуссия о приватизации лесов.