В Муезерском районе Карелии от пьяных злоумышленников пострадали два магазина, уголовные дела возбуждены по фактам грабежа и кражи.
Как рассказали в МВД Карелии, о том, что было совершено ограбление в поселке Лендеры, в полиции стало известно 26 января. Магазин, принадлежащий местному предпринимателю, по ночам охраняет сторож, женщина-пенсионерка. Глубокой ночью кто-то несколько раз постучал в дверь. Не успела она открыть, как в помещение ворвался мужчина с лицом, закрытым капюшоном. Он толкнул женщину на пол и стал собирать товар: водку, вино, пиво и сигареты.
Как стало известно в ходе выяснения обстоятельств, на улице злоумышленник задержался. Он немного подумал и решил отвести от себя подозрения. Вновь натянул капюшон на лицо и ворвался в магазин с криком: "Стоять! Работает ОМОН! Проводится контрольная закупка!".
К этому времени сторож немного пришла в себя. Она спокойно сняла капюшон с головы «артиста» и, узнав 29-летнего односельчанина, стала его стыдить. Грабитель, умоляя простить его, обещал за всё заплатить и убежал с похищенным товаром. В настоящее время ведется следствие.
Незадолго до этого, 23 января, двух жителей поселка Муезерский на ночной визит в закрытый магазин тоже толкнуло желание выпить. В два часа ночи злоумышленники разбили окно и похитили из торгового помещения по две бутылки вина и водки и пачку пельменей.
Шум разбудил живущего напротив пенсионера органов внутренних дел. Сомнений по поводу происходящего у него не возникло ни на секунду, он сразу позвонил в дежурную часть полиции.
Сотрудники были на месте в считанные минуты. Издали заметив патрульную машину, один из участников кражи бросил товарища и убежал. Другой, ранее судимый 29-летний гражданин, был задержан с краденым товаром в руках. Похищенное изъято.
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание