РЕКЛАМА
Новости

Благодаря действиям прокуратуры жительнице Петрозаводска вернут 90 тысяч рублей

00:12

Что случилось в Петрозаводске и Карелии сегодня

22:20

Уголовным штрафом обернулось уклонение от погашения миллионной задолженности

22:08

В Карелии наградили деятелей культуры

19:58

Юные спортсмены Карелии получили стипендии

19:32

Обладателей «Пушкинских карт» призвали переоформить их до конца года

19:09

Десять новых автобусов выйдут на маршруты Петрозаводска в 2026 году

18:03

Инна Колыхматова исполнила мечту четырехлетней Василисы

17:34

Легендарный ВИА «Поющие гитары» приезжает в Петрозаводск

17:32

Сильный снег обещают в Карелии 27 декабря

17:02

Карелия сохраняет лидирующие позиции по объемам жилищного строительства

16:50

Дача сгорела в СНТ в Карелии

16:32

Итоговое собеседование по русскому языку у девятиклассников пройдет 11 февраля

16:18

Опубликован график работ поликлиник в праздничные дни в Карелии

16:02

Обокравшую магазин петрозаводчанку объявили в розыск

15:46

Правительство РФ исключило из перечня жизненно необходимых лекарств 20 препаратов

15:32

Легковой автомобиль вынесло на тротуар в центре Петрозаводска

15:16

В городской поликлинике № 2 обустроили входную зону, кафе и аптеку

15:03

Опыт «ПКС-Водоканал» в сфере концессий признан отраслевым ориентиром

14:58

Иномарка разбилась на Ледмозерском шоссе в Костомукше

14:48

Банк России вводит в обращение банкноту номиналом 1000 рублей с «Метеором»

14:32

Названы дефицитные в России модели автомобилей

14:16

Фургон перевернулся на трассе в Олонецком районе — есть пострадавшие

14:01

Ещё одна пенсионерка попала под колёса авто в городе Сортавала

13:48

Карелия получила 1 млрд рублей на развитие инфраструктуры в арктических городах

13:32

В Петрозаводске экс-начальницу почты осудили за кражу 370 тысяч рублей из кассы

13:12

Опубликован график работы общественного транспорта в Петрозаводске на новогодних каникулах

13:03

Стало известно, сколько будет стоить вывоз мусора в Карелии в 2026 году

12:50

Эпидемиологический порог заболеваемости гриппом превышен в 26 регионах России

12:32

Даже в отсутствие накопленных средств вы можете купить новую квартиру в любом жилом комплексе «Баренц Групп»

12:10

В России предложили перейти на шестидневную рабочую неделю

12:02

Карельские полицейские задержали подозреваемого в масштабном мошенничестве

11:47

Впервые в истории учёному из КарНЦ РАН присвоено почётное звание «Профессор РАН»

11:32

Молодая женщина и маленький ребенок пострадали в ДТП в Петрозаводске

11:17

Десятая часть жительниц Карелии планируют потратить на бьюти-услуги перед Новым годом более 20000 рублей

11:02

В России хотят запустить передвижные аптеки

10:33

Скидка 3% первым десяти покупателям квартир в жилом доме «ПаркЛайн»

10:18

Жительнице Петрозаводска помогли добиться подключения дома к газу спустя 100 дней

10:15

Молодая петрозаводчанка стала жертвой схемы с письмом из налоговой и потеряла крупную сумму

09:33

В селе Кончезеро построили новую амбулаторию по карельскому проекту

08:59

В Карелии стартовали предновогодние рейды ГАИ

08:39

Росприроднадзор выясняет, кто привел львенка в груминг-салон Петербурга

08:21

Благотворительный проект «Большая покупка» исполнил восемь желаний многодетных семей в Петрозаводске

08:02

Вышла новая серия «Простоквашино» с Владимиром Путиным

07:42

Форвардер загорелся на делянке в Медвежьегорском районе

07:21

Школу №43, где продолжается капитальный ремонт, откроют только в новом учебном году

07:01

Непрерывный мониторинг обстановки на Лососинской плотине продолжится в новогодние праздники

06:41

Больше сотни рейсов задержали в аэропортах Москвы из-за метели

01:04

В Минздраве России оценили риск потерять слух после гонконгского гриппа

00:10
Автошкола "Престиж" поздравляет с Днем защитника Отечества
22 февраля 2018, 15:20 Общество
Поделиться

День защитника Отечества традиционно считается мужским праздником. 

Не будем с этим спорить, но от души поздравим мужчину, профессия которого – спасение жизней. Это врач-практик Андрей Николаевич Белотелов, который уже 4 года ведёт в автошколе "Престиж" курс "Первая помощь при ДТП". Врач детской спортивной школы №6 и СК "Луми", он не только оказывает медпомощь сам, но и учит других, как это делать правильно, совмещая проведение уроков по охране труда, оказанию первой помощи в нескольких организациях.

За плечами Андрея Белотелова, майора внутренней службы МВД, 14 лет преподавания курса первой помощи в учебном центре МВД. В качестве врача сводного отряда милиции он выезжал в горячие точки - Чечню, Дагестан.

"В 2000 году, когда ещё шли военные действия, я находился на блок-посту на границе, оказывал помощь больным и раненым. Глобальных боевых операций в то время не проводили, но случались обстрелы. Это были не самые худшие времена в моей жизни, было интересно", - говорит Андрей Белотелов.

Не менее интересным периодом своей профессиональной "мирной" жизни Андрей Николевич считает 90-е годы, когда он стоял у истоков образования службы МЧС. Окончив медицинский факультет ПетрГУ, получив специальность врача-реаниматолога, он 10 лет отработал в специализированной бригаде скорой помощи, затем — в стационаре, и уже в начале 90-х работал в медицинской службе спасения при пожарной части, которая спустя два года преобразовалась в МЧС. В течение этих двух лет Белотелов занимался подготовкой парамедиков (пожарных, обученных оказанию ПМП). Учить людей азам первой помощи уже давно стало его профессией. И самому оказывать медицинскую помощь пострадавшим в авариях приходилось не раз.На любое серьёзное ДТП он всегда выезжаел в составе бригады скорой помощи, ГИББД и МЧС.

В курс "Первая помощь при ДТП", который Андрей Белотелов ведёт в автошколе "Престиж", входят занятия по медподготовке. Жизненно важные знания и навыки, которые ученики "Престижа" получают напрямую от профессионала-практика в своей области, включены в программу, рассчитанную на 8 часов, из которых 4 часа – это теория, и еще 4 часа - практика.

"Автошкола "Престиж" – предоставляет возможность специалистам-медикам не снабжать учеников заученными формулировками ответов на экзамене, но фактически уметь оказывать необходимую медпомощь, когда это требуется", - уточняет преподаватель медкурса учебного учреждения.

Занятие проходит в виде семинара. В распоряжении педагога и учеников мультимедийная установка, три больших телевизора.

"Мы переходим из одной аудитории в другую, смотрим ролики, записи с видеорегистраторов. Также у меня записан собственный фильм, где я демонстрирую приёмы реанимации, наложения повязок и шин. На специальном манекене учащиеся практикуют навыки. Мы учимся преодолевать психологический барьер, который многие люди испытывают при виде тяжело раненых. Когда неподготовленные люди видят открытые переломы,черепно-мозговые травмы, обильные кровотечения, то в этой ситуации могут даже потерять сознание. Но если человек психологически подготовлен, это помогает не утратить присутствия духа в нужный момент", - говорит Андрей Белотелов.

По его глубокому убеждению, наличие настоящего, а не формального медкурса в стенах автошкол, который бы, действительно, давал знания и развивал навыки спасения жизни у водителей и пассажиров — одна из главных визитных карточек образовательного учреждения, его характеристика и своего рода ответственность и гарантия за социальную ответственность своих выпускников - будущих водителей.

"Далеко не всегда врачебная помощь доступна: одно дело оказание помощи в городских условиях, где скорая по нормативам должна прибыть не позже, чем через15 минут, и другое - за пределами города, где иногда даже вызов бригады СМП – проблема. И если в первом случае потребуется остановить кровотечение, выбрать оптимальное положение для пострадавшего, обезопасить место, где он находится и поддержать жизнь до приезда врачей, то во втором весь объём оказания первой помощи ложится на тех, кто рядом, вплоть до доставки в лечебное учреждение. Если у вас нет медицинского образования, вы не обязаны, но имеете право оказать помощь. Я всегда предлагаю слушателям представить на месте пострадавших своих близких родственников и делать всё по максимуму, если в ваших руках чья-то жизнь", - говорит Андрей Белотелов.

Автошкола "Престиж" поздравляет с праздником 23 февраля всех мужчин: наших сотрудников, учеников и всех тех, кто является защитником по профессии и по зову сердца!

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение