РЕКЛАМА
Новости

Что случилось в Петрозаводске и Карелии 31 декабря

22:20

Артур Парфенчиков поздравил жителей Карелии с Новым годом и рассказал, какое желание загадал

19:05

Чем удивит «Столица на Онего» в новом году и на каникулах

18:00

Десятки рейсов задержали в Пулково из-за непогоды

17:33

Морозы до минус 26 градусов ударят в Карелии 1 января

16:52

Квартира загорелась в жилом доме в городе Сортавала

16:08

Карельский Дед Мороз вошёл в десятку самых популярных сказочных персонажей России

15:34

В Калевале простились с погибшим на СВО Анатолием Дроковым

14:52

Жителям Карелии в преддверии праздников напомнили важные номера оперативных служб

14:23

«Не верится, что Олежека больше нет»: в ходе СВО погиб житель Олонца Олег Волонен

14:01

Полицейские в Карелии спасли заблудившегося в лесу охотника от волков

13:28

Стало известно, сколько детей родилось в Карелии в 2025-м году

12:57

В парке «Аурайоки» в Приладожье установили камеры и дополнительные поручни

12:34

Два человека погибли в страшном пожаре в Карелии

12:06

Игорь Зубарев пожелал жителям Карелии на Новый год исполнения всех желаний

11:57

Элиссан Шандалович: «Пусть новый 2026 год будет богат на добрые события»

11:38

Россиянам напомнили о штрафах за запуск салютов в неположенном месте

11:22

В новогоднюю ночь на Земле ожидаются полярные сияния

10:52

Более 230 снегоуборочных машин будет работать на региональных дорогах Карелии в новогодние праздники

10:32

Путин запретил продавать вейпы и сигареты на остановках

10:12

Вертолетный рейс до Сенной губы отменен 31 декабря из-за непогоды

10:00

Новогоднюю программу «Каникулы у елки» открыли в Петрозаводске

09:51

Итоги года: как гражданские активисты и эксперты спасают мозаику «Калевала» в Питкяранте

09:31

В Петрозаводске ввели дневной запрет для большегрузов на улице Университетской

09:00

Автомобиль съехал в кювет на трассе в Пряжинском районе

08:29

На 102-м году жизни умерла ветеран Великой Отечественной войны из Петрозаводска Октябрина Леонова

08:01

Новые фельдшерско-акушерские пункты открылись в двух посёлках Пудожского района

07:32

Десять больших и экологичных автобусов выйдут на маршруты Петрозаводска

00:14
Элиссану Шандаловичу показали, как готовят офицеров и сержантов запаса в Военном учебном центре ПетрГУ
09 февраля 2023, 14:12 Общество
Поделиться

Председатель Законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович и руководитель Комитета по законности и правопорядку Сергей Шугаев посетили Военный учебный центр при Петрозаводском государственном университете.

фото: Законодательное собрание Карелии

Как рассказал парламентариям начальник центра Владимир Козлов, обучение студентов ведется по программам подготовки офицеров и сержантов запаса Сухопутных войск. В программе предметы военно-технической, тактической и тактико-специальной, а также общевоенной подготовки. Центр располагает современной учебной полевой базой, где учащиеся получают практические навыки стрельбы, управления подразделениями и военной техникой. Азы военного дела им помогают освоить профессиональные военные, многие из которых прошли горячие точки, Афганистан и Сирию.

Сейчас в Военном учебном центре в период обучения по основным образовательным программам занимаются более 200 человек. Конкурс - 3 человека на место.

Элиссан Шандалович и Сергей Шугаев осмотрели учебные кабинеты, тактическое поле, строевой плац и электронный тир, пообщались со студентами и преподавателями.

«Мы понимаем, насколько актуальна работа Военного учебного центра в наше время, и то, что делает ПетрГУ, - это большое дело для укрепления обороноспособности нашей страны. Я считаю, что данное направление, безусловно, нужно развивать. И те возможности, которые есть сегодня у Военного учебного центра, нужно усиливать», - отметил спикер парламента Элиссан Шандалович.

По словам председателя Комитета по законности и правопорядку, по уровню подготовки преподавательского состава и насыщенности материально-технической базы учебное подразделение вуза соответствует всем требованиям. «И такие центры, безусловно, необходимы в наше время», - отметил Сергей Шугаев.

Председатель Законодательного собрания также выразил уверенность, что ребята, которые в дополнение к основной профессии получают в университете военную специальность, станут истинными патриотами и настоящими защитниками Родины, вооруженными качественными теоретическими и практическими знаниями в области военной науки.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение