РЕКЛАМА
Новости

Самая большая ель Фенноскандии выросла на несколько метров

08:40

Онколог Минздрава России рассказал о самых распространенных видах рака в стране

08:20

Наёмным работникам в России не доплатили около 1 млрд рублей

08:00

В Петрозаводске ищут лишённую памяти 76-летнюю пенсионерку

07:40

Горе-отец из Карелии вернул своему сыну многотысячный долг по алиментам, испугавшись преследования приставов

07:20

Карельский филолог удостоен престижной премии за исследование монастырей Русского Севера

07:00

В России могут вдвое увеличить штрафы за перевозку детей без автокресел

06:40

Олонецкий молочный комбинат снова задолжал десятки миллионов поставщикам молока

06:10

В Финляндии объяснили, почему не спешат менять указатели на российские города

00:10

«Вывезли и бросили умирать»: в Лахденпохском районе семеро щенков замерзают под бетонными плитами

22:50

Летающий лыжник из Карелии завоевал золото на соревнованиях в Ленобласти

21:55

В Кондопожском районе обнаружили свалку из трупов баранов и овец

20:45

Цены на такси в России могут вырасти в четыре раза

19:00

В парламенте рассказали, хватает ли сырья карельским молокозаводам

18:25

Япония установила новый рекорд по количеству долгожителей

17:50

Хоровому пению и пониманию языка балета научат в день открытых дверей в Музыкальном театре

17:20

Облачно, возможны осадки: 17 сентября к жителям Карелии постучится осень

17:00

Карельские ученые изучат флору и фауну Национального парка «Паанаярви»

16:40

Умер американский актер и режиссер Роберт Редфорд

16:15

В Железнодорожном районе Петрозаводска разразился крупный пожар

15:55

Карельский бизнесмен Леонид Белуга опубликовал свое последнее слово перед приговором

15:30

Глава Карелии вручил карельскому фермеру федеральную награду

15:15

Мемориал у «Птицы счастья и свободы» отреставрировали в Петрозаводске

15:10

Повышение эффективности: «РКС – Петрозаводск» в федеральном проекте «Производительность труда»

15:00

Петрозаводские полицейские задержали курьера мошенников из Оренбурга

14:30

Петрозаводчан приглашают посетить Рождественский бал в дореволюционном стиле

14:10

Заболеваемость ОРВИ в России выросла на 60%

13:30

В Питкяранте мужчина насмерть разбился на электровелосипеде

13:10

Житель Питкяранты ударил ножом жену из-за ревности

12:50

Докторскую аллею на Древлянке приведут в порядок этой осенью

12:30

17-летняя девушка пострадала в ДТП в Петрозаводске

12:15

Участников ДТП в Петрозаводске спасатели доставали с помощью штурмовой лестницы

12:00

В Карелии открылся четвертый образовательный форум «Берег»

11:45

Полиция Карелии спасла пенсионерку от потери 2 миллионов рублей

11:30

21-летний житель Сегежи Иван Савин погиб в ходе СВО

11:15

Предлагаемая рабочим специальностям зарплата в Карелии выросла до 90 тысяч рублей

10:55

В Карелии летом сыграли более 1400 свадеб

10:40

Потерявшаяся в карельском лесу пенсионерка провела ночь на болоте

10:25

Стало известно, где находятся самые дорогие отели Карелии

10:15

Якушев – о выборах: «Единая Россия» подтвердила статус ведущей политической силы страны

10:00

Артур Парфенчиков оценил готовность Лобановского моста в Петрозаводске

09:45

Житель Кемского района погиб в зоне СВО

09:35

В Карелии мать погибшего бойца перевела мошенникам 5,5 млн рублей

09:20

В Костомукше разыскивают кота, который уехал на крыше автомобиля

09:00

«Шла не за короной» — жительница Костомукши рассказала об участии в конкурсе красоты «Мисс Евразия»

08:40

Реставраторы из Эрмитажа поделятся с карельскими коллегами секретами восстановления икон и тканей

08:20

В Карельском научном центре РАН начался дополнительный набор в аспирантуру

08:00

Около деревни Киндасово загорелись торфяники

07:40

В Заонежье пересох родник «Царицын ключ»

07:20

Банк России привлек супергероев для обучения школьников финансовой грамотности

07:05

Ученые из Петербурга опровергли общеизвестный возраст тектонических плит Карелии и Кольского полуострова

06:55

Создатель карельских драконов построил ротонду с фонтаном на своем участке

06:40

Умер народный артист Карелии Владимир Мойковский

06:20

Ученые из Аргентины изобрели глазные капли, которые улучшают зрение

00:10
Глава Карелии: Наш приоритет – не латание дыр, а капитальные дорожные работы
25 мая 2020, 11:06 Общество
Поделиться

На ремонт и строительство региональных и муниципальных дорог выделено 726 миллионов рублей, сообщили в правительстве республики.

фото: © страница вконтакте Артура Парфенчикова/vk.com/id419407976

Глава республики провел два совещания по вопросу ремонта и строительства региональных и муниципальных дорог. Отмечалось, что в этом году ранняя весна позволила начать работы раньше обычного. Так, в Кондопоге, например, подрядчик планирует к концу мая завершить работы – уже отремонтировано 2,1 километра городских улиц.

Особое внимание уделяется контролю за отбором подрядчиков. Чтобы не повторилась прошлогодняя кемская история, когда из-за недобросовестного исполнителя центр города остался без асфальта,  было принято решение увеличивать объемы контрактов, чтобы крупным компаниям было выгодно заходить в районы.

В Кеми предстоит полностью и качественно отремонтировать Пролетарский проспект и улицы, где с прошлого года в асфальте нарезаны "карты". Этим летом подъезд к городу станет федеральной трассой. В планах – подготовка проекта реконструкции дороги до Рабочеостровска.

Подобную комплексную реконструкцию дорожной инфраструктуры планируется развивать и в других районах республики. Подъезд к Беломорску через неделю также станет федеральной трассой, а дорога от въезда в город к Беломорскому причалу передаётся в региональную собственность, к концу года будет готов проект ее реконструкции. Также будет подготовлен проект реконструкции дороги и мостов, ведущих к музею Карельского фронта.

В Сортавале  скоро будут завершены работы на улицах Чапаева, Приозерной, Первомайской. В городе планируют сделать ремонт тротуаров. Будет оборудован современный подъезд к туристическому комплексу Деревне Викингов и району ИЖС.

В хорошем темпе идут работы на дороге Великая Губа – Оятевщина – уже началась укладка асфальта. Также к завершению близятся ремонты мостов на дороге "Сумпосад – Воренжа – Вирандозеро – Нюхча". Срок завершения работ – июнь. По мостам через реки Семча, Терионкоски, Журавлева строительство ведётся по графику. Идет подготовка к ремонту моста через реку Сяпся по дороге на Суоярви.

"Подчеркну, все и сразу отремонтировать невозможно. Наш приоритет – не латание дыр, а капитальные дорожные работы. Сэкономленные после заключения госконтрактов средства мы будем направлять на другие дороги. Однако при этом экономия не должна быть самоцелью, самое важное, чтобы работы были выполнены качественно. Поэтому оплату по всем контрактам будем проводить только после положительных заключений экспертных лабораторий", – отметил Артур Парфенчиков.

Добавим, что в  этом году столица республики на приведение в порядок улиц и тротуаров также получила значительную сумму. В рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги" городу выделено 478 миллионов рублей. Эти работы уже начались: в финальной стадии обновление улицы Гвардейской и Вытегорского шоссе, подрядчик заканчивает оборудование тротуаров на улице Муезерской. Начался ремонт на Соломенском шоссе, набережной Варкауса, Лесном проспекте.

Кроме того, 400 миллионов рублей выделено Петрозаводску из регионального бюджета. Это позволит отремонтировать еще 15 улиц и межквартальных проездов, а также 15 тротуаров. Контракт выиграло Кондопожское ДРСУ, работы начнутся в ближайшее время.

В общей сложности 26 дорог и 18 тротуаров будут приведены в порядок до конца сезона. Все работы планируется завершить к 15 сентября.

Список дорог, где в этом году запланированы работы, опубликован на сайте Администрации Петрозаводска www.petrozavodsk-mo.ru/petrozavodsk_new/activity/transport/roads/repair. При этом жители города могут вносить свои предложения по ремонту магистралей с помощью онлайн-сервиса: vk.cc/auvPaL.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение