РЕКЛАМА
Новости

В коллекции минералов Гёте нашли муравья в янтаре возрастом 40 млн лет

23:52

Карелия и Курчатовский институт объединяют усилия для развития биоэкономики

23:00

Спрос россиян на осиновые колья в 2025 году вырос в два раза

22:32

Главные новости, которые вы могли пропустить

22:20

В городе Сортавала после капремонта зажгли подсветку на фасаде исторической школы №1

21:15

Жильцы возмущены запахами и паром из нового кафе в Петрозаводске

20:30

Педагогика и медицина — самые популярные направления у 11 тысяч студентов Карелии

20:11

Социальный фонд Карелии проведет День единого пособия

19:12

Через 10 дней может состояться исторический запуск ракеты к Луне с экипажем на борту

19:02

Каратист из Карелии взял бронзу на всероссийских соревнованиях в Воронеже

18:48

В Костомукше завершено расследование дела об убийстве мужчины

18:16

В Карелии активно внедряют цифровые технологии в здравоохранении

18:02

В Карелии пройдет опрос работодателей о потребности в кадрах

17:46

В Госдуме предложили ввести 13-ю пенсию для всех пенсионеров

17:30

В Беломорске установят памятник первооткрывателю петроглифов

17:14

Тридцатиградусные морозы придут в Карелию 29 января

17:01

В Минздраве опровергли слухи об ограничении больничных при гриппе девятью днями

16:56

Ветераны СВО и их семьи знакомятся с Карелией благодаря фонду «Защитники Отечества»

16:48

В «Петербургтеплоэнерго» подвели итоги претензионно-исковой работы за 2025 год

16:42

Биатлонисты Карелии заняли третье место на Спартакиаде учащихся Северо-Запада

16:36

Названы вакансии с зарплатой до 182 тысяч рублей в Петрозаводске

16:16

Зарплата врачей 2025 году составила в среднем 147 тысяч рублей в России

16:02

В Карелии открыта регистрация на ГИА-9 для девятиклассников

15:49

Часть алкомаркетов в Петрозаводске прекратила работу, не дожидаясь ограничений

15:38

В Госдуме предложили сократить рабочую неделю для многодетных родителей

15:29

Петрозаводские мастера узнали, как масштабировать ручной бизнес

15:14

Дни Карелии в НЦ «Россия» открыли новой фотовыставкой «Кижи — возрожденный шедевр России»

15:00

Два молодых жителя Петрозаводска задержаны за организацию нелегального узла связи для мошенников

14:52

Движение по новому мосту запустили в Прионежском районе

14:41

Социальный фонд Карелии опубликовал график выплат на февраль

14:24

В Петрозаводске водитель «Луидора» сбил женщину

14:14

В России рассказали о размере выплат инвалидам и ветеранам с 1 февраля

14:02

Работники лесопромышленного предприятия в Карелии недополучили более 16 миллионов рублей

13:54

Петрозаводск получил 107 миллионов рублей на жильё для детей-сирот

13:41

На карьере в Карелии ограничат передвижение на весь день из-за массового взрыва

13:25

99 нетрезвых водителей задержали в Карелии за новогодние праздники

13:11

Молодой автомобилист на скорости сбил 14-летнего подростка в Сортавале

13:05

Кондопожское ДРСУ вывезло с улиц Петрозаводска более половины из предусмотренного по контракту снега

13:00

Житель Беломорского округа Вячеслав Полянин погиб на СВО

12:50

С 29 января в Национальном центре «Россия» стартуют Дни Республики Карелия

12:45

Вместо фейерверка на «Гиперборее» будет пиротехническое шоу

12:39

Жительница Петрозаводска через суд добилась замены окон в муниципальной квартире

12:28

Ольга Шмаеник призвала активнее передавать в налоговую сведения о туробъектах

12:16

Операторы связи перестали показывать маркировку звонков от крупнейших банков России

12:02

В Карелии предприятие-призрак производило опасную икру

11:46

С 1 марта алименты по соглашению будут учитывать в пособии по-новому

11:29

Экс-премьер Карелии Александр Чепик назначен и.о. губернатора Курской области

11:14

Жителям Карелии вернули около 7 млн рублей переплаты за коммунальные услуги

11:03

Глава Минстроя Карелии пробежал марафон в 20-градусный мороз

10:47

Петрозаводские больничные клоуны прошли обучение у московского эксперта

10:42

Еще один расселенный дом снесли в Петрозаводске

10:32

На Карелию надвигаются морозы

10:19

Потребление алкоголя в России снизилось в 2025 году

10:02

Житель Карелии стал жертвой мошенников при покупке автозапчасти в интернете

09:31

Карелия вошла в топ-3 самых красивых мест для зимнего отдыха в России

08:59

Камера сняла мужчину с ножом во дворе в Петрозаводске

08:39

Фейерверка на «Гиперборее-2026» не будет

08:21

Второе поражение подряд: «Динамо-Карелия» уступила череповецкому «Алмазу»

08:02

Прокуратура ищет владельцев фермы в Заозерье, где были найдены останки животных

07:42

Труп женщины обнаружили в одной из квартир в Кемском районе

07:21

Зарецкий некрополь Петрозаводска станет цифровым

07:01

Добыча водорослей в Карелии выросла на 44%

06:41

Стрелки «Часов Судного дня» передвинули на четыре секунды к «ядерной полуночи»

00:10
Глава Карелии: Наш приоритет – не латание дыр, а капитальные дорожные работы
25 мая 2020, 11:06 Общество
Поделиться

На ремонт и строительство региональных и муниципальных дорог выделено 726 миллионов рублей, сообщили в правительстве республики.

фото: © страница вконтакте Артура Парфенчикова/vk.com/id419407976

Глава республики провел два совещания по вопросу ремонта и строительства региональных и муниципальных дорог. Отмечалось, что в этом году ранняя весна позволила начать работы раньше обычного. Так, в Кондопоге, например, подрядчик планирует к концу мая завершить работы – уже отремонтировано 2,1 километра городских улиц.

Особое внимание уделяется контролю за отбором подрядчиков. Чтобы не повторилась прошлогодняя кемская история, когда из-за недобросовестного исполнителя центр города остался без асфальта,  было принято решение увеличивать объемы контрактов, чтобы крупным компаниям было выгодно заходить в районы.

В Кеми предстоит полностью и качественно отремонтировать Пролетарский проспект и улицы, где с прошлого года в асфальте нарезаны "карты". Этим летом подъезд к городу станет федеральной трассой. В планах – подготовка проекта реконструкции дороги до Рабочеостровска.

Подобную комплексную реконструкцию дорожной инфраструктуры планируется развивать и в других районах республики. Подъезд к Беломорску через неделю также станет федеральной трассой, а дорога от въезда в город к Беломорскому причалу передаётся в региональную собственность, к концу года будет готов проект ее реконструкции. Также будет подготовлен проект реконструкции дороги и мостов, ведущих к музею Карельского фронта.

В Сортавале  скоро будут завершены работы на улицах Чапаева, Приозерной, Первомайской. В городе планируют сделать ремонт тротуаров. Будет оборудован современный подъезд к туристическому комплексу Деревне Викингов и району ИЖС.

В хорошем темпе идут работы на дороге Великая Губа – Оятевщина – уже началась укладка асфальта. Также к завершению близятся ремонты мостов на дороге "Сумпосад – Воренжа – Вирандозеро – Нюхча". Срок завершения работ – июнь. По мостам через реки Семча, Терионкоски, Журавлева строительство ведётся по графику. Идет подготовка к ремонту моста через реку Сяпся по дороге на Суоярви.

"Подчеркну, все и сразу отремонтировать невозможно. Наш приоритет – не латание дыр, а капитальные дорожные работы. Сэкономленные после заключения госконтрактов средства мы будем направлять на другие дороги. Однако при этом экономия не должна быть самоцелью, самое важное, чтобы работы были выполнены качественно. Поэтому оплату по всем контрактам будем проводить только после положительных заключений экспертных лабораторий", – отметил Артур Парфенчиков.

Добавим, что в  этом году столица республики на приведение в порядок улиц и тротуаров также получила значительную сумму. В рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги" городу выделено 478 миллионов рублей. Эти работы уже начались: в финальной стадии обновление улицы Гвардейской и Вытегорского шоссе, подрядчик заканчивает оборудование тротуаров на улице Муезерской. Начался ремонт на Соломенском шоссе, набережной Варкауса, Лесном проспекте.

Кроме того, 400 миллионов рублей выделено Петрозаводску из регионального бюджета. Это позволит отремонтировать еще 15 улиц и межквартальных проездов, а также 15 тротуаров. Контракт выиграло Кондопожское ДРСУ, работы начнутся в ближайшее время.

В общей сложности 26 дорог и 18 тротуаров будут приведены в порядок до конца сезона. Все работы планируется завершить к 15 сентября.

Список дорог, где в этом году запланированы работы, опубликован на сайте Администрации Петрозаводска www.petrozavodsk-mo.ru/petrozavodsk_new/activity/transport/roads/repair. При этом жители города могут вносить свои предложения по ремонту магистралей с помощью онлайн-сервиса: vk.cc/auvPaL.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение