РЕКЛАМА
Новости

Убыточный аэропорт в Финляндии закроют до конца года

00:12

В Петрозаводске начинает действовать запрет на стоянку возле Онежской набережной

23:36

Что случилось в Петрозаводске и Карелии 27 октября

22:20

В Германии взорвали две башни самой мощной атомной электростанции

20:02

Турпоток на остров «Кижи» достиг исторического максимума

19:32

Житель Беломорска погиб в ходе СВО

19:02

Сегежанин предстанет перед судом за попытку подкупа дорожных полицейских

18:43

Правительство РФ утвердило мастер-план развития Кемско-Беломорской агломерации

18:20

В московском метро запустили поезд с рекламой Карелии

17:52

Курьеры в Москве за сутки зарабатывают около 20,5 тысяч рублей

17:32

Дополнительные авиарейсы запустят в Калининград в новогодние каникулы

17:16

Дожди, ветер и до +8°С: прогноз погоды в Карелии на 28 октября

17:01

Мужчина в Петрозаводске украл полную тележку продуктов

16:36

Минфин поменяет правила выдачи семейной ипотеки

16:18

«Нескучное место» для подростков с особенностями в развитии появилось в Петрозаводске

16:02

Компания «КСМ» поделилась новостями со строительной площадки дома-интерната в Костомукше

15:55

Власти Сортавальского округа нашли средства на асфальтирование дороги на остров Риеккалансаари

15:48

Карельские колонии за 9 месяцев произвели товаров и услуг на 223 млн рублей

15:32

Сферум в MAX стал доступен для жителей Карелии

15:22

Подозреваемая в краже петрозаводчанка объявлена в розыск

15:10

Опубликована программа Дня народного единства в Петрозаводске

14:55

В Петрозаводске ищут актеров на роли бомжей

14:32

Стали известны сроки завершения строительства Курганского моста в Петрозаводске

14:22

12-летняя чемпионка мира по тайскому боксу из Карелии рискует пропустить Чемпионат Европы

14:02

В Петрозаводске 18 водителей отстранены от управления

13:16

В Первомайском районе Петрозаводска изменилась схема движения

12:41

Посёлок и территория на севере Карелии вошли в топ-10 новых направлений для осеннего туризма

12:28

Ветеранам СВО могут оказать помощь в трудоустройстве

12:14

В Госдуме предложили штрафовать за вождение без ОСАГО только раз в сутки

12:11

Стало известно, кто заказал похищение футболиста «Зенита»

11:55

Похожий на метеорит объект наблюдали в небе в Подмосковье

11:33

Стоимость проезда в междугородних автобусах Карелии повысится

11:27

Новый турмаршрут вокруг Онежского озера создадут в Карелии

11:16

Российская спортсменка выиграла серебро на Кубке Европы

11:02

22-летняя девушка пострадала в столкновении двух автомобилей в Петрозаводске

10:44

Стартовал приём заявок на премию «Служение»

10:30

Неизвестный мужчина погиб на пожаре в Петрозаводске

10:22

Две бани горели ночью в поселке Сяпся в Карелии

10:01

Количество рейсов в Сочи увеличат в 2026 году

09:47

В Пермском крае задержали курьера мошенников, обманувших пенсионеров из Петрозаводска

09:32

В Карелии в ходе обследований мужского здоровья медики обнаружили кисту почки у 29 пациентов

09:00

В Петербурге задержали подозреваемых в попытке похищения футболиста «Зенита» и зятя депутата Госдумы

08:40

Забор на восточной границе Финляндии стал неожиданной достопримечательностью для туристов

08:19

Результаты пробы воды после разлива нефтепродуктов около Лахденпохьи вызывают обеспокоенность

08:01

Энергетики Карелии предупредили о плановых отключениях электричества на этой неделе

07:37

В России началась длинная шестидневная рабочая неделя

07:20

Пропавший 18 октября 67-летний житель Костомукши найден мертвым

06:56

Карельские синоптики рассказали, какой будет погода в конце октября и начале ноября

06:37

Томские учёные создали мосты из переработанного пластика на 3D-принтере

00:12
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЭТОЙ НЕДЕЛИ: Новое дело Дмитриева, смерть выпускника и агрессивные чайки
29 июня 2018, 21:00 Общество
Поделиться

Какими фактами и событиями запомнится нам уходящая неделя? "Столица на Онего" предлагает читателям подборку главных новостей, которые вы могли пропустить.

Дмитриева обвинили в сексуальном насилии

В среду как гром среди ясного неба пришла новость о том, что историка Юрия Дмитриева снова задержали. По словам его дочери, отец ездил на кладбище в Вилгу, а потом собирался в Свирский монастырь. Автомобиль с Дмитриевым был остановлен на трассе в Олонце. Канал НТВ сообщил, что находящийся под подпиской о невыезде историк, которому суд недавно отменил оправдательный приговор по делу о порнографии с участием приемной дочери, пытался "бежать в Польшу". Выяснилось также, что на Дмитриева заведено новое уголовное дело – теперь ему инкриминируют сексуальное насилие по отношению к своей приемной дочери-подростку.

Сам историк все обвинения отрицает, в "Мемориале" (Юрий Дмитриев является руководителей регионального отделения этой организации) новое дело против него назвали политическим преследованием. В настоящее время Дмитриев арестован.    

Школьник погиб накануне выпускного

Во вторник в Петрозаводске простились с 11-классником, которого за несколько дней до выпускного насмерть сбила машина. Трагедия произошла 22 июня в Пряжинском районе. Водитель не заметил 18-летнего молодого человека, идущего по обочине дороги. Врачи "скорой" потом скажут, что смерть наступила мгновенно.

В лицее №40, где учился погибший, ребята организовали сбор средств, чтобы помочь его семье. По словам выпускников, их одноклассник был добрым и честным человеком, на которого можно было положиться.  

Чайки нападают

В карельской столице участились случаи нападения чаек на людей. Возле БСМП птица напала на 64-летнюю женщину, разбив ей голову в кровь. На Ключевой молодому человеку повезло больше – чайка его попугала, но вреда не причинила. Как объяснил карельский орнитолог Николай Лапшин, нападая на людей, чайки и некоторые другие виды птиц защищают свое потомство. Соседство с человеком, рассказал ученый, влияет на поведение птиц – они становятся более агрессивными. Но мы сами виноваты, поскольку создаем благоприятные условия для диких животных, предоставляя им доступ к пищевым отходам, засоряя природу свалками и помойками.

Троллейбусы с барского плеча

На этой неделе мэрия Петрозаводска сообщила, что глава города Ирина Мирошник вместе со "специальным представителем губернатора Санкт-Петербурга" Сергеем Катанандовым договорились с питерскими чиновниками о поставке в карельскую столицу десяти подержанных троллейбусов. Отношение к подобным подаркам у горожан неоднозначное (мы уже получали подарки из Москвы в виде подержанных автобусов и помним, чем это закончилось). Неслучайно власти города поспешили сообщить, что "перед передачей машин в Петрозаводск был проведен капитальный внутренний и наружный ремонт". Что ж, ждем.

Съездить на дачу - никакой пенсии не хватит

В разгар дачного сезона в ГУП "Карелавтротранс" заявили, что с 30 июня увеличивается стоимость проезда в пригородных автобусах. Повышение пройдет в два этапа, каждый километр пути в итоге подорожает на 50 копеек. Довольно накладно, особенно для пенсионеров.

К слову, тема повышения пенсионного возраста не утихала всю неделю. В то время как Пенсионный фонд называет плюсы реформы, а депутаты карельского парламента отказываются принимать обращение в Госдуму против повышения пенсионного возраста (на днях стало известно, кто конкретно голосовал против), КПРФ и профсоюзам удается добиться согласования протестных акций в Петрозаводске. Акция профсоюзов намечена на 5 июля, митинг коммунистов - на 7 июля. Судя по итогам нашего опроса, желающих присоединиться к митингующим будет немало.  

"Двойка" за работу

Координатору карельского отделения ЛДПР Евгению Беседному поставили "неуд" за работу. По мнению его соратников, за время работы Беседного утрачено взаимодействие корсовета с местными отделениями ЛДПР в районах республики, провалены избирательные кампании. Якобы Беседный единолично решал многие вопросы, притом что не имел достаточного авторитета, чтобы правильно распорядиться своей властью.

Новым руководителем ЛДПР в Карелии стал Александр Паккуев.

Добавим, что в сентябре в Карелии пройдут очередные выборы. Подготовка к ним уже началась. 

Актриса ТМ запела

Актриса "Творческой мастерской" Валерия Ломакина (больше всего зрители знают ее по роли дочки в спектакле "Про мою маму и про меня")  перепела старый хит группы Би-2 "Варвара", выпустила на него клип и пообещала целый, пускай и небольшой, альбом кавер-вервий.

Музыкальный дебют Валерии получился ярким и сексуальным. Ждем продолжения!

Сборная России продожает борьбу на ЧМ

Сборная России на этой неделе потерпела свое первое поражение на ЧМ-2018, пропустив от уругвайцев сразу три мяча и не забив в ответ ни одного. Впрочем, на ситуацию в целом это никак не повлияло, поскольку наши футболисты досрочно обеспечили себе выход в плей-офф. В 1/8 финала хозяева чемпионата встретятся с испанцами - и тут нам уже нужна только победа. Получится ли у команды Станислава Черчесова, узнаем совсем скоро. Матч Испания - Россия состоится 1 июля. Начало - в 17 часов. 

Обсудить (0) в ленту
Петрозаводские врачи рассказали о важности отдыха

Отдых люди порой заменяют привычками, вроде соцсетей, шоппинга или вкусной еды. Но позволяют ли они расслабиться и дают ли энергию организму? Разобраться помогли врачи Наркологического диспансера.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение