РЕКЛАМА
Новости

Артур Парфенчиков обозначил задачи «Единой России» в Карелии

11:02

Фигуристка из Карелии первой в истории стала Мастером спорта России

10:01

Из «Артека» вернулась самая большая в этом году делегация карельских детей

09:01

Фестиваль «Зимние фонтаны» стартует в Петрозаводске

08:31

Жителей Карелии предупреждают о плановом отключении электричества

08:01

МАГАТЭ: саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил функции безопасности

00:11

В мэрии Петрозаводска прокомментировали информацию об уровне зарплат в детских садах

21:38

Команда Правительства Карелии стала абсолютным чемпионом турнира по волейболу

20:27

Суд частично изъял имущество экс-замминистра обороны РФ Тимура Иванова, включая участки в Карелии

19:31

Рождественская ярмарка пройдёт в Петрозаводске

18:19

Поезд насмерть сбил мужчину в соседнем с Карелией регионе

17:31

Памятник генералу Фролову торжественно открыли в Петрозаводске

15:45

Жителей Карелии предупредили о сильных снегопадах

15:03

Директор магазина в Карелии похитила деньги, оформляя фиктивные чеки

14:32

Выставка-раздача животных «Тёплые коты» проходит в Петрозаводске

13:31

Мошенники рассылают россиянам фальшивые новогодние открытки

12:51

Автомобиль полностью сгорел на дороге в Карелии

12:01

Житель Карелии обокрал три дачных участка

11:21

Более 480 наркопреступлений выявили в Карелии за 11 месяцев

10:41

Мошенники звонят жителям под видом властей Сортавальского округа

10:01

Водителей в Петрозаводске будут массово проверять на трезвость

09:31

Контрольно-счетная палата Карелии проверит закупки льготных лекарств от диабета

09:00

Лидер карельского туризма честно рассказал, что на самом деле представляет собой туризм в Карелии

08:35

МЧС Карелии наградило девятиклассника из Петрозаводска за помощь на пожаре

08:10

Минтруд России предложил запретить 67 видов работ для несовершеннолетних

00:08
Водоканал выставил плату за новый общедомовой счетчик не управляющей компании, а жильцам дома
21 марта 2024, 10:15 Общество
Поделиться

После вмешательства Госкомитета по жилищному надзору жителям вернули более 9 тысяч рублей.

фото: © Госкомитет Карелии по жилищному надзору / ВК

В Госкомитет Карелии по жилищному надзору обратился житель многоквартирного дома №26 на улице Пархоменко в Петрозаводске. По его мнению, ресурсоснабжающая организация неправомерно начислила жителям дома плату за замену общедомового прибора учета холодного водоснабжения (ОДПУ ХВС) в апреле 2022 года.

Специалисты Госкомитета установили, что еще в 2009 году дом был оборудован ОДПУ ХВС. После истечения очередного срока его поверки в 2021 году АО «ПКС-Водоканал» направило в УК ООО «Гарантия-плюс» уведомление о необходимости принять меры по поверке или замене прибора учета.

Данные работы не были выполнены в срок и ресурсоснабжающая организация сама заменила ОДПУ на новый. При этом плата за установку нового прибора была ею выставлена собственникам помещений дома, а не управляющей компании, которая по закону несет ответственность за содержание дома, в том числе и общедомовые приборы учета.

Госкомитет направил в адрес АО «ПКС-Водоканал» предписание о необходимости выполнить корректировку платы по строке «установка ОДПУ ХВС» собственникам и нанимателям помещений в доме.

Не согласившись с таким решением, компания обратилась в суд. Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций, изучив и оценив представленные сторонами доказательства, признали законность и обоснованность выданного Госкомитетом предписания.

В итоге ресурсоснабжающая компания уведомила надзорное ведомство об исполнении предписания. Общая сумма корректировки платы составила 9230 рублей, сообщили в Госкомитете Карелии по жилищному надзору.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение