РЕКЛАМА
Новости

После аварии с лесовозом дорогу Кинелахта-Ведлозеро привели в порядок

07:00

В Карелии на берегу Ладожского озера начали создавать новый туристический комплекс

06:40

Минздрав выдал разрешение на применение двух вакцин против рака

00:07

Что происходило сегодня в Петрозаводске и Карелии

22:20

В Олонецком районе прощаются с погибшим на СВО Антоном Фроловым

22:05

На севере Карелии проверили толщину льда

20:35

Из Карелии с начала года выдворено семь нелегальных мигрантов, из России — почти 20 тысяч

20:02

Глава Карелии представил меры по развитию доступного туризма на заседании комиссии Госсовета России

19:14

Снег идет: прогноз погоды в Карелии на 21 ноября

18:35

В Петрозаводске обсудили безопасность и оборону Союзного государства Россия – Беларусь

18:15

Экс-руководитель службы Кондопожского ЦБК задержан по обвинению в крупном коммерческом подкупе

17:22

Квартиры с видом на Онежское озеро в Петрозаводске продаются по минимальной цене - 109 000 руб/ м2

16:58

Брошенные машины предложили отправлять на СВО в Петрозаводске

16:25

Карелия зарегистрировала новый бренд «Карельская пастила»

16:02

В Минтрансе Карелии рассказали, смогут ли ускорить строительство моста в Приладожье

15:52

«Яндекс» начал эксперимент по изучению возможности формирования сознания у ИИ

15:37

Студентам Петрозаводского университета показали, как работают КОС Петрозаводска

15:18

Власти Карелии нашли деньги на ремонт разваливающегося моста в Муезерском районе

15:07

На севере Карелии начали добывать редкий камень для облицовки зданий

14:47

В Карелии до конца года планируют расселить 300 квартир

14:30

Ученые зафиксировали гигантский выброс плазмы на Солнце размером в 80 раз больше Земли

14:06

Бывший военный комиссар возглавил петрозаводское авиаотделение Карелии

13:46

Глава Карелии объяснил, почему питкярантское панно стоит 100 миллионов рублей

13:32

Петрозаводчанка зарегистрировалась на сайте знакомств и потеряла более миллиона

13:16

Администрацию Петрозаводска обязали снести расселенный аварийный дом

12:56

Молодого петрозаводчанина задержали за мошенничество с чужими сим-картами

12:37

В России могут ввести автоматическую сдачу экзаменов на водительские права

12:36

В Карелии продолжают разыскивать пропавшую в сентябре подопечную дома-интерната

12:19

В Петрозаводске завершился образовательный курс для ветеранов «Бизнес-старт для героев»

12:15

В Петрозаводске создают дизайнерские зоны отдыха по проектам студентов

12:10

Юная автоледи спровоцировала ДТП на подъезде к Петрозаводску в Прионежье

12:01

Петрозаводская пара отметила 61 годовщину свадьбы

11:37

Карельские работодатели стали в два раза чаще предлагать обучение с нуля

11:32

78-летний пенсионер украл телефон у ребенка в Петрозаводске

11:14

Иномарка разбилась о столб на трассе в Приладожье — есть пострадавшие

11:01

Наивысшую награду Карелии вручили Ивану Сенькину посмертно

10:42

На рынок вышли первые телевизоры Sber с голосовым управлением без пульта и интеграцией возможностей ГигаЧат

10:36

Билайн начал платить своим клиентам за входящие звонки

10:22

Порнографические фотоматериалы с участием годовалых младенцев распространяли в Петербурге

10:21

Карелия зафиксировала нулевую месячную инфляцию в октябре

10:05

В Петрозаводске автоинспекторы помогли девушке-водителю

09:57

Перинатальный центр в Петрозаводске получит новое оборудование на 353 миллиона рублей

09:20

В Петрозаводске проводят массовые проверки водителей

08:59

Танцевальная команда из Карелии заняла второе место на Чемпионате России в Сочи

08:40

Более 230 единиц техники расчищают дороги Карелии от снега

08:20

Взрывные работы в карьере пройдут в Кондопожском районе 20 ноября

08:00

Врачи предупредили об опасности приема антибиотиков при гриппе

07:40

В российском регионе предложили продавать бензин по паспорту

07:20

Цены на бензин в Карелии выросли на 14% с начала года

07:00

Два жителя Карелии погибли в ходе СВО

06:40

Врач-гастроэнтеролог назвал самые опасные продукты для завтрака

00:10
Глава Кондопожского района предложил компромиссный вариант организации форелевого хозяйства в Лижемской губе Онежского озера
06 декабря 2021, 13:14 Общество
Поделиться

Руководитель администрации Кондопожского района Карелии Виталий Садовников проинформировал Федеральное агентство по рыболовству о возможности альтернативного варианта размещения рыбоводного участка в Лижемской губе Онежского озера, за границей Ватнаволокского залива.

фото: © «Столица на Онего»

Руководитель администрации Кондопожского района в качестве компромиссного варианта предложил сформировать новый рыбоводный участок в районе острова Олений, в открытой части Большой Лижемской губы Онежского озера. В этом случае основные производственные мощности форелевого хозяйства будут находиться вне Ватнаволокского залива. Об этом говорится в письме, которое Виталий Садовников направил в Северо-западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству.

Как отметил глава района, производственная компания, которая организует форелевое хозяйство в Ватнаволокском заливе, местные жители в ходе переговоров вышли на вариант разрешения конфликта, который удовлетворит всех, а именно – выделение нового рыбоводного участка. Таким участком может стать водная территория вблизи острова Олений, который находится в Большой Лижемской губе Онежского озера.

«Формирование нового участка в районе острова Олений позволит перенести основные выростные мощности из Ватнаволокского залива в открытую часть Большой Лижемской губы, что является приемлемым вариантом для всех сторон. Глубины и проточность в указанных координатах позволят перенести 95% выростных мощностей с участка №5 на вновь сформированный РВУ. Ветровая нагрузка, а также удаленность нового участка от дорожной инфраструктуры определяют необходимость размещения хозяйственных и технических построек в пределах участка №5, с изменением мощности садкового хозяйства на РВУ №5 с 1000 до 50 тонн», - говорится в письме.

При этом Виталий Садовников отмечает, что все проектные работы по формированию нового участка и изменению мощности старого производственная компания готова производить за свой счет.

Напомним, что в ноябре жители Ватнаволока сели за стол переговоров с форелеводами. В администрации Кондопожского района Карелии состоялся «круглый стол» по вопросу работы форелевого хозяйства в Лижемской губе Онежского озера в 7 км от деревни Ватнаволок. Отметим, что рыбоводный участок под разведение форели был сформирован в этом месте еще в 2009 году, однако никем не использовался. Когда летом этого года здесь начали устанавливать садки, местные жители и дачники выступили против. И если на выборах историю в Ватнаволоке постарались использовать в политических целях, то теперь диалог форелеводов с жителями и властью проходит в конструктивном ключе.

Ранее Федеральное агентство по рыболовству не нашло нарушений в процедуре выделения рыбоводного участка в Лижемской губе Онежского озера в 7 км от деревни Ватнаволок, поэтому работы начались и продолжаются сейчас на законных основаниях. Однако форелеводы посчитали необходимым пойти навстречу местному населению.

в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение