РЕКЛАМА
Новости

Автомобиль перевернулся на трассе в Карелии

10:35

Пенсионерка из Кеми из-за мошенников осталась без квартиры и денег

10:17

Новый светофор установили на выезде с Пряжинского шоссе на трассу «Кола» около Петрозаводска

10:06

Житель Заонежья погиб на СВО

09:48

На Солнце зафиксировали вторую за сутки мощную вспышку высшего класса

09:31

Синоптики рассказали, каким будет ноябрь в Карелии

08:59

В Петрозаводске водителей проверяют на трезвость после длинных выходных

08:39

Новый зеркальный камень появится в Петрозаводске

08:04

Жители Карелии смогут наблюдать Охотничью Луну

07:41

Жителям Карелии напомнили о пожарной безопасности в холодный период

07:20

В Службе занятости назвали самые востребованные профессии в Карелии

06:56

10 тысяч человек поучаствовали в массовых гуляниях ко Дню народного единства в Петрозаводске

06:30

АвтоВАЗ рассказал, как долго зимой следует прогревать автомобили Lada

00:07

Умер телеведущий Юрий Николаев

22:09

Автомобиль врезался в столб на кольце в Петрозаводске

21:14

При пожаре в Прионежском районе эвакуировали 13 человек и двух животных

20:43

Два новых праздника появятся в России в апреле и сентябре

20:17

Водителей Петрозаводска проверят на трезвость

19:33

Власти прокомментировали ситуацию с аварийной водонапорной башней в Кааламо

18:28

Крестный ход, фестиваль «Марьяне» и праздничные гуляния: как Петрозаводск отметил День народного единства

17:33

Памятник поэтессе Ирины Федосовой торжественно открыли в Петрозаводске

16:37

В России появятся новые штрафы в сфере ЖКХ

16:00

Автомобиль загорелся в Петрозаводске

15:00

Элиссан Шандалович на Дне народного единства рассказал, что объединяет жителей Карелии

14:10

В Карелии пропал 18-летний молодой человек

13:05

Общенародный крестный ход прошёл в Петрозаводске

12:20

Росприроднадзор возьмёт пробы воды в месте разлива нефтепродуктов в Лахденпохье

11:20

Баня полыхала в Лоухском районе

10:50

В центре Петрозаводска изменилась организация движения транспорта

10:22

Огонь уничтожил дом в посёлке в Карелии

09:30

Дело блогера из Карелии Митрошиной об отмывании 127 млн рублей направлено в суд

09:01

Карельские спортсмены завоевали золото на Кубке мира по киокусинкай

08:01

Умер автор закона об общественном контроле правозащитник Валерий Борщев

00:10
В Карелии мама ждет сына-капитана, исполняющего свой долг в Сирии
28 декабря 2020, 10:15 Общество
Поделиться

Сенаторы от Карелии поздравили российских военных в Сирии с Новым годом. Среди военнослужащих оказался костомукшанин.

фото: © Совет Федерации

Накануне Нового года сенаторы Игорь Зубарев и Александр Ракитин были направлены в командировку в Сирию, чтобы от имени Совета Федерации вручить военнослужащим пять живых новогодних елей в кадрах с землей из Карелии, грамоты и подарки от регионов. Парламентарии побывали на российской базе Хмеймим и пункте базирования флота в Тартусе, пишут "Аргументы и факты в Карелии".

В Тартусе сенаторов от Карелии ждала неожиданная встреча – капитаном флагмана группировки "Адмирал Эссен" оказался костомукшанин. Александр Смирнов, капитан 2 ранга, родился в Мурманске, но с пяти лет жил в Костомукше. В карельском городе горняков он ходил в садик и школу №4, после окончания которой поступил в Санкт-Петербургский военно-морской институт Петра Великого.

"Александр очень обрадовался, встретив нас. Он 8 лет не был в Костомукше, о которой всегда помнит. В изголовье его кровати висит фотография, подаренная одноклассниками. Вид вечерней, скованной снегами Костомукши с высоты птичьего полета греет душу военному, которому выпала нелегкая служба в Сирии", – рассказал Игорь Зубарев.


© из архива Игоря Зубарева

Сенатор разыскал маму капитана Смирнова и позвонил ей в Костомукшу, чтобы поблагодарить за ее воспитание сына. Для Валентины Борисовой весточка от Александра накануне Нового года и Рождества стала дорогим подарком. Костомукша был и остается родным городом для военного моряка. Александр Смирнов очень скучает по Карелии. Здесь у него осталось много друзей, которые ездят к нему в Севастополь, где базируется "Адмирал Эссен". Он любит лес, рыбалку, охоту. Всего этого военнослужащему, находящемуся на боевом посту, очень не хватает. Поэтому неудивительно, что, когда рядом со стоянкой корабля капитан из Костомукши находит лес, он ищет грибы. И матросов своих на тихую охоту снаряжает. Как бы потом корабельный врач не сопротивлялся, в меню команды появляются грибные блюда. "Мама, а у нас сегодня картошка с грибами!" – делится потом капитан своей радостью с Валентиной Борисовой.

"Сын всегда заботится о своей команде. Когда заходили в Калининград, пошел в увольнительную и нашел заброшенные с советских времен яблочные сады. Так матросы запаслись яблоками на полрейса. А выбор профессии был за сыном. Он в 17 лет уехал из Костомукши в Санкт-Петербург. Спустя два года учебы в институте он был абсолютно уверен, что воинская служба – это его судьба. И вот уже много лет он служит Отечеству, иногда по 8 месяцев находясь в плавании. Его дочь потом спрашивает: "Папа, а ты где живешь? Почему не с нами? Сын и дочь, не говоря уже обо мне, видят Александра не часто. Но такая у него работа", – призналась мама капитана сенатору.

По мнению Игоря Зубарева, когда такие профессионалы, как Александр Смирнов, несут свою службу, то рубежи нашей родины под надежной защитой.


© Совет Федерации

"Карельский парень выполняет свой воинский долг в Сирии. Он и другие наши ребята нуждаются в поддержке. Особенно, в преддверии новогодних праздников, которые все стараются провести в кругу близких. Елки, которые мы привезли, напомнят им о доме. И я желаю Александру, чтобы в следующем году он вместе с семьей приехал в Костомукшу, навестил маму и друзей и зарядился энергией от карельской природы", – отметил Игорь Зубарев.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение