Военкоматы и правоохранительные органы Карелии разыскивают 475 граждан, подлежащих призыву на действительную воинскую службу.
![]() |
Вместе с тем, органы прокуратуры Карелии не нашли признаков умысла в действиях большинства призывников, которых военкоматы требовали привлечь к уголовной ответственности за уклонение от армии в 2007 году.
«По результатам проведения призыва весна-осень 2007 года военкоматами в прокуратуры направлено 34 материала об уклонении от призыва. В 28 случаях следователями принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием у призывников умысла на совершение преступления. В большинстве случаев лица призывного возраста проходили обучение в учебных заведениях, находились в день призыва на больничном, не получали повестки о необходимости явки на призывные пункты» – говорится в сообщении прокуратуры.
В 2007 году органы прокуратуры Карелии возбудили всего шесть уголовных дел по фактам уклонения от призыва граждан на срочную воинскую службу. В одном случае виновный осужден с применением наказания в виде уплаты штрафа, один «уклонист» приговорен к условному лишению свободы, три уголовных дела прекращены судом в связи с деятельным раскаянием подсудимых. Еще одно уголовное дело находится в стадии судебного разбирательства.
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание