Вчера днем в Суоярви произошел серьезный пожар, в ходе его тушения местные брандмейстеры предотвратили взрыв емкости с бензином.
Сообщение о том, что на улице Сосновой горит частный гараж, поступило в 11 часов 42 минуты. Когда спустя пять минут на место ЧП прибыли пожарные расчеты, то огонь чувствовал себя в строении полноправным хозяином. Пожару была присвоена повышенная категория сложности. В ходе разведки пожара было установлено, что в гараже находится бочка с бензином, которая могла взорваться в любую минуту. Несмотря на опасность брандмейстеры пошли на максимальное сближение с огнем и, используя специальный ствол для подачи пены, уже через 10 минут остановили распространение огня и предотвратили взрыв. В результате этого пожара огнем повреждены автомобиль ИЖ "Фабула", гараж и две хозяйственные постройки на площади 60 квадратных метров. По факту пожара проводится проверка.
Всего же с начала года на территории республики произошло 1 тыс. 127 пожаров, материальный ущерб от которых составил почти 28 миллионов рублей.