Геологи вступились за озеро Ястребиное

Новости.
09:34, 29 Марта 2007

Новости партнеров

Руководство Института геологии Карельского научного центра Российской академии наук направило обращение к президенту Российского минералогического общества Дмитрию Рундквисту, в котором выразило тревогу за судьбу комплексного геологического, ботанического и зоологического памятника природы "Озеро Ястребиное", расположенного на границе Карелии и Ленинградской области.

Озеро Ястребиное
Озеро Ястребиное
В обращении, в частности, говорится: "Считаем необходимым пересмотреть решение, подвергающее опасности находящиеся под охраной природные комплексы геологического, ботанического и зоологического памятника природы регионального значения "Озеро Ястребиное" (Приозерский район Ленинградской области). Этот памятник природы находится под угрозой уничтожения в связи с планами открытия карьера по добыче щебня в непосредственной близости от озера в 2008 году".

Ранее свою обеспокоенность планами коммерческих структур начать промышленное освоение месторождений строительного камня в районе природного памятника высказал целый ряд общественных экологических организаций, а многие российские альпинисты, которые проводят тренировки на скалах озера Ястребиного, даже пообещали разбить палаточный лагерь протеста возле здания правительства Карелии в Петрозаводске.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Аналитика

23.06.2025 10:40
Тема недели
Республиканский Минздрав не получает достаточного финансирования, а поставщики вакцин не успевают выполнять заявки. «Столица на Онего» разбиралась с ситуацией с прививками — что правда, а что слухи.

Чтиво

26.06.2025 15:53
Без политики
В этом году республика стала площадкой для грандиозных событий, где людей объединяет музыка, искусство и любовь к национальным традициям.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение