РЕКЛАМА
Новости

Мужчина с психическими отклонениями в седьмой раз поджёг квартиру в Кемском районе

00:15

Ещё три золота и одно серебро завоевали карельские тайбоксеры на первенстве Европы в Афинах

23:27

Три человека пострадали в ДТП на Первомайском проспекте в Петрозаводске

22:36

400 человек пришло посмотреть товарищеский матч ветеранов «Спартака» в Петрозаводске

21:21

46-летний житель Медвежьегорского района погиб на СВО

20:56

Жилой дом вспыхнул на севере Карелии

19:18

Детский омбудсмен Карелии встал на защиту подростков, избивших двух беспомощных мужчин

18:49

Мокрый снег, порывистый ветер и до -13°С обещают в Карелии 23 ноября

17:33

70-летний рыбак погиб, провалившись под лёд в Кондопожском районе

16:54

Спортсменка из Петрозаводска завоевала золото на первенстве Европы по тайскому боксу

16:18

Человек пострадал при съезде в кювет в Пряжинском районе

14:48

Охотник застрелил пугавшего жителей Матросов волка

14:07

Петрозаводчанин потерял полмиллиона рублей после звонка о замене домофона

12:42

Пятнадцатилетняя девочка пропала в Питкярантском районе

10:54

Женщина попала в больницу после ДТП в Суоярвском районе

09:38

Правительство утвердило правила регулирования платных мест в вузах

08:59

Две спортивные школы отремонтируют в Карелии за счет федерального бюджета

08:29

Известного актера Владимира Колганова обвиняют в изготовлении порнографии с участием малолетних

08:01

За год команда трассы «Фонтаны» построила 10 деревянных мостиков

07:31

Минтранс России не считает нужным вводить права для электросамокатчиков

00:10
Музей "Кижи" приглашает на открытие выставки "Всё дело в лодке"
10 сентября 2019, 15:38 Культура
Поделиться

В выставочном зале музея на ул. Федосовой, 19, 16 сентября в 15.00 откроется новая интерактивная выставка, в центре внимания которой – лодка-кижанка, а вокруг неё - самые важные события жизни крестьян острова Кижи.

фото: Пресс-служба музея-заповедника "Кижи"

Автор выставки Анна Исакова и художники Владимир и Виктория Зорины удивят вас ярким дизайном и неожиданными решениями.

Лодка-кижанка — легендарное средство передвижения заонежан. В каждой крестьянской семье была одна или несколько лодок для собственных нужд: для рыболовства, поездок в волостной центр, в церковь, перевозки скота на островные пастбища, различных грузов и других. Именно здесь, в Заонежье сформировался своеобразный тип шитой лодки, получившей название "кижанка". Наиболее подходящая к особенностям навигации на Онежском озере, эта лодка используется и в наше время. Уже более 20-ти лет лодку-кижанку прославляет фестиваль "Кижская регата", шьются новые лодки, передаются секреты лодкостроения молодым мастерам.

Посетители новой выставки увидят не только кижанку, но и лодку-долблёнку, которой издавна пользуются заонежане. Лодка-долблёнка известна с эпохи неолита. Для ее строительства брали ствол осины, который выдалбливали изнутри. В древности долблёнки использовали для плавания на далекие расстояния, для охоты на морского зверя, поэтому лодки  были большие и устойчивые с высокими массивными бортами.

На выставке можно узнать, как выглядели самые древние лодки, изображения которых сохранились в наскальных рисунках, можно ли перевезти корову с одного острова на другой в лодке, почему раньше лодки "шили", а не строили. Юные посетители смогут забраться в лодку и поиграть в игры, выполнить задания, сложить паззлы, отгадать загадки, нарисовать и выпустить в озеро свою рыбку, которая исполняет желания!

Среди экспонатов выставки - подлинные предметы из фондовых коллекций музея-заповедника "Кижи" и из фондов партнеров, игровые интерактивные модули, авторские иллюстрации, арт-объекты, творческие работы участников конкурса "Лодка на все времена" и многое другое. Для детей подготовлены творческие зоны.

Выставка будет работать с 16 сентября по 31 января. Добро пожаловать в музей "Кижи"!

Заявки по телефонам: 8 (8142) 79-98-40, 79-98-76.

Выставочный зал (ул. Федосовой, 19) работает ежедневно с 10 до 18 часов, без выходных. Среда  - с 10 до 20 часов. Первое воскресенье каждого месяца — вход бесплатный для всех категорий посетителей.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение