Чайка по-свински обошлась с основателем Петрозаводска

Новости. Общество
13:55, 14 Августа 2023
фото: © Подслушано в ПТЗ | Петрозаводск / ВК

Новости партнеров

У памятника основателю города на лбу появилась неприглядная отметина.

В паблике «Подслушано в ПТЗ | Петрозаводск» опубликовали фотографию памятника Петру Первому в районе Онежской набережной в карельской столице.

На фото заметно, что в облике императора появилась лишняя краска.

Автор поста не смогла спокойно наблюдать за этим и обратилась через соцсети к чиновникам.

«Дорогая администрация! Негоже основателю города стоять с пометкой чайки на лбу!» – написала петрозаводчанка.

Примечательно, что фото женщина сделала накануне, в воскресенье. Вчера в городе шли кратковременные дожди, но они не помогли смыть с императора птичью отметину.

Горожанка призвала городские власти: «Озадачьтесь, пожалуйста, не уповая на дождь».

«Я люблю наш город, потому не смогла остаться равнодушной», – завершила свое обращение петрозаводчанка.

Напомним, памятник императору Петру Великому, основателю Петрозаводска, был создан скульптором Иваном Николаевичем Шредером и архитектором Ипполитом Антоновичем Монигетти.

Памятник был заложен 30 мая 1872 года в честь 200-летия со дня рождения Петра I, открыт 29 июня 1873 года в честь 100-летия со дня открытия Александровского завода. Является объектом культурного наследия федерального значения.

Инициатор создания памятника – губернатор Олонецкой губернии Григорий Григорьевич Григорьев

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

30.05.2025 10:40
Частная жизнь
Житель поселка Новая Вилга рассказал «Столице на Онего», как и зачем украсил свой участок драконами, рыцарями, львами и горгонами.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение