РЕКЛАМА
Новости

Глава Минздрава Карелии рассказал о противовирусном коктейле

00:11

Спортсмен из Карелии стал чемпионом международного турнира по боксу

21:31

Два автомобиля столкнулись на трассе в Карелии

20:11

Вертолёт санавиации доставил пациентов из Петрозаводска в Костомукшу

19:01

Более тысячи жителей Карелии пришли на вечернюю диспансеризацию

17:31

Сразу несколько соревнований по каратэ проходят в Петрозаводске

16:21

Мужчину зажало между автобусами в Петрозаводске

15:16

«Единая Россия» подвела итоги года на заседании Генсовета

14:10

Мусорные баки полыхали в Олонце

14:01

Инспекторы ДПС Петрозаводска пришли на помощь водителю на оживлённом перекрестке

13:21

13-летний подросток пропал в Прионежском районе

12:46

В Карелии огнеборцы потушили баню и отстояли жилой дом

12:14

Более 2 тысяч мальков лосося выпустили в реки Шуя и Кемь

11:46

Житель Петрозаводска оформил на бывшую жену кредиты почти на 2 млн рублей

11:04

Водителей Петрозаводска ждут массовые проверки

10:31

В Минтруда прокомментировали идею сократить рабочий день

10:01

В ГАИ Карелии напомнили пешеходам о безопасном поведении в гололед

09:34

Житель Карелии осуждён к году колонии за повторную езду в пьяном виде

09:00

Спасатели Карелии трижды за день помогали доставлять пациентов к машинам скорой помощи

08:30

В Республиканской больнице скорой помощи Петрозаводска введён карантин

08:00

В Карелии обнаружили неведомое животное

00:10
В Петрозаводске проверили, можно ли обмануть КОИБ
08 сентября 2017, 10:30 Политика
Поделиться

Работу Комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) в Петрозаводске протестировали на глазах у кандидатов и журналистов.

Ранее стало известно, что сразу три претендента на должность главы Карелии – Елена Гнетова (Партия роста), Николай Тараканов ("Родина") и Ольга Ильюкова ("Патриоты России") - сняли свои кандидатуры с выборов. На этом основании 31 августа на заседании ЦИК РК регистрации всех троих были аннулированы.

Поскольку бюллетени для голосования на тот момент уже были напечатаны, Центризбирком РК постановил, что фамилии снявшихся кандидатах будут в них вычеркнуты.

Этот факт, отмечают в комиссии, "вызвал со стороны отдельных участников избирательного процесса сомнения в отношении способности КОИБ корректно обработать бюллетени с учетом вычеркивания сведений о выбывших кандидатах". В связи с этим ЦИК решила устроить 7 сентября демонстрацию работы КОИБа для кандидатов, их доверенных лиц и журналистов.

Отметим, что на выборах главы Карелии, которые состоятся 10 сентября, техническими средствами подсчета голосов будут оборудованы избирательные участки в Петрозаводске и Суоярви. В рамках публичного тестирования КОИБа в зале заседаний ЦИК Карелии были сымитированы действия, которые, как отметили представители комиссии, проводит участковая избирательная комиссия (УИК) на избирательном участке перед началом голосования.

"Процедура тестирования является неотъемлемой частью использования КОИБ и необходима для того, чтобы убедиться, что он не принимает двойные листы и правильно считывает все области бюллетеня (область для печати, номер печати), правильно распознает позиции в бюллетени, определяет бюллетень неустановленной формы (без печати, без подписи), правильно распознает действительный и недействительный бюллетень", - сказал зампредседателя ЦИК РК Олег Кондрашов.

Перед тем как начать испытание техники, представители Центризбиркома раздали присутствовавшим несколько незаполненных образцов (к слову, напечатанных на такой же бумаге, что и настоящие бюллетени, и внешне очень на них похожие), чтобы они смогли сами вычеркнуть фамилии кандидатов и внести какие угодно пометки.

Некоторые участники данного процесса решили пойти на ухищрения, которые, как они предполагали, способны обмануть машину, а следовательно, исказить волю избирателя: ставили жирную галку в одном квадратике, а в другом – рисовали еле заметную точку, слегка обводили контур квадратика или делали в нем небольшую вмятину с помощью линейки и т.п. Что из этого вышло, можно узнать в нашем спецпроекте "Выборы в Карелии".

Обсудить (0) в ленту
Виталий Тараканов
директор туркомпании «Золотое кольцо Карелии»
«Не хватает длинных денег и сильного, крупного игрока… »
Лидер карельского турбизнеса, владелец «Калиточной» и «Фурындальной» о том, что сейчас представляет карельский туризм и что ему надо.

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение