РЕКЛАМА
Новости

Герои спортивного года 2025: карельские спортсмены, которые взломали систему

00:10

На трассе «Кола» произошло столкновение двух автомобилей

23:02

Минприроды напомнило, что сегодня празднуется День снегиря

22:02

В соседнем с Карелией регионе закрыли или перепрофилировали все алкомаркеты

21:02

В Петрозаводске напомнили о запрете катания на «Кургане»

20:02

В России выросли штрафы за перевозку детей без автокресел

19:02

Кассовые сборы нового «Буратино» за восемь дней превысили 1,8 миллиарда рублей

18:30

В Карелии прокуратура и СК проводят проверку по факту бездействия, которое привело к смерти пожилой женщины

18:02

Подросток-зацепер погиб, сорвавшись с электрички, в регионе рядом с Карелией

17:32

В Карелии продолжается суровая погода до - 28 с изморозью и метелями

17:02

Север Карелии предупредили о сохранении опасной изморози в ближайший день

16:32

Эксперты назвали самые выгодные месяцы для отпуска в 2026 году

16:02

В Карелии молодые пограничники приняли военную присягу

15:32

МЧС: в регионе рядом с Карелией сегодня ночью была угроза ракетной атаки и БПЛА

15:01

В городе Карелии отменены автобусы из-за нехватки водителей после новогодних праздников

14:01

В Карелии выясняют обстоятельства смерти 73-летней женщины, из квартиры которой доносились крики

13:35

Жители Карелии в 2026 году смогут обучиться востребованным на рынке труда профессиям или открыть свое дело

13:05

В страховой стаж родителей будут включать периоды ухода за каждым ребёнком в возрасте до 1,5 лет

12:02

Число школьников, занимающихся в технопарках «Кванториум» в Карелии, выросло на пятую часть

11:02

В Карелии за год из аварийного жилья переселили почти 1000 семей

10:02

Wildberries назвал самую дорогую покупку на маркетплейсе в 2025 году

09:02

Более 60 млн турналога собрали в Карелии в минувшем году

08:31

Материнский капитал вырастет с февраля почти на 7%

00:10
Жители двух поселков Карелии остались в самоизоляции без продуктов
20 апреля 2020, 16:29 Общество
Поделиться

После закрытия единственного магазина и отмены рейсовых автобусов из-за коронавируса жители Виллагоры и Кутижмы в Пряжинском районе не могут купить даже хлеба.

фото: © Столица на Онего

В конце марта жители Виллагоры остались без единственного магазина, который снабжал продуктами питания и жителей Кутижмы. Местные жители с трудом начали учиться справляться с этой проблемой, выезжая в поселковый центр за товарами. Но в связи с пандемией отменили все рейсовые автобусы. В период всеобщей самоизоляции, когда люди остались без продуктов на несколько дней, им пришлось бить тревогу, обращаться к депутатам и в администрацию поселения, пишет районная газета "Наша жизнь".

По сообщению районки, сразу после обращения сельчан в чалнинскую администрацию был составлен список необходимых продуктов и достигнута договоренность с местным предпринимателем о доставке продуктов.

"Пока доставка продуктов организована по заявкам граждан. Администрация Пряжинского района прорабатывает вопрос о возможности открытия магазина на территории этих населенных пунктов. Надеемся, что он будет решен в положительную сторону", - пишет "Наша жизнь".

Но местные жители уже не верят в обещания властей.

"В нашем поселке магазин закрыли в мае 2018 года. Куда мы только не обращались: и в администрацию Чалнинского поселения, и в районную администрацию - реакции никакой. Только отписки. А сейчас на фоне всей этой ситуации с коронавирусом местные власти решили проявить "добрый жест" и якобы помочь - а, на мой взгляд, это дешевый пиар. Продукты привезли. Один раз. И все. Нам нужен магазин или нормальная лавка, а не разовые акции", - сообщила "Столице на Онего" жительница поселка Кутижма.

По словам жителей Кутижмы, магазин – это не единственная проблема поселка.

"У нас нет ФАПа. Врачи в поселок не приезжают. Только по экстренным вызовам. Нет Интернета, вообще. Детям нашим "очень повезло" на дистанте. Мост разваливается, остановка тоже. В развитие Дома культуры деньги вообще не вкладывают. Одним словом - ничего. Вообще ничего. Так и выживайте. Но власти вопросы "прорабатывают". В теории. Для отчетности", - возмущается жительница Кутижмы.

Ранее жители деревни Большие Горы Олонецкого района жаловались на то, что остались в изоляции из-за размытой дороги.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение