РЕКЛАМА
Новости

В Госдуму внесли законопроект об увеличении стипендий

00:11

Детей мигрантов будут контролировать по-новому

22:34

Что происходило сегодня в Петрозаводске и Карелии

22:20

В Карелии многодетный отец погасил долг по алиментам, боясь лишиться автомобиля

22:07

Воспитывающую 12 детей пару из Ведлозера поздравили с Днем многодетной семьи

21:32

Петрозаводчанина будут судить за убийство сожителя мамы

21:02

Встреча для онкопациентов и их близки пройдет в Сортавале

20:46

Виновник аварии скрылся с места ДТП в Карелии

20:32

Концерт «Мохито», фестиваль по подледному лову, салют: стала известна программа «Гипербореи»

20:01

В Святозере школьники помогли хозяину дома с дровами и расчисткой снега

19:41

В широкий прокат вышел историко-приключенческий детектив «Левша»

19:35

В Сегеже строится досуговый и киберспортивный комплекс с инвестициями 8 миллионов рублей

19:20

Зверей и птиц считают в охотугодьях Карелии

19:01

Минстрой Карелии напомнил, как проверить тягу вентканалов газового оборудования

18:54

Глава администрации Прионежского района приоделся в «кожу» и отдохнул с московскими байкерами

18:42

Карельская компания планирует запустить проект по переработке отходов в Петербурге

18:31

В Карелии посчитали потенциальных избирателей

18:22

Леонид Белуга после суда опубликовал неожиданный пост

17:55

В Карелии изменились условия применения налоговых льгот и пониженных ставок для бизнеса

17:40

Преступность в Карелии снижается, но регион остается самым криминальным в России

17:20

Местами до -23°С: прогноз погоды на 24 января

17:12

Волков средь бела дня заметили в Салми

17:02

Обокравшую супермаркет петрозаводчанку объявили в розыск

16:46

Чиновники изучают спрос на «каникулярный» рейс в Сочи из Петрозаводска

16:28

Более шести тысяч членов профсоюзов в Карелии присоединились к проекту «Профсоюзный дисконт»

16:20

Скончался бывший руководитель Пряжинской службы занятости

16:15

Въезд в центр Санкт-Петербурга планируют сделать платным

16:01

Биатлонистка из Петрозаводска вновь выиграла золото в спринте на всероссийских соревнованиях

15:47

Родителям детей-медалистов и победителей олимпиад предложили давать пять дней оплачиваемого отпуска

15:32

Супруги Феликс и Людгарда Житко из Костомукши отметили «золотую» свадьбу

15:15

В Карелии зарегистрированы 6760 потенциальных доноров кроветворных клеток

15:04

На парковке железнодорожного вокзала Петрозаводска вводятся новые цены

14:57

Музей «Кижи» приглашает на «Арт-зиму в Старом городе»

14:36

В Заозерье продолжают проверять ферму, на которой обнаружили останки животных

14:27

Артур Парфенчиков: Горнопромышленные предприятия Карелии показывают пример ответственного бизнеса

14:21

Десятилетняя девочка погибла, копая снежный тоннель в Красноярском крае

14:15

В России снизился суммарный коэффициент рождаемости

14:02

Проблему автобусного сообщения в Суоярвском округе планируют решать в суде

13:47

В России планируют сократить количество часов иностранного языка в школах

13:30

На Ладожском мосту с конца января введут ограничения движения

13:19

Две новые стоматологические установки появились в Питкяранте

13:14

Акция ко Дню книгодарения стартует в Петрозаводске

13:01

Мужчина угнал автомобиль со двора в Петрозаводске

12:48

Вынесен приговор россиянину, который оправдал теракт и попытался бежать в Финляндию

12:40

По делу Леонида Белуги допросят Геннадия Боднарчука

12:28

Семейная ипотека: что меняется и как получить скидку на квартиру в центре города

12:22

Единую дежурно-диспетчерскую службу Петрозаводска назвали лучшей в Карелии

12:16

Новый препарат для лечения рака доставят в медучреждения России

12:04

Жители Карелии повышают эффективность деловых встреч с помощью ИИ

11:58

На iPhone по всему миру перестали работать будильники

11:50

Массовые проверки водителей проходят в Петрозаводске

11:36

В «Талоярви» открылось раннее бронирование квартир в доме с самыми низкими ценами

11:17

В Петрозаводске фельдшер скорой помощи помогла спасти ребенка с аппендицитом

11:11

Татьяна Лебедева возглавила муниципальную Общественную палату Петрозаводска

10:55

Дачный дом дотла сгорел в Прионежском районе

10:36

В Калевале простятся с погибшим на СВО Михаилом Тимоненом

09:52

В МВД назвали самый частый предлог мошенников для выманивания SMS-кодов

09:38

«Динамо-Карелия» взяла реванш у «Красной Машины»

09:21

В Муезерском районе Карелии простились с погибшим на СВО Иваном Росинским

08:59

Молодая пара петрозаводчан спасалась в лесу после поломки снегохода

08:41

В Петрозаводске пройдут проверки водителей на трезвость

08:20

Суд взыскал с бывшего главы Кааламского поселения более 2 млн рублей в бюджет

08:01

Житель Карелии Андрей Трофимов погиб на СВО

07:40

Верховный суд Карелии сегодня решит судьбу Леонида Белуги

07:16

Часть домов на Ключевой из-за аварии осталась без холодной воды

06:55

Синоптики рассказали, какой будет погода в Карелии в конце января

06:39

Илон Маск на форуме в Давосе предупредил о риске реализации сценария «Терминатора»

00:10
Парфенчиков потребовал вывезти обратно питерские отходы, привезенные на свалку в Пряжу
25 августа 2018, 11:35 Общество
Поделиться

Глава Карелии Артур Парфенчиков побывал на свалке в Пряже, куда незаконно свозятся отходы из Ленинградской области.

Глава республики Артур Парфенчиков лично побывал в Пряже, чтобы на месте разобраться с ситуацией, связанной с незаконными действиями одного из операторов по размещению отходов - ООО "Полигон". Об этом сообщается на официальном сайте карельского правительства.

Свалка отходов, расположенная в километре от поселка Пряжа, куда в большом количестве свозятся отходы из Ленинградской области, вот уже несколько месяцев вызывает протест местных жителей. Как выяснилось, оператор по размещению отходов ООО "Полигон" принимает на своей свалке мусор в нарушение природоохранного законодательства и территориальной схемы обращения с отходами.

Как пояснил Артуру Парфенчикову директор ООО "Полигон" Евгений Самыкин, объема ТКО, необходимого для существования полигона, в Пряжинском районе не хватает, именно поэтому было принято решение ввозить отходы из другого региона.

"Вы находитесь на территории Карелии, где есть своя законодательная база, есть интересы республики, интересы граждан. Мы будем жестко реагировать на такие вещи", - ответил директору полигона Артур Парфенчиков.

Глава республики поинтересовался, какие меры на сегодняшний день уже приняты природоохранной прокуратурой. По словам заместителя природоохранного прокурора Петра Антонова, возбужден и рассмотрен ряд административных производств, юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности. Внесено представление об устранении требований нарушения законодательства, в том числе выставлено требование о прекращении ввоза отходов с территории другого региона. Вопрос об исполнении этого требования находится на контроле в прокураторе.

Петр Антонов отметил, что согласно федеральному законодательству (ФЗ № 89 Об отходах производства и потребления) запрещается ввоз отходов на территорию другого региона в отсутствии соответствующего соглашения между субъектами, а также, если это запрещено или не предусмотрено территориальной схемой обращения с отходами.

"В данном случае речь идет о нарушении требований действующего законодательства. Оценка действиям ООО "Полигон" будет дана. В ближайшее время Управление Росприроднадзора проведет внеплановую выездную проверку, по итогам которой будет рассмотрен вопрос о наличии состава преступления, а также о принятии дополнительных мер прокурорского реагирования и мер реагирования со стороны органов контроля", - сказал зампрокурора.

По итогам выезда в Пряжинский район Артур Парфенчиков дал поручение природоохранной прокуратуре совместно с МВД республики и ГИБДД ужесточить контроль заезда мусоровозов из Ленобласти на пряжинскую свалку, а министерству природных ресурсов и экологии вместе с Росприроднадзором необходимо определить объемы завезенного в Карелию мусора и подготовить иск о понуждении ООО "Полигон" к вывозу отходов из Карелии.

"Дать оценку наличию ущерба – задача правоохранительных органов. Материалы по инцидентам, связанным с обстрелами, находятся в полиции. Будем ждать результатов. В любом случае будут учтены все обстоятельства, которые явились причиной сложившейся ситуации", - сказал Парфенчиков.

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение