В нескольких магазинах Петрозаводска сотрудники полиции приобретали товар на фальшивые деньги, которые практически везде приняли в качестве оплаты и дали сдачу.
Как сообщили в пресс-службе МВД Карелии, после этого, полицейские представились и провели с работниками торговых точек разъяснительную беседу, в которой отметили все особенности знаков защиты настоящих денежных билетов Банка России.
"Несмотря на постоянное ориентирование руководителей и продавцов торговых организаций и информирование граждан через СМИ об опасности фальшивомонетчества, пяти- и однотысячным купюрам не уделяется достаточного внимания, - отметили в МВД Карелии. – Если продавец получила купюру, вызывающую сомнение, ее ни в коем случае нельзя возвращать покупателю, а сразу же обращаться в органы внутренних дел. Кроме того, нужно попытаться задержать покупателя, если же это не удалось, то постараться запомнить его приметы. Что касается граждан, получивших поддельную банкноту: не пытайтесь ее сбыть, а обращайтесь в ОВД, при этом вы не подвергаетесь уголовному преследованию".
По данным на 14 апреля 2011 года в Петрозаводске и районах республики выявлено 66 денежных знаков Банка России, вызывающих сомнения в подлинности. Среди них 51 купюра достоинством в 1000 рублей и 15 - номиналом пять тысяч рублей. Проведенная экспертиза подтвердила, что все изъятые банкноты – фальшивки.
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь:
#stolicaonego
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание