РЕКЛАМА
Новости

Президент Финляндии в новогоднем обращении высказался об отношениях с Россией

00:10

Супруги Горюновы из Петрозаводска отпраздновали 55-летний юбилей свадьбы

19:03

Морозы до -26°С: прогноз погоды на 2 января

18:01

В новогоднюю ночь в Карелии родились четверо детей

17:04

В Петрозаводске более 500 человек стартовали в новый год с «Забегом желаний»

16:06

В новогоднюю ночь в Петрозаводске родился первый малыш 2026-го года

15:02

В Роспотребнадзоре Карелии рассказали, как избежать отравления на новогодних каникулах

14:01

Карельские спасатели отправились в Новгородскую область, где без света остались тысячи человек

12:58

В Петрозаводске в новогоднюю ночь горела квартира на Древлянке

11:31

В ЕДДС Петрозаводска за сутки поступило 407 обращений

11:15

В России ввели новые дорожные знаки и сузили парковочные места

10:41

В России с 1 января вырос МРОТ

10:05

Пожарные спасли жилой дом в карельской деревне Педасельга

09:31

Пенсии, оплата труда, пособия: что изменится для россиян с 1 января 2026 года

09:00
Аферист оставил семью из Карелии без денег и "уехал на сказочный индонезийский остров"
20 июня 2020, 10:19 Общество
Поделиться

Полицейские Костомукши проводят проверку по заявлению семейной пары об обманном хищении средств.

фото: https://pixabay.com

Как рассказали в МВД Карелии, в дежурную часть полиции Костомукши обратилась семейная пара, которая пострадала в результате обманных действий неизвестного.

Как выяснилось, мужчина нашел на одном из сайтов объявление о продаже качелей за 10 тысяч рублей и связался с продавцом, чтобы узнать подробности. Тот предложил общаться посредством мессенджера и прислал ссылку якобы для безопасного перевода средств. Покупатель указал реквизиты карты жены, деньги списались.

Но тут же в переписке выяснилось, что возникли накладки, и требуется отменить платеж. Мужчина вновь ввел данные на том же сайте, к которому отправил продавец. Пришло второе смс о переводе денег. Но владелец качелей почему-то перестал выходить на связь, а 20 тысяч рублей никто не возвращал. Впрочем, от неизвестного вскоре пришло сообщение о том, что он отправляется на отдых на сказочный индонезийский остров, а жителей Карелии он попросту  обманул.

В настоящее время полицией выясняются подробности произошедшего, после чего будет принято процессуальное решение.

Полиция Карелии призывает граждан быть бдительными при совершении сделок через интернет. Тщательно проверяйте информацию о товаре и не торопитесь переводить деньги, даже если продавец на этом настаивает.

В последнее время очень распространена такая уловка аферистов, действуюших, к примеру, на Авито и Юле, - они переводят общение по сделке в Viber или Whatsapp, а там высылают ссылку якобы на официальный сервис. На самом деле, это фальшивая форма оплаты. Будьте осторожны.

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение