РЕКЛАМА
Новости

Герои спортивного года 2025: карельские спортсмены, которые взломали систему

00:10

На трассе «Кола» произошло столкновение двух автомобилей

23:02

Минприроды напомнило, что сегодня празднуется День снегиря

22:02

В соседнем с Карелией регионе закрыли или перепрофилировали все алкомаркеты

21:02

В Петрозаводске напомнили о запрете катания на «Кургане»

20:02

В России выросли штрафы за перевозку детей без автокресел

19:02

Кассовые сборы нового «Буратино» за восемь дней превысили 1,8 миллиарда рублей

18:30

В Карелии прокуратура и СК проводят проверку по факту бездействия, которое привело к смерти пожилой женщины

18:02

Подросток-зацепер погиб, сорвавшись с электрички, в регионе рядом с Карелией

17:32

В Карелии продолжается суровая погода до - 28 с изморозью и метелями

17:02

Север Карелии предупредили о сохранении опасной изморози в ближайший день

16:32

Эксперты назвали самые выгодные месяцы для отпуска в 2026 году

16:02

В Карелии молодые пограничники приняли военную присягу

15:32

МЧС: в регионе рядом с Карелией сегодня ночью была угроза ракетной атаки и БПЛА

15:01

В городе Карелии отменены автобусы из-за нехватки водителей после новогодних праздников

14:01

В Карелии выясняют обстоятельства смерти 73-летней женщины, из квартиры которой доносились крики

13:35

Жители Карелии в 2026 году смогут обучиться востребованным на рынке труда профессиям или открыть свое дело

13:05

В страховой стаж родителей будут включать периоды ухода за каждым ребёнком в возрасте до 1,5 лет

12:02

Число школьников, занимающихся в технопарках «Кванториум» в Карелии, выросло на пятую часть

11:02

В Карелии за год из аварийного жилья переселили почти 1000 семей

10:02

Wildberries назвал самую дорогую покупку на маркетплейсе в 2025 году

09:02

Более 60 млн турналога собрали в Карелии в минувшем году

08:31

Материнский капитал вырастет с февраля почти на 7%

00:10
ФОТО и ВИДЕО: Как прошел День города в Петрозаводске
01 июля 2018, 12:49 Общество
Поделиться

В субботу, 30 июня Петрозаводск отметил 315-летие.

Как рассказали горожане, праздник омрачила плохая погода - холод, сильный ветер и дождь.

Мэр Петрозаводска Ирина Мирошник поздравила жителей и гостей со знаменательным событием и представила новых обладателей звания "Почетный гражданин Петрозаводска". В этом году высокого городского титула удостоены главный редактор телестанции "НКМ" Светлана Пушкина и депутат шести созывов Петрозаводского городского Совета Вячеслав Кашин. Им вручили ленты и нагрудные знаки.

"Мы гордимся нашим городом, гордимся этой славной датой. И, безусловно, вклад каждого жителя Петрозаводска очень нужен и заметен. С каждым годом город становится краше и комфортнее. И, я уверена, что будет много славных страниц в летописи Петрозаводска и в судьбе каждой семьи", - сказала Мирошни.

Одним из главных мероприятий праздничной программы стал гастрономический фестиваль "Петровский пир". На открытом огне в огромном чане сварили щи, на приготовление яства ушло более 40 кг продуктов. С дегустации супа начал визит государь Пётр Первый, который прибыл на карельскую землю вместе с супругой Екатериной.

Специально для императора шеф-повара приготовили и другие его любимые блюда - бифштекс "по-гамбургски", суп из перепёлки, ячневую кашу, мясо "По-петровски", курники, Петровские оладьи и расстегаи. Также царя и его свиту потчевали экзотической японской кухней и поили горячим чаем, который сегодня пользовался особой популярностью.

Композиция из нескольких сотен цветов появилась в День города в Петрозаводске рядом с Онежской набережной. Более 400 цветов высадили горожане, гости города и волонтеры, ставшие участниками развлекательно-экологической акции "Чистое искусство". Завершил мероприятие "Карнавал ЭкоШляп". Участниками модного показа стали горожане, смастерившие головные уборы из вторичного сырья: из молочных пакетов, полиэтиленовой пленки, бумажной соломки и других материалов.

В старом городе состоялся праздник "Иллюзии Старого города", главное событие которого стал большой летний бал. Гостей праздника ждали уличный театр, выступления артистов оригинального жанра, жанровые сценки из жизни исторических персонажей.

Завершился праздник выступлением музыкантов на главной сцене на Онежской набережной. Как сказал со сцены зрителям музыкант Игорь Корнелюк, организаторы отменили фейерверк из-за сильного ветра.

"В целом, День города на набережной был похож то ли на продуктовый рынок, то ли на ярмарку, то ли на конкурс дождевиков. Очень много еды - продавали рыбные консервы и мёд, куча палаток с фастфудом и кофе. Народу днём мало, зато полиции толпы. Единственный плюс такой погоды - такси в полночь удалось вызвать гораздо быстрей, чем в прошлом году", - поделился впечатлениями со "Столицей на Онего" горожанин Николай.

Смотрите видео с выступления Игоря Корнелюка и праздника "Иллюзии старого города". Подробный фоторепортаж здесь.

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение