РЕКЛАМА
Новости

В Беломорске неизвестные повредили новый маяк, выбросив его часть в реку

12:32

69-летняя пенсионерка пострадала при падении в автобусе

12:12

Электромонтер в Петрозаводске получил сильные ожоги

11:59

43-летнему мужчине потребовалась медпомощь после ДТП на Древлянке

11:48

Два автомобиля столкнулись на верхнем Чапаевском кольце в Петрозаводске

11:32

Житель Карелии стал жертвой преступления на Ладожском вокзале в Петербурге

11:18

Стали известные новые подробности смерти 45-летнего петрозаводчанина

11:09

Ещё один аварийный дом снесли в Петрозаводске

10:59

Карелию назвали лучшим местом для тихого Нового года в России

10:45

Человек пострадал при пожаре в дачном кооперативе в Прионежском районе

10:29

Стали известны подробности ДТП с тремя детьми в Заонежье

10:08

У петрозаводчанки списали за поездку вместо 55 рублей 57 тысяч

09:47

Алкоголь в России с нового года подорожает на 10–17%

09:25

Госавтоинспекция Карелии проведет масштабный новогодний рейд

08:59

В карельской деревне Коткозеро открыли новый фельдшерско-акушерский пункт

08:39

Стали известны подробности, как петрозаводчанина зажало двумя автобусами

08:22

«Прионежская сетевая компания» предупредила о плановых отключениях электричества на неделе

08:00

Ни один из закрывающихся в марте в Карелии алкомаркетов не обратился за поддержкой в правительство

07:41

Более 170 финских автомашин приняли участие за открытие границы с Россией

07:18

45-летний петрозаводчанин, которого искали с 6 декабря, найден мертвым

06:56

Новый онкодиспансер в Петрозаводске ждет перепроектирование и перенос сроков строительства

06:40

На 85-м году жизни скончался народный артист России Левон Оганезов

06:18

Российские кинотеатры отказались показывать «Аватар 3» на новогодних каникулах

00:10

Российским шахматистам разрешили выступать на международных турнирах с национальной символикой

21:20

В Госдуме напомнили, что за длительное проживание в съемной квартире в другом регионе положен штраф

20:42

Затяжная оттепель опять надвигается на Карелию

20:00

Автомобиль с тремя детьми попал в аварию в Заонежье

18:42

Более 1000 вопросов поступило на «Прямую линию» с главой Карелии

18:28

Мусор из центра Петрозаводска будет вывозить предприятие «Автоспецтранс»

17:45

В понедельник холодно, в среду оттепель: прогноз погоды в Карелии

17:00

Глава Карелии перечислил региональные дороги, которые будут отремонтированы в 2026 году

16:18

Власти Карелии окончательно отказались от идеи приобретения электробусов

15:34

В Кондопоге построят два девятиэтажных дома для расселения аварийного жилья

14:20

Петрозаводчан просят поддержать проект въездной стелы в город в федеральном конкурсе

14:09

В Петрозаводске в 2026 году не останется ни одного ранее расселенного аварийного дома

13:41

Многодетная мама из Карелии выиграла бронзу чемпионата России по боксу

13:20

Утром 14 декабря в карельской деревне сгорела летняя кухня

12:05

Завершается первый этап строительства промышленного парка на выезде из Петрозаводска

11:35

Один человек пострадал в ночной аварии на Древлянском кольце в Петрозаводске

10:42

Пожарные эвакуировали мужчину из горящей квартиры в Кемском районе

10:16

В дачном поселке в Прионежском районе ночью горел автомобиль

09:55

«Единая Россия» в Петрозаводске начнет сбор инициатив в народную программу

09:35

Более 240 спортсменов выступили на соревнованиях по художественной гимнастике в Карелии

09:01

Новогоднюю ёлку установили в Питкяранте

08:31

30 талантливых школьников из Карелии получат стипендии за особые успехи

08:01

Глава Минздрава Карелии рассказал о противовирусном коктейле

00:11
ФОТО и ВИДЕО: Как прошел День города в Петрозаводске
01 июля 2018, 12:49 Общество
Поделиться

В субботу, 30 июня Петрозаводск отметил 315-летие.

Как рассказали горожане, праздник омрачила плохая погода - холод, сильный ветер и дождь.

Мэр Петрозаводска Ирина Мирошник поздравила жителей и гостей со знаменательным событием и представила новых обладателей звания "Почетный гражданин Петрозаводска". В этом году высокого городского титула удостоены главный редактор телестанции "НКМ" Светлана Пушкина и депутат шести созывов Петрозаводского городского Совета Вячеслав Кашин. Им вручили ленты и нагрудные знаки.

"Мы гордимся нашим городом, гордимся этой славной датой. И, безусловно, вклад каждого жителя Петрозаводска очень нужен и заметен. С каждым годом город становится краше и комфортнее. И, я уверена, что будет много славных страниц в летописи Петрозаводска и в судьбе каждой семьи", - сказала Мирошни.

Одним из главных мероприятий праздничной программы стал гастрономический фестиваль "Петровский пир". На открытом огне в огромном чане сварили щи, на приготовление яства ушло более 40 кг продуктов. С дегустации супа начал визит государь Пётр Первый, который прибыл на карельскую землю вместе с супругой Екатериной.

Специально для императора шеф-повара приготовили и другие его любимые блюда - бифштекс "по-гамбургски", суп из перепёлки, ячневую кашу, мясо "По-петровски", курники, Петровские оладьи и расстегаи. Также царя и его свиту потчевали экзотической японской кухней и поили горячим чаем, который сегодня пользовался особой популярностью.

Композиция из нескольких сотен цветов появилась в День города в Петрозаводске рядом с Онежской набережной. Более 400 цветов высадили горожане, гости города и волонтеры, ставшие участниками развлекательно-экологической акции "Чистое искусство". Завершил мероприятие "Карнавал ЭкоШляп". Участниками модного показа стали горожане, смастерившие головные уборы из вторичного сырья: из молочных пакетов, полиэтиленовой пленки, бумажной соломки и других материалов.

В старом городе состоялся праздник "Иллюзии Старого города", главное событие которого стал большой летний бал. Гостей праздника ждали уличный театр, выступления артистов оригинального жанра, жанровые сценки из жизни исторических персонажей.

Завершился праздник выступлением музыкантов на главной сцене на Онежской набережной. Как сказал со сцены зрителям музыкант Игорь Корнелюк, организаторы отменили фейерверк из-за сильного ветра.

"В целом, День города на набережной был похож то ли на продуктовый рынок, то ли на ярмарку, то ли на конкурс дождевиков. Очень много еды - продавали рыбные консервы и мёд, куча палаток с фастфудом и кофе. Народу днём мало, зато полиции толпы. Единственный плюс такой погоды - такси в полночь удалось вызвать гораздо быстрей, чем в прошлом году", - поделился впечатлениями со "Столицей на Онего" горожанин Николай.

Смотрите видео с выступления Игоря Корнелюка и праздника "Иллюзии старого города". Подробный фоторепортаж здесь.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение