РЕКЛАМА
Новости

Известный шоумен выступит 29 декабря с последним словом по делу об убийстве своей знакомой

16:31

Карельский двоеборец вышел в финал Спартакиады учащихся России

16:01

Истощенного львенка со сломанными лапами забрали у жителя «Москва-Сити»

15:16

Доктор биологических наук Александр Крышень удостоен Золотой медали РАН имени В.Н. Сукачёва

14:44

Умерла французская актриса Брижит Бардо

14:02

Сотрудники Республиканской больницы им. В.А.Баранова вернули к жизни будущего коллегу

13:32

Названа стоимость проката коньков на площади Кирова

13:02

«Большое горе»: о погибшем электромонтере Сергее Воронове скорбят в Питкяранте

12:14

Пожарные выезжали на ДТП в Кеми

11:32

До 120 «падающих звезд» в час: мощный звездопад ожидается в начале Нового года

11:01

На Фонтанах обустроили семейную зону с костровой чашей

10:31

Карельский опыт строительства ФАПов применяют в Ленобласти

10:01

Раздельный сбор отходов в Петрозаводске работает по новой схеме

09:31

В России с 1 января появятся новые дорожные знаки

09:01

В Петрозаводске открылась первая лаборатория спортивной диагностики и спортивно-научный центр

08:40

В селе Деревянное горела хозяйственная постройка

08:20

Опубликовано полное новогоднее расписание троллейбусов

08:00

Мраморный лёд встретился жителю Карелии

00:10

В России разработан препарат для лечения болезни Паркинсона

23:01

Снег, метель и гололедица ожидают Карелию в воскресенье

22:32

Ученые доказали, что изучение нескольких языков замедляет старение мозга

22:01

Уроженец Петрозаводска, тренер по акробатике, погиб в ходе СВО

21:01

Эксперты рассказали, какие бюджетные подержанные автомобили пользуются наибольшим спросом в 2025 году

20:01

Учёные впервые полностью победили деменцию

19:01

Автоматическое продление водительских прав в России прекратится с 1 января 2026 года

18:01

В пожаре в жилом доме в Карелии погибла женщина

17:20

Появились подробности и фото смертельного ДТП в Сегежском районе Карелии

16:40

В Карелии на трансформаторной подстанции погиб электромонтёр

16:10

В отечественный прокат вышел мультипликационный фильм «Три богатыря и свет клином»

15:20

На трассе в Карелии произошло смертельное ДТП с участием микроавтобуса и легкового автомобиля

15:05

«Я как Путин — по всей Москве с мигалками мчал»: пострадавший от укуса клеща Сева вернулся в Петрозаводск

14:20

Два автомобиля столкнулись на перекрёстке в центре Петрозаводска

13:20

В Петрозаводске 16-летняя школьница погибла, попав под электричку

12:20

Эксперты выяснили, какие новогодние вакансии пользуются спросом в Карелии

11:20

В России мошенники используют тему гонконгского гриппа для кражи данных и денег через «Госуслуги»

10:20

В России в 2025 году введено в эксплуатацию 15 тысяч километров дорог

09:20

Заслуженный отдых: кто может досрочно выйти на пенсию в 2026 году

08:21

Сегодня в Карелии объявлен желтый уровень погодной опасности

07:23

В Карелии утвержден график выплат пенсий и пособий на январь 2026 года

06:46

Жительнице Петрозаводска вернут украденные мошенниками 90 тысяч рублей

00:12
Четыре ребенка в Карелии заразились ВИЧ-инфекцией
01 декабря 2021, 07:15 Общество
Поделиться

Ко Дню борьбы со СПИДом эпидемиологи Карелии озвучили статистику заболеваемости ВИЧ.

фото: © Егор Алеев / ТАСС

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом. В Карелии первый случай ВИЧ-инфекции был выявлен в 1995 году. Для наших медиков это точка отчета, с этого момента началось наблюдение за распространением инфекции. С начала эпидемии в республике было выявлено 2939 случаев (по состоянию на 1 ноября), из которых 2561 — у постоянных жителей региона. Сегодня в Карелии продолжают жить с ВИЧ-инфекцией 1946 человек.

Когда специалисты говорят о заболеваемости, они имеют в ввиду количество впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции. Ежегодно в Карелии регистрируется в среднем от 180 до 250 новых случаев. За 10 месяцев 2021 года их выявлено уже 165. В результате заболеваемость составила 24,1 на 100 тысяч населения. Это больше, чем в прошлом году. Но в 2020 году было много ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Люди не часто обращались за медицинской помощью, профосмотры и диспансеризация не проводились. И за 10 месяцев 2020 года было выявлено всего 143 ВИЧ-положительных. Заболеваемость составляла 23,3 на 100 тысяч населения.

«В Карелии чаще всего сталкиваются с половым путем инфицирования ВИЧ. Путь через потребление внутривенно запрещенных веществ постепенно отходит. Но остается и третий вариант — заражение ребенка от инфицированной матери. К сожалению, в этом году в Карелии выявлено четыре случая ВИЧ-инфекции у детей: у двух подростков и двух детей до 6-ти лет. Каждый год выявляем беременных, которые не знали о своем ВИЧ-статусе. Хорошо, если это происходит на ранних сроках беременности, например, при постановке женщины на учет в консультации. Но бывают случаи, когда женщина не наблюдается у врача. Тогда родить здорового ребенка у женщины шансов немного», — рассказала руководитель центра профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями Елена Коваленко.

Почему ситуация с ВИЧ в Карелии остается напряженной, читайте в материале «ВИЧ перестал быть болезнью молодых».

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение