РЕКЛАМА
Новости

Новые правила для авиаперевозчиков вступают в силу в России с 1 марта

00:10

Важные новости, которые вы могли пропустить

22:20

Новый учебник по географии будет дополнен цифровыми технологиями

22:01

Коммунальщики устранили повреждение на сетях на Кукковке

21:31

Коммунальщики сообщили о завершении сварочных работ на Кукковке

19:16

Пескоразбрасыватель полностью выгорел на дороге в Приладожье

19:01

Юный геймер из Костомукши «подарил» мошенникам 306 тысяч рублей матери

18:32

«Проиграли во всем»: «Динамо-Карелия» вновь уступило соперникам по МХЛ

17:46

Лишь местами до -9°С: совсем не крещенский прогноз на 19 января

17:01

«Мы в ответе за тех, кого приручили»: в Карелии посчитают зимующих уток

16:32

15 дорогостоящих операций будут доступны россиянам по ОМС

15:27

Коммунальщики меняют поврежденный участок трубы на Кукковке

14:31

Системе охлаждения мобильного катка на площади Кирова в Петрозаводске потребовался ремонт

14:16

Уголовное дело возбудили после истории с подвозом школьника в деревне Виданы

13:46

Двухэтажный дом полностью сгорел в Муезерском районе

13:01

Ситуацию с теплоснабжением на Кукковке держат на контроле городские власти

12:20

Без тепла на Кукковке остались жители 210 домов и воспитанники Кадетского училища

11:48

Жители десятков домов на Кукковке остались без тепла и горячей воды из-за аварии на сетях

11:15

30 россиянам отказали во въезде в Финляндию в 2025 году

10:46

Международный день снега сегодня отметят на трассе «Фонтаны»

10:02

Оценку за поведение могут ввести во всех российских школах с 1 сентября 2026 года

09:46

Жители Карелии стали жертвами мошенников в первые дни наступившего года

09:11

Карельская спортсменка вошла в пятёрку лучших на Всероссийских соревнованиях по биатлону

08:31

Правительство утвердило время ожидания скорой помощи

08:01

Жителей Карелии приглашают на арктический снежный фестиваль «Тропами Метсолы»

00:11
Четыре ребенка в Карелии заразились ВИЧ-инфекцией
01 декабря 2021, 07:15 Общество
Поделиться

Ко Дню борьбы со СПИДом эпидемиологи Карелии озвучили статистику заболеваемости ВИЧ.

фото: © Егор Алеев / ТАСС

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом. В Карелии первый случай ВИЧ-инфекции был выявлен в 1995 году. Для наших медиков это точка отчета, с этого момента началось наблюдение за распространением инфекции. С начала эпидемии в республике было выявлено 2939 случаев (по состоянию на 1 ноября), из которых 2561 — у постоянных жителей региона. Сегодня в Карелии продолжают жить с ВИЧ-инфекцией 1946 человек.

Когда специалисты говорят о заболеваемости, они имеют в ввиду количество впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции. Ежегодно в Карелии регистрируется в среднем от 180 до 250 новых случаев. За 10 месяцев 2021 года их выявлено уже 165. В результате заболеваемость составила 24,1 на 100 тысяч населения. Это больше, чем в прошлом году. Но в 2020 году было много ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Люди не часто обращались за медицинской помощью, профосмотры и диспансеризация не проводились. И за 10 месяцев 2020 года было выявлено всего 143 ВИЧ-положительных. Заболеваемость составляла 23,3 на 100 тысяч населения.

«В Карелии чаще всего сталкиваются с половым путем инфицирования ВИЧ. Путь через потребление внутривенно запрещенных веществ постепенно отходит. Но остается и третий вариант — заражение ребенка от инфицированной матери. К сожалению, в этом году в Карелии выявлено четыре случая ВИЧ-инфекции у детей: у двух подростков и двух детей до 6-ти лет. Каждый год выявляем беременных, которые не знали о своем ВИЧ-статусе. Хорошо, если это происходит на ранних сроках беременности, например, при постановке женщины на учет в консультации. Но бывают случаи, когда женщина не наблюдается у врача. Тогда родить здорового ребенка у женщины шансов немного», — рассказала руководитель центра профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями Елена Коваленко.

Почему ситуация с ВИЧ в Карелии остается напряженной, читайте в материале «ВИЧ перестал быть болезнью молодых».

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение