РЕКЛАМА
Новости

Стало известно, когда в России полностью заблокируют YouTube

00:14

Строительные доски выпали из прицепа авто в центре Петрозаводска

23:38

Стали известны цены на новогодние ели в Карелии

22:54

Что происходило сегодня в Петрозаводске и Карелии

22:20

Волк загрыз собаку в посёлке на севере Карелии

21:44

Двое жителей Карелии по суду должны будут убрать постройки с собственных участков

20:31

Это конец «бабкиных схем»: эксперт из Петрозаводска объяснил, почему решение по «делу Долиной» историческое для всех покупателей жилья

20:01

Петрозаводское предприятие ищет кондукторов для работы в троллейбусах

19:38

Россияне снова покупают красную икру большими банками

19:06

Десять новых автобусов выйдут на улицы Петрозаводска

18:44

«Северсталь Авиа» запускает продажу билетов до Екатеринбурга

18:21

Врачи предупредили, что даже один бокал вина резко повышает давление

18:02

Муралов в Карелии станет больше

17:44

Один человек пострадал в ДТП на дороге «Костомукша — ГОК»

17:32

Житель Карелии заплатит более 300 тысяч рублей за незаконный вылов рыбы

17:16

Дождь и потепление до +5°С ожидаются в Карелии 18 декабря

17:02

Коммунальщики рассказали, какие новшества ждут потребителей и почему выгоднее использовать приборы учета воды

17:00

Два туристических маршрута с петроглифами планируют развивать в Карелии

16:44

В Карелии за кражу из магазина молодым людям грозит до 5 лет лишения свободы

16:32

На Казарменской улице в Петрозаводске вспыхнул скандальный шлагбаум

16:18

Роскомнадзор сообщил, что готов разблокировать Roblox

16:09

Верховный суд вернул громкое «дорожное дело» скрывающегося Чичина в Петрозаводск

16:02

Карелия и Азербайджан намерены развивать партнёрство в культуре, экономике и науке

15:55

Спасатели помогли установить елку в Олонецком районе

15:41

Новогоднее чудо с ключами в руках: семейная ипотека под 3,5% от строительной компании «Век»

15:35

Карельские спасатели начали подготовку новой партии брони для боевых машин на СВО

15:22

В Суоярви 55-летний мужчина до смерти избил свою сожительницу

15:06

АвтоВАЗ отзывает более 33 тысяч Lada Granta для проверки рулевого управления

14:49

Карельский народный хор отметил 90-летний юбилей трехчасовым выступлением

14:36

Академик Геннадий Онищенко заявил об отсутствии пандемии гриппа в России

14:18

В карельском городе из-за аварии на котельной в некоторых домах отключено отопление

14:02

Созданную учеными диалектную карту карельского языка оценили на всероссийском конкурсе

13:44

В Прионежье отказываются раскрыть местонахождение очистных сооружений, а фекальная проблема никуда не делась

13:25

Житель Карелии лишился почти 2 млн рублей, поверив «сотруднику ФСБ» в мессенджере

13:02

В Карелии двое рабочих украли и сдали на металл заводской кабель

12:48

В Карелии суд обязал санаторий вернуть 147 тысяч рублей за аннулированные путёвки

12:30

В Карелии суд взыскал моральный вред за разбитые очки

12:10

В Петрозаводске пойдут дни бесплатной юридической помощи для бойцов СВО

12:05

74-летний водитель сбил 72-летнюю женщину в Петрозаводске

11:53

В Карелии вынесен приговор ревнивцу, который ударил соперника ножом

11:37

Количество экостанций для раздельного сбора хотят увеличить в Петрозаводске

11:24

Артур Парфенчиков утвердил новый состав рабочей группы по вопросам защиты прав участников жилищного строительства

11:12

Увеличены минимальные баллы ЕГЭ для поступления на 2026/27 учебный год

11:02

В Петрозаводске снесли еще два аварийных дома

10:46

Молодую женщину сбили на пешеходном переходе в Костомукше

10:32

Центр по спасению конечностей создают в Республиканской больнице скорой помощи

10:19

Дело «Долиной» войдет в обзор судебной практики по недвижимости

10:04

«Совсем еще ребенок»: в ходе СВО погиб молодой житель Медвежьегорского района Евгений Кузьмин

09:43

43 выпускника из Карелии не справились с итоговым сочинением

09:24

На юго-западе Карелии энергетиков оштрафовали за угрозу срыва отопительного сезона

08:59

Госавтоинспекция проверяет в Петрозаводске правила перевозки детей

08:39

Суд в Карелии вынес приговор судоводителю за гибель пассажира на Онежском озере

08:20

Карельские игрушки ручной работы получили льготу по маркировке

08:02

Житель севера Карелии награжден Орденом Мужества посмертно

07:38

В Кондопоге подростки устроили взрыв в детской горке и сломали качели

07:21

На набережной в Беломорске появился новый арт-объект «Маяк»

07:00

Бультерьер без поводка покусал девушку и ее собаку в Питкяранте

06:35

Дерматолог рассказала, как спасти кожу рук зимой

00:32

Второй автомобиль за сутки полыхал в Петрозаводске

00:06
Депутаты Петросовета обсудили нормативы водоотведения в карельской столице
06 июня 2018, 13:43 Общество
Поделиться

На сентябрьской сессии народные избранники рассмотрят нормативы, предложенные "Водоканалом", но мэрия продолжит работу над альтернативным вариантом правового акта.

Как рассказали в пресс-службе горсовета, в Петросовете состоялось заседание рабочей группы по вопросу подготовки нормативного правового акта, устанавливающего для абонентов нормативы водоотведения по составу сточных вод в Петрозаводском городском округе. В дискуссии приняли участие спикер городского совета Геннадий Боднарчук, глава города Ирина Мирошник, прокурор Петрозаводска Елена Аскерова, представители "ПКС-Водоканал" и эксперты.

Сейчас в карельской столице применяются нормативы, установленные решением горсовета от апреля 1990 года. В надзорном органе считают, что этот нормативный акт устарел и нуждается в обновлении с учетом современных требований федерального законодательства. Ранее "ПКС-Водоканал" заказал у аккредитованной лаборатории исследование, на основании которого специалисты компании составили проект нормативов по сбросу загрязняющих веществ. Этот проект вызвал опасения представителей бюджетных и коммерческих организаций города. По их мнению, ужесточение нормативов повлечет за собой увеличение выплат, которые они вынуждены отчислять "Водоканалу" за превышение объемов сбрасываемых загрязняющих веществ.

Сомнения в обоснованности проекта высказывали и члены рабочей группы. Депутаты подчеркивают, что документ ужесточает требования преимущественно по тем химическим элементам, за сброс которых периодически штрафуются бюджетные учреждения – прежде всего, школы и детские сады. Только в 2016 году Петрозаводск заплатил в "Водоканал" около 4 млн рублей такого рода штрафов; в случае ужесточения нормативов потери городской казны могут существенно возрасти. Сомнения ряда членов рабочей группы вызывает и объективность исследования, послужившего основой для составления проекта нормативов.

Сегодня дорожную карту, описывающую основные шаги мэрии в этом направлении, представила замглавы карельской столицы Юлия Мизинкова. Согласно документу, уже на ноябрьской сессии Петросовета депутаты смогут рассмотреть альтернативный проект правового акта, устанавливающего нормативы водоотведения.

В то же время представители прокуратуры настаивают на как можно более скором принятии нового акта взамен ныне действующего, который, по их мнению, свою актуальность утратил. Сделать это депутаты могут не ранее сентябрьской сессии, поскольку до его принятия необходимо провести оценку регулирующего воздействия.

Геннадий Боднарчук предложил компромиссный вариант: на сентябрьской сессии депутаты рассматривают нормативы, предложенные "Водоканалом", но при этом городские власти параллельно продолжают работу над альтернативным вариантом правового акта.

Обсудить (0) в ленту
Виталий Тараканов
директор туркомпании «Золотое кольцо Карелии»
«Не хватает длинных денег и сильного, крупного игрока… »
Лидер карельского турбизнеса, владелец «Калиточной» и «Фурындальной» о том, что сейчас представляет карельский туризм и что ему надо.

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение