РЕКЛАМА
Новости

Китай в 2025 году вдвое увеличил импорт российского вина

00:10

Названа дата прощания с народным артистом Карелии Владимиром Мойковским

23:00

Проверки на дорогах пройдут в Петрозаводске

21:45

Сертификаты на покупку жилья выдали двум сиротам в Карелии

21:00

Музыкальный театр Карелии объявил о сборе средств на новую постановку

20:30

Петрозаводчан приглашают пройти 10 тысяч шагов по набережной

20:00

В пятницу отопительный сезон начнется в Петрозаводске

19:30

Обманутые дольщики ИЖС в Карелии добились переквалификации уголовного дела

19:00

Заонежский «ангел-хранитель»: умерла супруга биатлониста Владимира Драчева Татьяна

18:30

Владимиру Любарскому продлили срок содержания под стражей

18:00

Кондопожский журналист пообещал продолжить критиковать власти района, который возглавил его брат

17:30

В Карелии построят еще один завод по добыче щебня для Москвы

17:05

Небольшой дождь обещают в Карелии 18 сентября

17:00

Дорогу с ливневой канализацией и очистными строят в Карелии впервые за 30 лет

16:55

Полицейские задержали трёх петрозаводчан, разносивших наркотики по улицам и паркам карельской столицы

16:35

Пункт приема ртутьсодержащих отходов приостановил работу в Петрозаводске

16:15

 Комитет Госдумы по обороне одобрил закон о круглогодичном призыве на военную службу

15:55

Карелия получит 20 млн рублей на поддержку экспорта

15:35

«Это было ни с чем не сравнимое чувство»: спортсменке из Карелии сделали предложение после забега на 24 часа

15:20

Новые троллейбусные маршруты тестируют в Петрозаводске

15:10

Виновник смертельного ДТП в Медвежьегорском районе взят под стражу до 12 ноября

15:00

Услуга самообслуживания появится в одной из детских библиотек Петрозаводска

14:40

«Искали всю ночь»: в Петрозаводске нашли потерявшуюся пенсионерку с деменцией

14:20

В Госдуме предложили запретить песни группы «Сектор Газа»

14:00

«Пятерочка» по франшизе, автолавки «Магнита»: в Карелии ищут решение обеспечить продуктами отдаленные поселки

13:45

Жителя Кондопоги на сайте знакомств дважды обманули и оставили без денег

13:20

Крупный астероид пролетит на кратчайшем от Земли расстоянии

13:00

Рекордный урожай кормовой кукурузы планирует собрать хозяйство в Олонецком районе

12:45

В России изменится крайний срок оплаты услуг ЖКХ

12:10

В Петрозаводске 72-летняя женщина получила травму при падении в автобусе

11:50

В Карелии перевыполнили план по заготовке кормов

11:30

В Петрозаводске сделают новую лестницу на Пограничной улице

11:15

T2 запускает «Гигабэк» – возврат процента трафика, потраченного в выбранных категориях

11:10

Нетрезвый водитель без прав устроил ДТП с пострадавшими в Петрозаводске

10:50

22-летняя петрозаводчанка перевела мошенникам полтора миллиона рублей

10:30

В Петрозаводске сегодня простятся с руководителем ансамбля «Ключик» из Суоярви

10:15

В Карелии переименуют остановочные пункты на железной дороге

10:00

Россия постепенно отказывается от термина «недружественные страны»

09:38

Автобусы из Петрозаводска в Петербург будут ходить реже

09:20

Россиян предупредили о возможных помехах на телевизорах в сентябре и октябре

09:00

Самая большая ель Фенноскандии выросла на несколько метров

08:40

Онколог Минздрава России рассказал о самых распространенных видах рака в стране

08:20

Наёмным работникам в России не доплатили около 1 млрд рублей

08:00

В Петрозаводске ищут лишённую памяти 76-летнюю пенсионерку

07:40

Горе-отец из Карелии вернул своему сыну многотысячный долг по алиментам, испугавшись преследования приставов

07:20

Карельский филолог удостоен престижной премии за исследование монастырей Русского Севера

07:00

В России могут вдвое увеличить штрафы за перевозку детей без автокресел

06:40

Олонецкий молочный комбинат снова задолжал десятки миллионов поставщикам молока

06:10

В Финляндии объяснили, почему не спешат менять указатели на российские города

00:10
Депутаты Петросовета обсудили нормативы водоотведения в карельской столице
06 июня 2018, 13:43 Общество
Поделиться

На сентябрьской сессии народные избранники рассмотрят нормативы, предложенные "Водоканалом", но мэрия продолжит работу над альтернативным вариантом правового акта.

Как рассказали в пресс-службе горсовета, в Петросовете состоялось заседание рабочей группы по вопросу подготовки нормативного правового акта, устанавливающего для абонентов нормативы водоотведения по составу сточных вод в Петрозаводском городском округе. В дискуссии приняли участие спикер городского совета Геннадий Боднарчук, глава города Ирина Мирошник, прокурор Петрозаводска Елена Аскерова, представители "ПКС-Водоканал" и эксперты.

Сейчас в карельской столице применяются нормативы, установленные решением горсовета от апреля 1990 года. В надзорном органе считают, что этот нормативный акт устарел и нуждается в обновлении с учетом современных требований федерального законодательства. Ранее "ПКС-Водоканал" заказал у аккредитованной лаборатории исследование, на основании которого специалисты компании составили проект нормативов по сбросу загрязняющих веществ. Этот проект вызвал опасения представителей бюджетных и коммерческих организаций города. По их мнению, ужесточение нормативов повлечет за собой увеличение выплат, которые они вынуждены отчислять "Водоканалу" за превышение объемов сбрасываемых загрязняющих веществ.

Сомнения в обоснованности проекта высказывали и члены рабочей группы. Депутаты подчеркивают, что документ ужесточает требования преимущественно по тем химическим элементам, за сброс которых периодически штрафуются бюджетные учреждения – прежде всего, школы и детские сады. Только в 2016 году Петрозаводск заплатил в "Водоканал" около 4 млн рублей такого рода штрафов; в случае ужесточения нормативов потери городской казны могут существенно возрасти. Сомнения ряда членов рабочей группы вызывает и объективность исследования, послужившего основой для составления проекта нормативов.

Сегодня дорожную карту, описывающую основные шаги мэрии в этом направлении, представила замглавы карельской столицы Юлия Мизинкова. Согласно документу, уже на ноябрьской сессии Петросовета депутаты смогут рассмотреть альтернативный проект правового акта, устанавливающего нормативы водоотведения.

В то же время представители прокуратуры настаивают на как можно более скором принятии нового акта взамен ныне действующего, который, по их мнению, свою актуальность утратил. Сделать это депутаты могут не ранее сентябрьской сессии, поскольку до его принятия необходимо провести оценку регулирующего воздействия.

Геннадий Боднарчук предложил компромиссный вариант: на сентябрьской сессии депутаты рассматривают нормативы, предложенные "Водоканалом", но при этом городские власти параллельно продолжают работу над альтернативным вариантом правового акта.

Обсудить (0) в ленту
Сертификаты на покупку жилья выдали двум сиротам в Карелии
21:00 Общество
Музыкальный театр Карелии объявил о сборе средств на новую постановку
20:30 Культура
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение