РЕКЛАМА
Новости

В Беломорске простятся с погибшим на СВО Константином Анфаловым

20:31

Карельских студентов поздравили с Татьяниным днем

19:28

Появилось экстренное предупреждение об ухудшении погоды в Карелии

18:17

Пожар в жилом доме произошел на юго-востоке Карелии

16:37

Вспышку смертельного вируса зафиксировали в Индии

15:51

В Мурманской области ввели режим ЧС после массового отключения света и тепла

14:56

Пламя уничтожило частный дом в Прионежском районе

13:25

Человек пострадал в массовом ДТП в Прионежском районе

12:38

Первый православный храм освятили в Березовке

11:50

Уровень годовой инфляции в Карелии стал самым низким за последние пять лет

09:43

В России изменились правила предоставления выписок из госреестра транспортных средств

09:01

58-летний петрозаводчанин Александр Иванов пропал без вести

08:05

В Петрозаводске срочно требуются доноры с редкой группой крови

08:01

Двое мужчин подрались около здания полиции в Петрозаводске

21:10

В Олонецком районе простились с бойцом СВО Сергеем Борисовым

20:01

Энергетики из Карелии помогают Мурманску устранять масштабную аварию на сетях

18:41

Морозы до -23°С: прогноз погоды на 25 января

18:00

Артур Парфенчиков объяснил, почему Карелия не криминальный регион

16:21

Тело мужчины обнаружили в квартире в Кеми

15:30

Ушел из жизни старейший яхтсмен Карелии Эдуард Кузнецов

14:20

В Беломорске устанавливают личность женщины, скелет которой нашли в подвале

13:15

Расчет платы за холодную воду не по счетчикам изменился в России

12:17

В Мурманске и Североморске произошло массовое отключение электричества

11:31

В Карелии вдвое сократилось число водителей, не пристегнутых ремнем безопасности

10:51

Дороги в Прионежском районе расчистили после жалоб жителей

10:15

В Карелии волонтеры спасли пенсионера, который остался без дома

09:37

Электрогазосварщики возглавили рейтинг самых высокооплачиваемых вахтовиков Карелии

09:01

Родителям Карелии предложат высказаться о продлении рабочего дня в детских садах

08:31

90-летний юбилей отмечает известный врач-гинеколог Наталья Алешина

08:01

В Олонце обустраивают временный мост через реку Мегрега

07:31

В Госдуму внесли законопроект об увеличении стипендий

00:11
Детские страхи – норма или повод для беспокойства?
11 февраля 2022, 12:57 Общество
Поделиться

Не существует детей, которые ничего не боятся. Детские страхи могут быть выражены в той или иной мере, видоизменяться с возрастом и быть спровоцированы различными факторами.

фото: © Михаил Терещенко/ТАСС

Для родителей очень важно правильно отреагировать на подобные переживания ребенка. Иначе детский страх может перерасти в психологическую травму, которая будет существенно усложнять жизнь даже во взрослом возрасте.

Как реагировать на детский страх? 

Преодоление небольших страхов – естественный путь развития и роста. Так дети становятся сильнее, эмоционально выносливее, увереннее в себе. Под влиянием разных, в том числе и негативных эмоций, формируются новые физические и умственные навыки. Однако важно правильно оценивать, насколько сильно страх влияет на ребенка, получается ли у него самого с ним справиться.

Если вы видите, что малышу нужна помощь, посоветуйтесь со специалистом. На консультацию детского психолога в Москве можно записаться здесь. В таких случаях психологи редко работают с детками до 10-12 лет напрямую. Они дают рекомендации родителям, как лучше поступить в той или иной ситуации. Такой метод непрямого вмешательства более эффективен, так не нужно смущать деток походом к врачу, близким малыш доверяет больше, чем незнакомому дяде или тете. Но если через непрямое вмешательство ситуацию скорректировать не получается или эмоции слишком подрывают психику ребенка, он испытывает:

  • проблемы со сном;
  • потребность в изоляции, уединении;
  • панические атаки;
  • проблемы с речью, общением;
  • психосоматические расстройства;
  • расстройства пищевого поведения.

Малыша необходимо обязательно показать специалисту. Также непосредственная работа с психологом часто требуется тем детям, чьи родители неправильно отреагировали на эмоции ребенка, чем усугубили ситуацию. Если чадо жалуется вам что боится чего-либо или вы заметили подобные эмоции по косвенным признакам (рисунки, поведение), ни в коем случае нельзя обесценивать переживания малыша, высмеивать его. Также опасно насильно заставлять встретиться с источником своей боязни лицом к лицу. Например, запирать ребенка в комнате без света, если он боится темноты. 

Почему появляются детские страхи?

Есть масса причин, провоцирующих страшные картинки и мысли в голове маленького человечка. Он может реально испугаться животного, шелеста в темной комнате или даже мультипликационного героя. Боязнь смерти, разлуки с родителями, детского сада, школы, одиночества нередко провоцируют нестабильные отношения с окружающими, нездоровая ситуация в семье. Также подобные эмоции могут испытывать недолюбленные, закомплексованные, неуверенные в себе дети. Не стоит пытаться самостоятельно ставить диагнозы, детская психика намного сложнее, чем может показаться взрослому. И только опытный психолог может правильно определить корень проблемы и помочь с ней справиться.   

в ленту
Геннадий Сараев
уполномоченный по правам ребенка в Карелии
Высокий уровень тревожности и низкая адаптивная способность
О поколении Альфа и его болевых точках

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение