РЕКЛАМА
Новости

Артур Парфенчиков рассказал, как в Карелии устраняют последствия циклона

11:45

Охотники добыли волчицу, пугавшую жителей Пудожского района

11:15

«Золотое кольцо России» стало больше на 49 городов и сел

10:35

Стало известно, в каком состоянии 5 детей и 4 взрослых, пострадавших в страшной аварии на трассе в Карелии

10:02

Балканский вихрь «Фрэнсис» обрушит на Карелию метели и сильный ветер

09:02

Олени-прыгуны, кот в шарфике и неведомая бадяга: вспоминаем животных, удививших Карелию в 2025 году

08:33

Пятеро детей попали в больницу после ДТП на трассе в Олонецком районе

02:51

Власти Финляндии планируют тайно разместить на территории страны ядерное оружие

00:12

Украшенная ангелами ёлка из Петрозаводска может стать самой красивой в России

23:26

Автомобиль повис над дорогой после ДТП в Муезерском районе

22:52

Военнослужащий из Питкяранты Роман Филюгин погиб в зоне спецоперации

21:23

Будущих родителей в России начнут проверять на наличие генетических заболеваний

19:38

Глава Карелии проконтролировал ход строительства дома-интерната в Костомукше

17:50

Сильные метели накроют Карелию 11 января

17:22

Дорожники работают в усиленном режиме на региональных трассах Карелии

16:48

55-летний петрозаводчанин ножом зарезал возлюбленную во время ссоры

16:17

Объявленный в розыск ребёнок из Карелии найден полицейскими

15:42

Артур Парфенчиков напутствовал молодых пограничников в Костомукше

15:19

Человек отравился дымом при пожаре в Кондопожском районе

14:48

Синоптики предупредили об опасных погодных условиях в Карелии

13:18

В России повысят государственные пенсии по инвалидности

12:23

На 89-м году жизни умерла врач из Петрозаводска Таисия Петрова

10:35

Житель Беломорского округа Рустам Джандаров погиб на СВО

09:36

ИКИ РАН: редкий парад планет вновь произойдет в ближайшие недели

09:00

Пожарные оказали помощь при ДТП на трассе «Кола» в Карелии

08:30

Герои спортивного года 2025: карельские спортсмены, которые взломали систему

00:10
Дом в центре Петрозаводска в разгар туристического сезона находится в плачевном состоянии
05 июня 2022, 10:27 Общество
Поделиться

Активистка Петрозаводска просит власти отремонтировать фасад дома на проспекте Ленина, где весной обрушилась лепнина.

На своей странице в соцсети известная в Петрозаводске общественница Анастасия Мочалова написала обращение к властям с просьбой отремонтировать фасад дома на проспекте Ленина,28, где еще в марте произошло обрушение лепнины.

Как напомнила Анастасия, в 2020 году в честь 100-летия республики была проведена реставрация фасада дома №28 по проспекту Ленина. Но уже спустя 2 месяца элементы лепнины начали осыпаться, несмотря на гарантию подрядчика до 2023 года.

«Фасад продолжал «незаметно» осыпаться, администрация города продолжала судиться с подрядчиком, подрядчик , как это часто бывает, на суды не являлся. 18 марта 2022 года огромный кусок лепнины упал на тротуар, чудом никого не убив. Слетелись все службы города, мэр взял ситуацию на контроль. Участок огородили, опасные части лепнины удалили. Всё», - описала ситуацию Анастасия Мочалова.

На сегодняшний день, отметила активистка, ситуация повторяется: суды идут, подрядчик на них не является, дом стоит, ремонта нет, срок гарантийных обязательств истекает.

«Дом в центре столицы республики, которая продолжает принимать тысячи туристов каждый сезон, находится в плачевном состоянии. А самое главное - опасность обрушения лепнины сохраняется. Почему бы администрации города не выделить средства на качественный ремонт фасада и устранения всех ошибок подрядчика, с которым сам же город и заключал договор, а в дальнейшем продолжать призывать к ответу в судебном порядке ответчика?» - обращается Анастасия к властям Петрозаводска.

Как отмечает Анастасия, несмотря на сложившуюся ситуацию, ни жители дома, ни организации, ведущие деятельность здесь, ни горожане и гости города не должны подвергаться опасности из-за плохо работающих формальных регламентов.

Напомним, 18 марта с фасада жилого дома на проспекте Ленина, 28 на тротуар обрушился огромный кусок лепнины. К счастью, в результате ЧП никто не пострадал.

По предварительной оценке, аварийная ситуация могла возникнуть из-за несвоевременной уборки наледи с кровли - что является обязанностью управляющей компании, заявил тогда мэр Петрозаводска Владимир Любарский, комментируя ЧП на Ленина, 28.

Позже на фасаде дома провели работы по недопущению новых обрушений. И всё.

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение