РЕКЛАМА
Новости

Петрозаводский музей запустил «кирпичные игры»

10:25

Еще четверо петрозаводчан стали жертвами мошенников и потеряли крупные суммы

10:10

В Матросах завершилось строительство фельдершско-акушерского пункта

09:50

Стало известно, что разместится в Доме горного начальника в Петрозаводске после реставрации

09:25

Боксер из Карелии Роман Богданов стал чемпионом международного турнира

09:00

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя в конце октября

08:40

Под Петрозаводском две машины перевернулись после мощного столкновения

08:20

В Карелии поисковики разыскивают женщину, которая ушла в лес

08:00

На трассе «Кола» ограничат движение транспорта

07:40

С 15 сентября в Китае вводится пробный безвизовый режим для россиян

07:20

«Территорию здоровья» организуют в Петрозаводске

07:00

Деревянное здание загорелось в Беломорске

06:40

Грузовой автомобиль с прицепом вылетел с дороги в Карелии

21:00

В Петрозаводске завершился сезон «Открытого пианино» в Ротонде

20:00

Больше трёх миллионов рублей потеряли жители Карелии из-за мошенников

18:30

Более 30 ДТП с участием диких животных зафиксировали в Карелии с начала года

17:40

Человек погиб на пожаре в Петрозаводске

16:05

Мужчина утонул во время рыбалки в Карелии

15:30

В Карелии проходит основной день голосования на муниципальных выборах

14:20

Петрозаводские спасатели вывели из леса мужчину с внучкой

13:50

Фестиваль «Алые паруса над Онего» прошёл в Петрозаводске

13:30

В Карелии поисковики вывели из леса пенсионерку, которая заблудилась

12:30

В Ленинградской области при сходе с рельсов тепловоза погиб машинист

11:40

Жителей Карелии приглашают на закрытие сезона «Открытого пианино»

11:10

Две бани и сарай горели в Прионежском районе

10:30

В Кеми полыхало деревянное здание

09:50

Карелия лидирует по заболеваемости раком в России

09:20

Водителей Петрозаводска проверят на трезвость

08:40

Жителям Карелии предлагают стать волонтёрами на легкоатлетическом кроссе

07:30

Беспилотники атаковали соседний с Карелией регион

04:08

Опасность БПЛА объявлена в воздушном пространстве рядом с Карелией

03:03

«12 часов в день»: в Госдуме подсчитали, сколько времени школьникам приходится тратить на учёбу

00:10
Элиссан Шандалович: "Деятельность правительства и главы Республики Карелия за 2018 год заслуживает позитивной оценки"
19 апреля 2019, 16:59 Общество
Поделиться

Сегодня, 19 апреля, на заседании Законодательного собрания депутаты заслушали отчет главы Республики Карелия Артура Парфенчикова о результатах деятельности правительства региона за 2018 год.

фото: karelia-zs.ru

Свою оценку работе Правительства дал спикер парламента Элиссан Шандалович:

- Глава Карелии раскрыл основные вопросы социально-экономического развития республики в 2018 году, обозначил перспективные задачи. Мы видим, что в прошлом году Карелия укрепила свой потенциал. Об этом отчетливо говорят основные макроэкономические показатели. Например, доходная часть увеличена более чем на треть, а госдолг уменьшился на 4,3 млрд рублей. Это результат серьезной работы.

Вы знаете, что парламент республики вместе с правительством Карелии, главой региона очень активно работал по вопросу расширения комплекса мер поддержки для малого и среднего бизнеса, крупных инвесторов. Настройка республиканского законодательства позволила увеличить доходную часть бюджета, улучшила деловой климат в республике и в целом укрепила экономику. Убежден, что работа по созданию эффективной нормативной базы, отвечающей вызовам времени, обязательно будет продолжена.

Из знаковых событий хочу отметить завершение в 2018 году этапа программы расселения аварийного жилищного фонда.

Новое жилье получили более 8 тыс. человек. Конечно, нужно признать, что определенные проблемы при реализации этой программы существовали. И уже сегодня понятно, что за исполнением контрактов необходимо ужесточить контроль, в том числе и со стороны депутатского корпуса.

В своем выступлении глава Карелии подробно остановился на вопросах здравоохранения. Это та сфера, которая волнует многих жителей Карелии, и от нее во многом зависит качество жизни населения. Напомню, что в конце 2018 года открылся республиканский Перинатальный центр. Это оснащенное по последнему слову техники современное учреждение, где уже родилось более 1000 детей.

Одна из серьезных проблем, которую отметил глава республики, - это дефицит медицинских кадров. Это действительно так. Мы пришли к общему мнению, что в решении этой актуальнейшей проблемы существенную помощь окажет приобретение жилья для медицинских работников.

Поэтому мы и поддержали предложение главы Карелии о выделении на эти цели 53 млн рублей из бюджета республики. Первые квартиры уже приобретены, и я надеюсь, что это поможет нам существенно изменить кадровую ситуацию в здравоохранении и улучшить качество и доступность оказания медицинской помощи в регионе.

Из основных задач, которые стоят перед нами, это исполнение масштабных Национальных проектов, выполнение Послания президента России и мероприятий по подготовке к 100-летию Карелии.

Если оценивать ту работу, которая проделана в прошедшем году правительством и главой Карелии, то, я считаю, и большинство моих коллег придерживается такой же точки зрения, она, безусловно, заслуживает позитивной оценки. Мы сегодня видим, что наметились отчетливые положительные изменения в экономике, в других сферах жизни региона. В тоже время, в условиях динамично меняющейся внешнеполитической обстановки, различных явлений в экономике нужно оценивать все имеющиеся риски и принимать быстрые, эффективные, грамотные решения. Для этого важно работать всем вместе - органам исполнительной, законодательной власти, представителям промышленности, сельского хозяйства, общественности. Только совместными усилиями по-хорошему амбициозные задачи, которые мы ставим перед собой, будут решены.

в ленту
Олег Ермолаев
вице-премьер Карелии по экономике
Наша стратегия — ежегодный рост объема инвестиций на 5 млрд рублей
Об рекордных инвестициях в карельскую экономику и дальнейших планах.

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение