РЕКЛАМА
Новости

Несовершеннолетние вандалы из Питкяранты оборвали гирлянды в заводском сквере

09:34

Биатлонистка из Карелии Екатерина Лянгина завоевала золото на всероссийских соревнованиях

08:59

Названа Молодежная столица России в 2026 году

08:02

Умер актер сериала «Молодежка» Анатолий Лобоцкий

00:10

Артур Парфенчиков и Владислав Третьяк открыли обновленную хоккейную коробку в Питкяранте

19:00

Плюсовая температура: прогноз погоды на 21 декабря

18:00

Ночью автомобиль врезался в опору ЛЭП в Петрозаводске

17:00

«Все должно выстраиваться вокруг семьи»: Шандалович назвал главные темы Прямой линии с президентом

16:01

В доме престарелых в Подмосковье в результате отравления погибли три человека и около 30 пострадали

15:30

Кони и винтаж: в Петрозаводске открылась новогодняя арт-барахолка «Винтажный цех»

14:18

«Маяк» из Карелии участвует в конкурсе лучших въездных стел России

13:30

В Карелии сохранят часть железнодорожных маршрутов, от которых планировалось отказаться

12:21

Карелия вошла в тройку лидеров в России по спросу на аренду автомобилей

11:29

Опубликованы фото и видео с места жесткой массовой аварии под Петрозаводском

10:42

Под Петрозаводском утром произошло страшное массовое ДТП

10:18

Опубликовано расписание петрозаводского автовокзала на новогодних каникулах

09:58

Мошенники обманули жителей трех районов Карелии на 2 миллиона рублей

09:31

Приполярную чайку заметили в Беломорском районе

09:00

Карельская лыжница в призерах на всероссийских соревнованиях среди юниоров

08:30

После пожара семья из Петрозаводска просит о помощи

08:00

Кольцо Наполеона похищено из его последней штаб-квартиры в Бельгии

00:10
Галина Гореликова: Предложение парламента Карелии об учете результатов чемпионата Worldskills при поступлении в вузы поддержано на федеральном уровне
05 февраля 2021, 12:58 Общество
Поделиться

Дополнительные баллы за победу в чемпионате профессионального мастерства Worldskills будут начисляться абитуриентам при поступлении в вузы.

фото: © Законодательное Собрание Карелии

Это следует из ответа замминистра науки и высшего образования РФ Дмитрия Афанасьева, который поступил в Законодательное собрание Карелии.

Напомним, ранее председатель парламентского Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Галина Гореликова неоднократно выступала за учет побед в профессиональном международном конкурсе Worldskills при поступлении в высшие учебные заведения страны. В мае 2020 года Заксобрание Карелии обратилось с таким предложением к министру науки и высшего образования России Валерию Фалькову.

Как отмечается в документе, законодательством урегулирован вопрос начисления дополнительных баллов при поступлении в вузы победителями и призерам и соревнований по профессиональному мастерству по стандартам Worldskills.

Галина Гореликова уверена, что это послужат хорошим бонусом к итоговым баллам при поступлении в высшие учебные заведения страны. Особенно актуально, что в региональном чемпионате Worldskills уже есть компетенции, которые ориентированы на бренд Карелии. Например, компетенция "Вальщик леса", которая успешно развивается на базе Лесотехнического техникума. Также Петрозаводский педагогический колледж и Петрозаводский базовый медицинский  колледж участвуют в развитии компетенции "Медицинский и социальный уход", "Преподавание в младших классах" и "Дошкольное воспитание". 2020 год стал весьма результативным для участников соревнований, несмотря на пандемию.  Вся деятельность плодотворно сказывается на развитии практических навыков.

"Наше предложение поддержано на федеральном уровне. Это еще одно важное дополнение в законодательство, которое направлено на решение проблемы кадрового дефицита и выработку дополнительной мотивацией для поступления в вузы", – отметила Галина Гореликова.

Напомним, что под эгидой WorldSkills проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства. Участники совершенствуют свои навыки, соревнуясь по семи блокам профессий: сфера услуг, производство и инженерные технологии, ИКТ, строительные технологии, транспорт и логистика, образование.

 

в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение