РЕКЛАМА
Новости

Более 240 спортсменов выступили на соревнованиях по художественной гимнастике в Карелии

09:01

Новогоднюю ёлку установили в Питкяранте

08:31

30 талантливых школьников из Карелии получат стипендии за особые успехи

08:01

Глава Минздрава Карелии рассказал о противовирусном коктейле

00:11

Спортсмен из Карелии стал чемпионом международного турнира по боксу

21:31

Два автомобиля столкнулись на трассе в Карелии

20:11

Вертолёт санавиации доставил пациентов из Петрозаводска в Костомукшу

19:01

Более тысячи жителей Карелии пришли на вечернюю диспансеризацию

17:31

Сразу несколько соревнований по каратэ проходят в Петрозаводске

16:21

Мужчину зажало между автобусами в Петрозаводске

15:16

«Единая Россия» подвела итоги года на заседании Генсовета

14:10

Мусорные баки полыхали в Олонце

14:01

Инспекторы ДПС Петрозаводска пришли на помощь водителю на оживлённом перекрестке

13:21

13-летний подросток пропал в Прионежском районе

12:46

В Карелии огнеборцы потушили баню и отстояли жилой дом

12:14

Более 2 тысяч мальков лосося выпустили в реки Шуя и Кемь

11:46

Житель Петрозаводска оформил на бывшую жену кредиты почти на 2 млн рублей

11:04

Водителей Петрозаводска ждут массовые проверки

10:31

В Минтруда прокомментировали идею сократить рабочий день

10:01

В ГАИ Карелии напомнили пешеходам о безопасном поведении в гололед

09:34

Житель Карелии осуждён к году колонии за повторную езду в пьяном виде

09:00

Спасатели Карелии трижды за день помогали доставлять пациентов к машинам скорой помощи

08:30

В Республиканской больнице скорой помощи Петрозаводска введён карантин

08:00

В Карелии обнаружили неведомое животное

00:10
Глава Минздрава Карелии: «Необходимо пить простую воду»
03 августа 2023, 07:25 Общество
Поделиться

Чтобы избежать сгущения крови, важны нормальный водно-солевой баланс и достаточное количество ферментов, сказал глава Минздрава Карелии.

фото: Михаил Охлопков / ВК

Глава республиканского ведомства рассказал в соцсети, что такое «густая кровь», назвал причины этого нарушения, риски для здоровья и дал рекомендации по правильному питанию.

По словам руководителя регионального  Минздрава, «густая  кровь» – это нарушение, которое способно привести к развитию ряда тяжелых заболеваний и имеет медицинский термин – гиперкоагуляционный синдром.

Министр назвал причины сгущения крови, что связано с риском развития варикозной болезни, тромбофлебита и сердечно-сосудистых заболеваний. Это наследственность, нездоровый образ жизни – курение и гиподинамия, нарушения липидного обмена, эндокринные патологии, ожирение, производственные факторы  и неправильное питание – употребление жирной пищи и избыток соли и сахара, подчеркнул глава Минздрава Карелии.

Не следует употреблять много шпината, петрушки,  кресс-салата и брюссельской капусты – там много  витамина К, избыток которого может привести к чрезмерной свертываемости крови. А это в свою очередь может стать причиной тяжелых сосудистых катастроф в виде закупорки артериальных и венозных сосудов.

«О вреде сахара я говорил уже не раз. Сахар содержится во многих продуктах в скрытом виде, и в этом его главное коварство. Он повышает уровень глюкозы в крови и выработку липидных соединений, что влечет за собой сгущение крови», – отметил Михаил Охлопков.

Порекомендовал министр следить и за состоянием системы пищеварения. Чтобы избежать сгущения крови, важны нормальный водно-солевой баланс и достаточное количество ферментов. «Необходимо пить простую воду, – сказал глава Минздрава Карелии. – Белки и аминокислоты организм получит из нежирного мяса (индейки или курицы), морской рыбы, молочных продуктов и яиц».

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение