Новости

Яркий метеор вспыхнул в небе над Петрозаводском

16:45

Житель Сегежского округа с помощниками похитил из садков в Карелии более тонны форели

16:30

Готовую квартиру в ЖК «Флотилия» можно купить по минимальной цене

16:20

Федеральное СМИ рассказало историю петрозаводчанина с инвалидностью, которого уволили из музея за профнепригодность

16:10

Кондопога получит новое футбольное поле с подогревом уже следующим летом

15:55

В широкий прокат вышла спортивно-биографическая драма «Первый на Олимпе»

15:45

Детский омбудсмен прокомментировал историю с избиением подростками мужчин в Петрозаводске

15:35

Карельские пловцы завоевали 19 медалей на окружных соревнованиях в Ленобласти

15:15

В Соцфонде напомнили, когда индивидуальные предприниматели могут рассчитывать на больничные

15:00

В Пряжинском районе пенсионерка нашла и потратила деньги с чужой банковской карты

14:55

В Петрозаводске поймали вора,который дважды похищал дорогие наушники из магазина техники

14:45

Водитель отвлекся и устроил ДТП с тремя пострадавшими на трассе в Карелии

14:30

Подрядчик завершает ремонт одного из участков дороги «Войница-Вокнаволок-Костомукша»

14:15

В Петрозаводске от управления отстранили 14 водителей

14:00

В Петрозаводске пройдут соревнования по пилотированию дронов

13:40

Последнюю жительницу заброшенной деревни в Карелии вывезли в интернат

13:25

По факту избиения мужчин двумя несовершеннолетними девочками в Петрозаводске возбуждено уголовное дело

13:15

Праздник в центре Петрозаводска: открытие нового пешеходного бульвара и набережной в эту субботу

13:10

«Прионежская сетевая компания» рассказала о плановых отключениях электричества на неделе

13:00

Подведены итоги Всероссийского конкурса СМИ «ПРО газ»

12:45

Железнодорожники из Карелии предстанут перед судом за кражу 393 литров бензина

12:30

Городской автобусный маршрут № 23 закрылся на зиму

12:15

Элиссан Шандалович рассказал, что для него значит благодарность Валентины Матвиенко

12:10

Спектакль из Петрозаводска завоевал Гран-при на международном фестивале

12:00

Региональный фестиваль «Жемчужины Карелии» прошел в Петрозаводске

11:45

«Ее улыбка и доброе слово были целительными»: в Сегеже ушла из жизни медик Тамара Аненко

11:30

Кинологи из Карелии вошли в пятерку сильнейших на чемпионате МВД России

11:15

Дети со всей Карелии поборются за баскетбольный кубок

11:00

Компания «КСМ» поделилась свежим видео со строительной площадки роботизированной фермы в Пряже

10:55

55 сельских специалистов получили бесплатные участки в Карелии с начала этого года

10:50

В Петрозаводске 46-летний пешеход попал под колеса машины

10:30

Восемь участников СВО из Карелии открыли свое дело в этом году

10:15

Новую коммунальную спецтехнику приобрели для Петрозаводска при поддержке главы Карелии

10:10

МВД предупредило о новом вирусе, который маскируется под популярные приложения

10:00

Минюст хочет надеть электронные браслеты на приговоренных к принудительным работам

09:45

Стали известны подробности жесткого ДТП на улице Муезерской в Петрозаводске

09:30

На участке в центре Петрозаводска запретили стоянку и остановку транспорта

09:00

Карелия получит из федерального бюджета более 272 млн рублей на развитие культуры

08:40

Житель Кондопожского района погиб на СВО

08:20

Банк России отменил голосование за символы для новой банкноты в 500 рублей

08:00

В Медвежьегорском районе разыскивают пропавшего в лесу мужчину

07:40

В Якимваарском заливе появится защитный барьер от нефтеразливов

07:20

В Петрозаводске проверят водителей на трезвость

07:00

Более 200 тысяч жителей Карелии получают северную надбавку к пенсии

06:40

Финляндия займёт 44 млрд евро на погашение старых долгов

00:10

Краснокнижный гриб в виде коралла обнаружили в карельском лесу

23:05

Иномарка разбилась вдребезги на улице Муезерской в Петрозаводске

20:40

Протуберанец «неадекватных размеров» сформировался на Солнце

18:10

Дождь и мокрый снег: прогноз погоды в Карелии на 13 октября

17:00

В Петрозаводске началась подготовка к «Гиперборее-2026»

16:30

«Изнасиловал и искал добычу»: в соцсетях активно распространяются слухи о появлении маньяка в Петрозаводске

15:55

Секции для поворота налево появились на светофорах в Октябрьском районе Петрозаводска

14:45

Почти 140 тысяч рублей выманили мнимые сотрудники маркетплейса у жительницы Карелии

13:40

Неизвестные ногами избили двух человек в Петрозаводске — видео

12:35

Мужчина утонул на озере в Калевальском районе

11:25

Пожар в магазине «Магнит» разразился в Медвежьегорске

10:30

Музей Карельского фронта в Беломорске получил новое оборудование

09:30

«Их собирались усыпить»: спасённые из рук живодёров щенки ищут дом в Карелии

09:00

В Олонце готовятся к зимнему фестивалю Дедов Морозов

08:30

Умерла звезда «Крёстного отца» Дайан Китон

00:10
Ирина Мирошник: "Музыкальные школы Петрозаводска нуждаются в обновлении инструментов"
14 ноября 2019, 15:58 Общество
Поделиться

Глава Петрозаводска Ирина Мирошник провела выездное совещание в Детской музыкально-хоровой школе, получившей перед началом учебного года новое оборудование.

фото: © Столица на Онего

В 2019 году Детская музыкально-хоровая школа вошла в число "пионеров" нацпроекта "Культура", получив перед началом учебного года новые музыкальные инструменты, световое оборудование для концертного зала, банкетки для пианистов и современную нотную литературу. В учреждении дополнительного образования появились четыре фортепиано, шесть скрипок, две флейты и аккордеон. На эти цели из федерального бюджета было выделено 4 млн 118 тыс. рублей.

По словам директора Детской музыкально-хоровой школы Светланы Шестаковой, такого масштабного пополнения материально-технической базы не было со дня основания школы. В учреждении есть фортепиано, выпущенные еще в 60-х годах прошлого века. Они поддерживаются в рабочем состоянии только благодаря мастерству настройщиков.

"Мы очень рады, что у нас появились сразу четыре фортепиано "Михаил Глинка". Это очень хороший инструмент, его качеством довольны наши педагоги", - рассказала Светлана Шестакова.

По словам главы Петрозаводска Ирины Мирошник, город старается поддерживать в работоспособном состоянии все четыре музыкальные школы, но на приобретение инструментов средств всегда не хватает.

"Музыкальные школы остро нуждаются в обновлении инструментов. Хорошие инструменты - это затратные позиции. И мы рады, что национальный проект "Культура" позволил в этом году двум нашим школам получить новое оборудование. Важно, что удалось приобрести методическую учебную литературу и установить освещение в концертный зал. Наши юные таланты должны иметь возможность играть на качественных инструментах и выступать на профессиональной сцене. Уверена, что такая политика в отношении муниципальных учреждений дополнительного образования позволит дарованиям добиться больших успехов и самореализоваться", - отметила Ирина Мирошник.

Как отметила депутат Петросовета Екатерина Реутова, развитию системы дополнительного образование в городе долгое время не уделялось должного внимания.

"Депутатский корпус всегда поддерживал инициативы администрации города по внесению изменений в бюджет, чтобы привлекать дополнительные средства на приобретение оборудования в школы искусств и общеобразовательные учреждения. Только таким образом мы сможем предоставлять детям качественное образование", - считает депутат.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение