РЕКЛАМА
Новости

Петрозаводск укрепил партнерство с армянской делегацией из Вагаршапата

14:01

Госавтоинспекция Карелии напомнила пешеходам о безопасности на дорогах зимой

13:11

Две сестры из Карелии перевели мошенникам более миллиона рублей

12:21

Водителей массово проверяют в Петрозаводске

11:41

Частный дом сгорел в Прионежском районе

11:01

Итоги конкурса снежных и ледовых скульптур «Гиперборея» подвели в Петрозаводске

10:36

Спорткомплекс «Курган» в Петрозаводске временно закроют для посещения

10:01

Грузовой поезд и снегоход столкнулись в Карелии

09:31

В Петрозаводске открылось Первенство Карелии по самбо с участием 180 спортсменов

09:00

Олимпийская чемпионка Анна Богалий и чемпион мира по боксу Эдуард Трояновский посетили Национальный музей Карелии

08:30

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за пятилетних перебоев с электричеством в карельском селе

08:00

Мощнейшая за 25 лет вспышка активности на Солнце внезапно стихла

23:30

Несколько десятков человек и БПЛА задействованы в поисках пропавшей прихожанки на острове Валаам

22:32

Артур Парфенчиков: Юбилейная «Гиперборея» получилась грандиозной

21:32

В Карелии ярко завершился фестиваль «Гиперборея»

21:02

Делегация Вагаршапата посетила фестиваль «Гиперборея — 2026» в Петрозаводске

20:32

Заслуженный артист России Виктор Дукальтетенко выступит в Петрозаводске

20:02

В деревне Лижма построили новую уличную сцену, украшенную резным гербом

19:02

Юная биатлонистка из Карелии выиграла золото на Первенстве Северо-Запада

18:32

Небольшой снег и гололедицу обещают 8 февраля в Карелии

17:02

Силовой экстрим, кижский кёрлинг и карельские зимние забавы: как проходит «Гиперборея» в Петрозаводске

16:45

Конкурс на пост главы Пудожского района провалился, ни один кандидат не набрал нужного числа голосов

16:02

Депутат Госдумы оценила практики Карелии по поддержке участников СВО и их семей

15:32

МЧС: на трассе в Сегежском округе два человека погибли в ДТП, в Петрозаводске за сутки ликвидировали два пожара

15:02

Социальные пенсии в России вырастут с 1 апреля

14:02

Блины на ледяной печи и пожертвованное платье: на «Гиперборее» проходит конкурс снеговиков

13:02

Боксер из Карелии стал чемпионом всероссийского турнира

12:02

В Карелии сгорел автомобиль и гараж в результате вечернего пожара

11:02

Жителю Карелии грозит уголовный срок за поддельные права

10:02

В России предложили создать реестр обманутых дольщиков в сфере ИЖС

09:01

Открылась регистрация на IX фестиваль «Пудожские налимы»

08:31

В суд Москвы поступил иск об изъятии имущества у семьи Владимира Любарского

08:00

«Арт-зима», рыбалка, выставка снежных и ледовых скульптур: сегодня в Петрозаводске завершится «Гиперборея»

07:31

В Петербурге раскрыли схему торговли органами умерших

00:10
Ушла эпоха: Карелия прощается с легендарным врачом и талантливым ученым Анатолием Зильбером (ФОТО)
28 апреля 2023, 13:29 Общество
Поделиться

Ученый, врач с мировым именем Анатолий Зильбер скончался на 93-м году жизни.

фото: © Столица на Онего

Сегодня, 28 апреля, в Петрозаводске в траурном зале на улице Вольной проходит прощание с Анатолием Петровичем Зильбером. 

На церемонию приходят благодарные пациенты и коллеги с целыми букетами цветов. Среди  участников прощания  - члены правительства республики. Так, попрощаться с легендой пришел заместитель главы Карелии по внутренней политике  Игорь Корсаков. 

У гроба лежат награды, которые доктор получил в течение жизни. А цветы можно увидеть везде - у гроба, на скамейках. На мониторе показывают фото Анатолия Петровича.

Похоронят Зильбера на почетном месте на кладбище в Сулажгоре. Там же пройдет панихида.

Легендарный врач, знаменитый реаниматолог и анестезиолог, талантливый ученый, удивительный человек с высокой самоотдачей и преданностью делу, основатель школы современного подхода к реаниматологии и анестезиологии в сочетании с физиологией и биохимией, кавалер Ордена «Сампо» - высшей награды Карелии – это все об Анатолии Петровиче Зильбере.

Как отметил ученик доктора, председатель Заксобрания Карелии Элиссан Шандалович: «Анатолий Петрович Зильбер изменил отечественную медицину и нас раз и навсегда».

По информации спикера карельского парламента, Анатолий Петрович Зильбер:

- в школе мечтал стать ядерным физиком;

- в годы учебы в 1-м Ленинградском медицинском институте играл в джазовом оркестре под управлением советского композитора-песенника, дирижера Ильи Семеновича Жака. Прекрасно играл на фортепиано и аккордеоне;

- первую реанимацию пациента в Карелии провел в 1958 году с помощью шнура от настольной лампы, который был подключен к электрической сети;

- с 1949 года увлечен врачами-труэнтами — теми, кто добился успеха в медицине и других сферах деятельности. Собрал досье на более 4 000 таких врачей;

- часы в его рабочем кабинете в Республиканской больнице им. В.А. Баранова идут в обратную сторону;

в студенческие годы начал собирать коллекцию книг, сейчас в ней более 3 тысяч экземпляров. Среди раритетов - единственный уцелевший экземпляр альбома отечественного хирурга Николая Ивановича Пирогова.

Обсудить (0) в ленту
ХОБЛ в Карелии: вызовы, диагностика и пути решения

В эксклюзивном интервью «Столице на Онего» главный внештатный терапевт Минздрава Республики Карелия, доктор медицинских наук, профессор Наталья Николаевна Везикова рассказала о ключевых проблемах и приоритетах в борьбе с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) в регионе.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение