РЕКЛАМА
Новости

Мощнейшая за 25 лет вспышка активности на Солнце внезапно стихла

23:30

Несколько десятков человек и БПЛА задействованы в поисках пропавшей прихожанки на острове Валаам

22:32

Артур Парфенчиков: Юбилейная «Гиперборея» получилась грандиозной

21:32

В Карелии ярко завершился фестиваль «Гиперборея»

21:02

Делегация Вагаршапата посетила фестиваль «Гиперборея — 2026» в Петрозаводске

20:32

Заслуженный артист России Виктор Дукальтетенко выступит в Петрозаводске

20:02

В деревне Лижма построили новую уличную сцену, украшенную резным гербом

19:02

Юная биатлонистка из Карелии выиграла золото на Первенстве Северо-Запада

18:32

Небольшой снег и гололедицу обещают 8 февраля в Карелии

17:02

Силовой экстрим, кижский кёрлинг и карельские зимние забавы: как проходит «Гиперборея» в Петрозаводске

16:45

Конкурс на пост главы Пудожского района провалился, ни один кандидат не набрал нужного числа голосов

16:02

Депутат Госдумы оценила практики Карелии по поддержке участников СВО и их семей

15:32

МЧС: на трассе в Сегежском округе два человека погибли в ДТП, в Петрозаводске за сутки ликвидировали два пожара

15:02

Социальные пенсии в России вырастут с 1 апреля

14:02

Блины на ледяной печи и пожертвованное платье: на «Гиперборее» проходит конкурс снеговиков

13:02

Боксер из Карелии стал чемпионом всероссийского турнира

12:02

В Карелии сгорел автомобиль и гараж в результате вечернего пожара

11:02

Жителю Карелии грозит уголовный срок за поддельные права

10:02

В России предложили создать реестр обманутых дольщиков в сфере ИЖС

09:01

Открылась регистрация на IX фестиваль «Пудожские налимы»

08:31

В суд Москвы поступил иск об изъятии имущества у семьи Владимира Любарского

08:00

«Арт-зима», рыбалка, выставка снежных и ледовых скульптур: сегодня в Петрозаводске завершится «Гиперборея»

07:31

В Петербурге раскрыли схему торговли органами умерших

00:10
Магазины и офисы заставят приводить в порядок прилегающую территорию
20 февраля 2024, 17:12 Экономика
Поделиться

С такой инициативой выступила на заседании правительства мэр Петрозаводска Инна Колыхматова.

фото: © ingvar shapik / istockphoto

В столице Карелии планируется составить  рейтинг управляющих компаний по качеству работы и внести изменения в региональное законодательство, закрепив ответственность магазинов и офисов, которые  располагаются на первых этажах жилых домов, за содержание прилегающей территории. С такими инициативами выступила сегодня на заседании правительства глава Петрозаводска Инна Колыхматова.

Нынешняя зима выявила ряд системных проблем в работе управляющих компаний по уборке придомовых территорий. Проверки показали, что у многих из них в штате нет ни дворников, ни инвентаря. Чтобы повысить эффективность уборки города, Глава Петрозаводска предложила прибегать к крайней мере наказания управляющих компаний – лишению лицензий.

- Мы планируем составить по Петрозаводску рейтинг управляющих компаний, разработаем систему оценки качества, в том числе с учетом обратной связи от жителей. Может быть, это будет народный рейтинг управляющих компаний,  - заявила  Инна Колыхматова.

Еще одна проблема, с которой столкнулись местные власти при уборке города, - отсутствие нормативного регулирования в отношении собственников помещений, которые находятся на первых этажах жилых домах, то есть магазинов, кафе и офисов. В настоящее время нет нормы, которая обязывала бы собственников убирать прилегающую территорию.

 - Предлагаю внести изменения в республиканский закон об административных правонарушениях и предусмотреть введение данной нормы. Проблема очень актуальная, обращения по ней от жителей есть, - сообщила Инна Колыхматова.

В случае принятия данной инициативы и внесения правок в закон в Карелии появится действенный механизм влияния на владельцев помещений, которые будут обязаны приводить в порядок территории около своих магазинов, кафе и офисов. Это позволит улучшить содержание тротуаров и создать комфортные условия для передвижения пешеходов.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение