РЕКЛАМА
Новости

Стало известно, в каком состоянии девять пострадавших в страшной аварии на трассе в Карелии

10:02

Балканский вихрь «Фрэнсис» обрушит на Карелию метели и сильный ветер

09:02

Олени-прыгуны, кот в шарфике и неведомая бадяга: вспоминаем животных, удививших Карелию в 2025 году

08:33

Пятеро детей попали в больницу после ДТП на трассе в Олонецком районе

02:51

Власти Финляндии планируют тайно разместить на территории страны ядерное оружие

00:12

Украшенная ангелами ёлка из Петрозаводска может стать самой красивой в России

23:26

Автомобиль повис над дорогой после ДТП в Муезерском районе

22:52

Военнослужащий из Питкяранты Роман Филюгин погиб в зоне спецоперации

21:23

Будущих родителей в России начнут проверять на наличие генетических заболеваний

19:38

Глава Карелии проконтролировал ход строительства дома-интерната в Костомукше

17:50

Сильные метели накроют Карелию 11 января

17:22

Дорожники работают в усиленном режиме на региональных трассах Карелии

16:48

55-летний петрозаводчанин ножом зарезал возлюбленную во время ссоры

16:17

Объявленный в розыск ребёнок из Карелии найден полицейскими

15:42

Артур Парфенчиков напутствовал молодых пограничников в Костомукше

15:19

Человек отравился дымом при пожаре в Кондопожском районе

14:48

Синоптики предупредили об опасных погодных условиях в Карелии

13:18

В России повысят государственные пенсии по инвалидности

12:23

На 89-м году жизни умерла врач из Петрозаводска Таисия Петрова

10:35

Житель Беломорского округа Рустам Джандаров погиб на СВО

09:36

ИКИ РАН: редкий парад планет вновь произойдет в ближайшие недели

09:00

Пожарные оказали помощь при ДТП на трассе «Кола» в Карелии

08:30

Герои спортивного года 2025: карельские спортсмены, которые взломали систему

00:10
Общественные штабы уже приступили к подготовке наблюдателей
22 декабря 2023, 16:05 Политика
Поделиться

Сегодня, 22 декабря прошло Всероссийское онлайн-совещание с общественными штабами по наблюдению за выборами Президента РФ.

фото: © Игорь Новиков / Правительство Приморского края

Главной целью участников стал поиск решений для того, чтобы обеспечить честность и открытость избирательного процесса. К предстоящим выборам планируется обучить свыше 200 тысяч общественных наблюдателей и представителей политических партий.

К участию в избирательной кампании будет активно привлекаться молодежь. Для обучения наблюдателей на площадках вузов, а в самой учебной программе предусмотрены различные интерактивные форматы, способствующее повышению интереса молодежи и вовлечению их в процесс наблюдения за выборами, повышению их правовой грамотности.

Главная задача новых подходов – научить наблюдателей не только фиксировать происходящее на избирательных участках. Нужно настроить их на активное участие в этом процессе. Отработать способы и меры предотвращения возможных провокаций и нарушений, научить общественных наблюдателей оперативно предупреждать возникновение возможных проблем или инцидентов.

По инициативе Общественной палаты России и экспертного сообщества Ассоциации НОМ в текущем избирательном цикле будет контролироваться готовность участковых избирательных комиссий к проведению голосования. Методические рекомендации для оценки состояния и готовности к выборам помещений участковых избирательных комиссий уже разработаны.

— Методы наблюдения за ходом избирательной кампании в Карелии хорошо отработаны, — рассказывает член Общественной палаты республики Валерий Таборов, — уже открыт штаб общественного наблюдения, который находится в помещении общественной палаты. Кроме подготовки наблюдателей, мы будем следить за доступностью УИКов, их материально-технической оснащённостью и оформлением помещений для голосования в соответствии с требованиями законодательства. Вплоть до дней голосования в штабе будут проходить открытые дискуссии и обсуждения, посвященные предстоящим выборам.

Обсудить (0) в ленту
Ирина Чернецова
главный врач городской поликлиники №1
Не надо съедать по тарелке оливье...
О том, как пережить новогодние праздники без вреда для здоровья

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение