Новости

Умерла звезда «Крёстного отца» Дайан Китон

00:10

Фура съехала в кювет на трассе в Медвежьегорском районе

22:30

В центре Петрозаводска автомобиль на скорости въехал в машину «Росгвардии»

21:20

В Петрозаводске на перекрестке Октябрьского проспекта и Московской запретили повороты налево

20:00

«Петрозаводску повезло»: для проекта «Открытое пианино» нашли новый инструмент

19:00

Малолетние вандалы разгромили новую остановку на улице Правды в Петрозаводске

18:00

Дождь и мокрый снег: прогноз погоды на 12 октября

17:00

Двое человек спаслись из горящего дома в Шуе

16:00

От журналиста до столяра: как «Винтажный цех» в Петрозаводске собрал людей разных профессий

15:15

Два человека пострадали в массовом ДТП в Пряжинском районе

15:00

В Петрозаводске появился музей под открытым небом в микрорайоне СКЗ

14:00

Олонецкая пара месяцами обманывала кассы самообслуживания

13:00

На улицах Петрозаводска наводят порядок: коммунальщики убирают листву и мусор

12:00

В Карелии ищут пропавшего на рыбалке мужчину

11:00

В Костомукше установили лифт для тех, кто ходит на руках

10:00

Уроженец севера Карелии погиб при выполнении боевого задания

09:00

В Ладожском озере у города Лахденпохья в Карелии ликвидируют разлив нефтепродуктов

08:30

Жителям Карелии рассказали, когда выпадет снег

08:00

В Карелии за неделю резко выросли цены на популярные овощи

07:30

Врач развеял миф об опасности пальмового масла

00:10
Парфенчиков планирует создать в районе "Бесовых следков" историко-культурный парк
27 июля 2019, 13:15 Общество
Поделиться

Глава Карелии Артур Парфенчиков поручил проработать вопросы с юридическим оформлением земли под туробъектами на территории, которая сейчас является лесным фондом.

фото: "ВКонтакте"/Артур Парфенчиков

По мнению руководителя региона, развитие музея беломорских петроглифов сдерживает то, что это территория лесного фонда. Поэтому  в ближайшее время рассмотрят вопросы с юридическим оформлением земли под туробъектами. Об этом Артур Парфенчиков написал на своей странице в "ВКонтакте", побывав на месте реконструкции защитного павильона "Бесовы Следки".

"Заявка на статус объекта ЮНЕСКО – серьезный шаг, и наша задача создать план развития данной территории, которая станет большим историко-культурным парком с разными группами петроглифов, а их здесь много, с экологическими турами и музейно-исторической реконструкцией, Фестивалем традиционной первобытной культуры. Каждый год мы должны привлекать сюда сотни тысяч туристов, тогда появится экономика для создания современной инфраструктуры. Здесь все очень интересно: история, петроглифы, Кемь, Соловецкий монастырь, деревянное зодчество, объекты военной истории, стоянки древних, природа, дайвинг и многое другое. В этом году 2,5 млн рублей пойдут на финансирование энергетики для павильона, и ещё 5 млн на обустройство территории Залавруги – создание арт-объектов на туристической тропе, мостика через потоку, беседок и других объектов. В ноябре мы посмотрим на первые результаты работы", - сообщил глава республики.

По его словам, реконструкции защитного павильона "Бесовы Следки" продолжается. Запланирована заливка стен павильона по всему контуру до верхней отметки и работы по гидроизоляции фундамента. На рассмотрение в Беломорскую администрацию направлен теплотехнических расчет по павильону, дорабатывается проектная документация. Субсидия на прокладку кабеля, технологической дороги к павильону, разворотной площадки у моста через протоку Кислый Пудас и на работы по благоустройству территории петроглифов уже доведена Беломорскому району.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение