РЕКЛАМА
Новости

Президент Финляндии в новогоднем обращении высказался об отношениях с Россией

00:10

Супруги Горюновы из Петрозаводска отпраздновали 55-летний юбилей свадьбы

19:03

Морозы до -26°С: прогноз погоды на 2 января

18:01

В новогоднюю ночь в Карелии родились четверо детей

17:04

В Петрозаводске более 500 человек стартовали в новый год с «Забегом желаний»

16:06

В новогоднюю ночь в Петрозаводске родился первый малыш 2026-го года

15:02

В Роспотребнадзоре Карелии рассказали, как избежать отравления на новогодних каникулах

14:01

Карельские спасатели отправились в Новгородскую область, где без света остались тысячи человек

12:58

В Петрозаводске в новогоднюю ночь горела квартира на Древлянке

11:31

В ЕДДС Петрозаводска за сутки поступило 407 обращений

11:15

В России ввели новые дорожные знаки и сузили парковочные места

10:41

В России с 1 января вырос МРОТ

10:05

Пожарные спасли жилой дом в карельской деревне Педасельга

09:31

Пенсии, оплата труда, пособия: что изменится для россиян с 1 января 2026 года

09:00
Парфенчиков прокомментировал статью про взаимоотношения с элитами
03 ноября 2017, 06:40 Политика
Поделиться

Глава Карелии прокомментировал статью "Элиты, кадры и пиар: как Артуру Парфенчикову подняться в рейтинге губернаторов".

Как пишет Федералпресс, Парфенчиков в Карелии уже столкнулся с рядом серьезных проблем, считает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

"Это неснятое напряжение с местными элитами, это непонятная кадровая политика - приглашение людей из других регионов. Когда в Карелию приезжают опытные москвичи и с ними приходят федеральные связи, федеральные деньги, федеральные программы - это одно, и к этому в субъектах относятся иногда спокойно, иногда положительно. А когда приходят из какого-то далекого забайкальского субъекта, то в чем смысл? У людей связей нет, возможностей нет. Чем эти люди лучше местных – непонятно. Понятна одна из идей назначения - разрушить клановость, но таким образом вряд ли это должно работать", - сказал Солонников

Как считает директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин, Парфенчиков первым среди так называемых "молодых технократов" столкнулся с проблемами, которые предстоит решать всем им через какое-то время.

"Дело в том, что местные элиты начинают сейчас против него активно играть, они считают его слабой фигурой. Во-вторых, в Карелии сильна местная оппозиция и диалог с этой оппозицией ему не удалось выстроить, даже начать выстраивать. Поэтому в настоящем и ближайшем будущем у господина Парфенчикова могут начаться определенные проблемы. И эти проблемы могут начаться уже во время президентской кампании", - полагает политолог.

Недостатком команды губернатора работу со СМИ считает и Дмитрий Солонников: "Отсутствие у главы Карелии пресс-секретаря, внятной политики в средствах массовой информации, когда не все действия властей можно оперативно объяснить".

Отчасти рейтинг губернаторов основывается на том, как их действия отображаются в федеральной повестке, заметил Павел Салин.

"Понятное дело, что в Москве, в администрации президента обращают внимание на те сюжетные линии, которые появляются в федеральной повестке… Грамотная работа с пиар-блоком, грамотная работа по пиару могла бы помочь Парфенчикову, как, в прочем, и любому губернатору, чтобы блокировать попадание негативных новостей в федеральную повестку. Даже если новости появляются на региональном уровне - блокировать, чтобы они не вылезали в федеральную повестку. Но пока это не очень получается. Не знаю, насколько получится", - заключил он.

"Прямой диалог с населением и бизнесом, сбалансированный бюджет, снижение тарифов, жильё и дороги- вот главные задачи. Ни разу на встречах с простыми гражданами не услышал их обеспокоенности по поводу отсутствия политических танцев с придуманными "элитами", - написал Парфенчиков в Twitter, комментируя статью.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение