Парфенчиков ввел режим чрезвычайной ситуации в лесах Карелии

Новости. Общество
12:51, 21 Июля 2021
фото: Илья Тимин

Глава Карелии подписал Указ о введении с 20 июля режима чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера, возникшей вследствие лесных пожаров.

В Указе, подписанном 20 июля, отмечено, что в связи с введением режима ЧС необходимо определить границы зоны чрезвычайной ситуации в пределах лесного фонда, расположенного в Сегежском, Суоярвском, Муезерском и Пряжинском районах.

Управлению МЧС Карелии должно привлечь к ликвидации пожаров все силы и средства.

Госкомитет по ГО и ЧС обязан информировать население о чрезвычайной ситуации.

Также Парфенчиков рекомендовал главам районов организовать разъяснительную работу с населением о запрете разведения костров.

А главам Сегежского, Суоярвского, Муезеерского и Пряжинского районов, где ситуация с лесными пожарами стоит наиболее остро, необходимо принять меры по обеспечению запрета на посещение лесов. Контроль за выполнением распоряжения должна осуществлять полиция.

Главы Сегежского, Суоярвского, Муезеерского и Пряжинского районов должны запретить гражданам ходить в лес и въезжать туда на машинах. Запрет будет действовать с 20 до 31 июля.

Также, согласно Указу, арендаторы леса должны в течение двух часов отреагировать на обращение Минприроды об обнаружении лесного пожара и предоставить средства для ликвидации огня

Руководителем ликвидации ЧС назначен премьер-министр Александр Чепик.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Чеслав
2021-07-21 12:56:30
СтОило было всё разваливать, то что было сделано, в советское время , умными людьми,в лесной области ,чтобы сейчас ЧС вводить?
Zim
2021-07-21 13:31:37
Чеслав, может быть всё-таки, как говорил дорогой Владимир Владимирович « Котлеты отдельно, мухи отдельно»? А может вы полагает, что «все» Парфенчиков развалил? Или, что режим ЧС вводить было не нужно?
Не Чеслав
2021-07-21 13:59:07
Zim, Вы ,видимо, не понимаете о чем речь?
Конечно, не Парфенчиков развалил всё, просто почитайте как "сэкономили" на обслуживании лесов,на лесниках, на технике по лесоохране и.т.д .да что тут объяснять, просто почитайте в интернете...есть все данные и финансовые....
Zim
2021-07-21 14:47:03
Не Чеслав, это вы про 150 десантников, вместо которых оказалось только 60? Так вы наверное не читали про это мои комментарии? Вы сами то чтобы предпочли 60 обученных, экипированных необходимым оборудованием
бойцов, или 150 лохов с зарплатой в один мрот? Если в МЧС зарплаты большие, а больше на что денег нет, то по вашему это нормально? Вы как думаете, почему они вместо того, чтобы лес тушить «пирожки кушают»? Может как раз потому, что не обучены это делать и специального оборудования не имеют? И потом лесоохрана это разве только десантники, а если нет денег рубить лесозащитные полосы, рыть многокилометровые траншеи, то разве когда загорится можно справится?
Беня
2021-07-21 17:29:40
Чеслав, вы это спросите и Грефа с Трутневым, которые этот лесной кодекс в 6-м году пихали. Эти ребята свои профиты срубили. А то шо сейчас, закономерное следствие :)
prostor
2021-07-21 20:49:52
Беня, Вот это интересно, почитаю, это в 2006 году?
Off
2021-07-21 13:13:41
Пока гром не грянет ..губер не введет ЧС ..
Александр Ершов
2021-07-21 13:47:27
Off, в кои то веки я с тобой согласен.
Антон
2021-07-21 14:10:32
В прошлом марте вся либерда истерично вопила, что у государства якобы появляется обязанность платить всем деньги при вводе режима чс и что государство поэтому режим чс не вводит.
Так вот, куда в очередь за деньгами вставать?
Off
2021-07-21 16:37:24
Антон, точно лдпровцы вопили ? )))
Самуил
2021-07-21 17:14:54
Антон, если Ваше ПМЖ "в лесах регионального характера", то в очередь за деньгами вставайте по адресу: пр.Ленина, д.19.
Беня
2021-07-21 17:30:40
Антон, я за вами. Пишу на ладошке номер -"2" :) :) :)
Жуков
2021-07-21 14:10:59
Болезнь легче предупредить, чем лечить.
наташка
2021-07-21 16:37:09
Жуков, правда что ли ?
Беня
2021-07-21 17:37:50
Жуков, предупредить - это раздать всем страховой полис вместо диспансеризации. А когда, шо называется, почки отвалятся, то как грица "к терапевту, к терапевту, к терапевту..." то есть в страховую, где вам объяснят (они умеют), шо ваши почки не страховой случай и боржоми пить поздно. :)
Ded
2021-07-21 15:59:09
Странно но информация об объявлении ЧС исчезла со странички Парфенчикова. В новостях правительственного портала ее сейчас тоже нет...
M
2021-07-21 19:21:57
Почему МЧС шлет смски "введен режим ЧС в лесах на всей территории Республики Карелия", если в указе только 4 района? Так на всей или не на всей? Запреты распространяются только на указанные районы или на всю Карелию?
Андрей
2021-07-21 19:40:11
Дооптимизировались...
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 14:46
Политкухня
Отставной карельский министр из правительства Нелидова возглавил Северо-Западный департамент Рослесхоза.

Чтиво

23.07.2021 16:26
Личное мнение
В самый разгар лесных пожаров в России оживилась общественная дискуссия о приватизации лесов.