РЕКЛАМА
Новости

«Было предостаточно времени…» Депутат Госдумы Сергей Боярский рассказал о будущем WhatsApp*

00:10

Карельские хлебозаводы успокоили любителей ржаного хлеба в республике

20:31

В Суоярви волк попытался утащить в лес собаку

19:46

Карельские ученые провели Географический диктант не только в республике, но и в Антарктиде

19:02

От черно-белой фотографии до 3D снимка: отделению УЗИ Республиканского перинатального центра исполнилось 30 лет

17:45

Мокрый снег, дождь: прогноз погоды на 1 декабря

17:01

Лыжную базу и биатлонный комплекс обнесут забором в Костомукше

16:00

ВЦИОМ: 86% россиян считают материнство трудной работой

15:01

Мошенники обманули женщину, у которой сын погиб на СВО

14:01

Хозяйская лайка покусала ребенка в одном из поселков в Карелии

13:16

Бревенчатая баня горела в вепсском селе в Карелии

12:32

677 кг в 44 оттенках: спасатели мозаичного панно в Питкяранте провели ревизию запасов смальты для реставрации

12:06

Жителям Карелии напомнили о штрафах за езду на летней резине с 1 декабря

11:32

В Госдуме предложили ввести в обращение новую купюру

11:01

В России началась третья фаза клинических испытаний вакцины против аллергии на пыльцу березы

10:31

«Шансы были, но мы ими не воспользовались»: «Динамо-Карелия» провело первую игру выездной серии

10:01

На трассе «Фонтаны» установили еще одни семейные качели

09:29

Стало известно, кому с 1 декабря повысят пенсии

09:00

Госавтоинспекция Карелии проведет в декабре масштабные рейды

07:16

В Госдуме рассказали, какие новые законы вступают в силу в декабре

00:10
Пивненко: «В Кеми строители жилья по программе расселения ветхого жилья столкнулись с вопиющими фактами»
19 августа 2021, 07:00 Общество
Поделиться

В рамках рабочей поездки в Кемский район депутат Госдумы от Карелии Валентина Пивненко побывала на проблемной строительной площадке.

Подрядчик, который построил уже немало жилья и социальных объектов в районе, впервые столкнулся с проблемами, из-за которых строительство по программе не началось. На месте, где уже должны были стоять новые дома, Александр Фофанов, директор подрядной организации, рассказал депутату Госдумы о ситуации:

«В апреле 2019 года у нас уже был подготовлен проект двух домов – 12-ти и 23-квартирного. Когда сдали его на госэкспертизу, получили отрицательное заключение. Основная причина – некачественная питьевая вода, которая будет поступать в дома. Все остальные замечания были устранимы. Когда получили второй раз заключение, уже с корректировками «Карелпроекта», снова отказ из-за того, что вода не просто не соответствует СанПинам, как питьевая, но и не подходит даже для поливки растений.  Извините, но после этого нет никакого желания дальше чем-то заниматься».

При этом у госэкспертизы не было претензий, когда ранее проверялись проекты соседних домов в этом же квартале. 

«В Кеми мы столкнулись с вопиющими фактами. Есть замечательный строитель, но из-за искусственно созданных, на мой взгляд, препятствий, здесь не построено два дома, в другом месте не построены дома. Будем разбираться очень тщательно с теми людьми, которые принимают решения, препятствующие развитию города.  Просто заморожено развитие целого микрорайона – современного, благоустроенного», - заявила депутат Госдумы.

Валентина Пивненко обратится с данным вопросом в правительство Карелии. Также она считает, что необходимо данную проблему решать и на уровне республиканского парламента. 

В рабочей поездке принял участие и председатель Законодательного собрания Карелии. Эллиасан Шандалович отметил, что сегодня водоснабжение – это серьезная проблема для Кеми и она действительно создает проблемы при строительстве новых домов. Руководитель парламента считает, одним из возможных решений – передать полномочия по водоснабжению-водоотведению с муниципального уровня на республиканский.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение