РЕКЛАМА
Новости

Три человека погибли после того, как в Новоладожском канале перевернулась лодка

00:10

Автомобиль скорой помощи сгорел на территории Олонецкой больницы

18:47

Морозы не отступают: прогноз погоды на 3 января

18:00

Появились фото и видео с места страшного пожара в Пудоже, где погиб человек

16:37

В первые дни праздников скорую помощь в Петрозаводске вызвали 842 раза

15:35

Водитель снегохода разбился насмерть в Карелии

14:24

В Заозерском заказнике обновили тропу к самой большой ели Карелии

13:28

Молодой житель Олонецкого района Дмитрий Кинниев погиб в ходе СВО

12:31

«Хирург от Бога»: скончался заслуженный врач Суоярвского района Валерий Шестаков

11:37

Человек погиб в страшном пожаре в Пудоже

10:58

Женщину унесло течением во время группового купания в ледяной воде в Мурманской области

10:31

Стало известно, сколько человек приняли участие в праздничных гуляниях в Карелии

09:58

Первая магнитная буря 2026 года ожидается в ночь со 2 на 3 января

09:33

Закрытый магазин горел в Олонце

09:00

В России вступили в силу новые законы о социальной поддержке

08:20

Президент Финляндии в новогоднем обращении высказался об отношениях с Россией

00:10
Политолог Цыганков: демографическая ситуация в Карелии тревожная
05 сентября 2024, 18:40 Общество
Поделиться

Население Карелии продолжает сокращаться: смертность растёт, а рождаемость, наоборот, падает.

фото: © Людмила Корвякова

Как сообщил в своем личном профиле Анатолий Цыганков, демографическая статистика не радует жителей Карелии и привел конкретные цифры.

«Численность населения республики за первые полгода опять сократилась: родилось 2066 малышей, а умерло 4466 человек (в минусе 2400 человек). А если сравнивать с аналогичными показателями прошлого года, то нынче за первое полугодие родилось на 77 детей меньше и умерло на 129 человек больше. Вразумительного ответа на вопрос - чем вызвана такая отрицательная динамикам, никто не даст. Как обычно, тут комплекс проблем узлом завязались.

Проще ответить на вопрос: почему отток населения из Карелии выше, чем встречный миграционный поток. Уезжают от туда, где хуже условия жизни, где ниже заработная плата и меньше социально-экономических перспектив, и по тем же причинам мигранты не рвутся в неблагополучные регионы. В первом полугодии 2024 г. в республику приехали 5 тысяч 829 человек, а уехали из Карелии 6 тысяч 226 человек. В минусе – 339 человек.

В целом убыль населения Карелии за первое полугодие текущего года составила 2 тысячи 797 человек. Для Карелии это много. И ещё стоит обратить внимание на такой показатель: в республике проживают 292 тысяч 967 человек трудоспособного возраста и 230 тысяч 889 человек моложе (дети, подростки) и - старше трудоспособного возраста (пенсионеры). Дефицит трудовых кадров уже даже не стучится в дверь, а грозно предупреждает о надвинувшейся беде», - заключил Цыганков.

Всего в Карелии проживают 523 тысячи 856 человек (данные на начало 2024 года).

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение