РЕКЛАМА
Новости

В Карелии подорожает вход в национальный парк «Паанаярви»

08:59

Снегоуборочная машина сгорела в Беломорском округе

08:38

Госдума разрешила Росфинмониторингу получать данные о переводах через СБП и «Мир»

08:20

«АвтоВАЗ» завершит 2025 год без убытков и выпустит несколько новых автомобилей в 2026 году

08:00

В Петрозаводске на Пушкинской улице установили новогоднюю ёлку

07:40

Поток туристов в Петрозаводске удвоился за шесть лет

07:20

В Карелии просрочка по кредитам у ИП составила 157 млн рублей, но снизилась на 20%

07:00

В Карелии в 2026 году изменятся размеры налогов и арендной платы за землю

06:40

В 2026 году программа диспансеризации в России будет дополнена новыми обследованиями

00:10

В Карелии на трассе «Кола» при столкновении двух автомобилей погиб человек

23:17

В Лахденпохском округе избрана глава и образована администрация

22:55

Путин объявил о повышении необлагаемой выплаты при рождении ребёнка до 1 млн рублей

22:30

Главные новости, которые вы могли пропустить

22:20

Арестованного зампредседателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга* внести в список террористов и экстремистов

21:35

Рост инвестиций в экономику Карелии превысил среднероссийский

21:01

На конкурсе «Дока Юниор» в Петрозаводске выясняли, кто лучший молодой слесарь

20:30

В Карелии на стройке горела бытовка

20:00

Живодёр ногами и поводком избил собаку в Петрозаводске

19:33

В Карелии напомнили, какой доход нужно иметь для получения пособия на детей

19:02

Бизнесмен в Костомукше получил арктический гектар под ферму с малиной и пчелами

18:31

Правительство поддержало идею чётких правил для свиданий в СИЗО

18:02

Прионежская сетевая компания предупреждает потребителей о возможных отключениях электроэнергии на время ремонтов энергообъектов

17:50

Средства на снос аварийного дома в Лахденпохье освоили, а сам дом всё еще стоит

17:42

Массовая травля крыс начнётся в Петрозаводске

17:21

Температурные скачки от -7 до +2 градусов обещают в Карелии 10 декабря

17:00

Сельхозугодья больше не попадут под застройку

16:52

В Карелии молодой человек потерял почти 3 млн рублей после знакомства в сети

16:41

Шандалович проинспектировал строительство амбулаторий в Прионежском районе Карелии

16:25

В Карелии напомнили, что служба в армии и уход за ребенком входят в трудовой стаж

16:20

Минфин России расширил условия «Дальневосточной и арктической ипотеки»

16:04

В Роскачестве назвали лучшие марки игристых вин к Новому году

15:48

Задержанная за побои двухмесячной дочери петрозаводчанка избивала ее регулярно

15:24

Неисправный автобус отцепился от автомобиля техпомощи и стал его обгонять в Петрозаводске

15:15

Верховный суд РФ отказался от применения Европейской конвенции по правам человека

15:02

16-летнего петрозаводчанина обвиняют в диверсии

14:44

Молочную продукцию Акционерного общества «Славмо» высоко оценили на Международной выставке «Петерфуд-2025»

14:37

На участке трассы «Кола» в Карелии вводят ограничение скорости

14:31

«Очень жаль, что так рано»: в Медвежьегорске простятся с погибшим на СВО Игорем Лебедевым

14:16

В Карелии водитель оштрафован на 20 тысяч рублей за столкновение с питбайком

14:01

Водителям, спровоцировавшим смертельное ДТП на остановке в Петрозаводске, грозит колония

13:42

В Карелии вырастут цены на проезд в междугородних автобусах

13:28

Путин подписал указ о военных сборах

13:10

В Кондопожском районе завершается строительство сразу трех врачебных лабораторий

12:52

Житель Карелии оштрафован за постройку дома на собственном участке

12:40

В Карелии ожидаются температурные качели с оттепелями и заморозками

12:17

В 35 домах в Петрозаводске истекли сроки эксплуатации лифтов

11:48

Верховный суд Карелии начал рассматривать дело экс-главы Пудожского района о премиях для самого себя

11:30

Утверждено расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2026 год

11:13

Девушка-водитель пострадала в ДТП в Петрозаводске

10:58

Музей лодок в Крошнозеро пополнился миниатюрной копией старинного судна

10:37

Освещение на Лососинском шоссе в Петрозаводске модернизировали

10:19

На «Фонтанах» начали укатывать лыжную трассу

09:52

Житель Питкяранты попытался украсть алименты падчерицы со счета жены

09:31

Поисковики в Олонце спасли 90-летнюю женщину

08:59

В России изменилась стоимость полиса ОСАГО

08:39

Долги петрозаводчан за воду превысили 140 миллионов рублей

08:23

Пьяный водитель устроил аварию на севере Карелии — есть пострадавшие

08:02

Обнаруженные в Карелии останки бойца Красной армии перезахоронят на Кургане Славы

07:41

Бизнесвумен из Костомукши оштрафовали за торговлю финской икрой и британским сыром

07:24

Прямые поставки из Индии в Карелию наладят через «Почту России»

07:03

Диспансеризация с аниматорами и концертами пройдёт в поликлиниках Карелии

06:42

Китайские автобренды Geely и GAC могут уйти из России

00:12
Полномочный представитель Президента России Александр Гуцан положительно оценил результаты реализации в Карелии нацпроектов
30 января 2024, 20:31 Политика
Поделиться

По итогам 2023 года республика находится в числе ведущих регионов по исполнению нацпроектов. Сегодня это один из эффективных инструментов развития региона.

фото: пресс-служба правительства

30 января в ходе рабочей поездки в Карелию полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан провел встречу с Главой республики Артуром Парфенчиковым. Руководитель региона доложил полномочному представителю о промышленном и социально-экономическом развитии Карелии. Также обсуждались итоги реализации в республике национальных проектов, поручений и инициатив Президента Российской Федерации Владимира Путина.

– По итогам 2023 года Карелия – один из ведущих субъектов Российской Федерации по исполнению нацпроектов: по уровню достижений показателей республика занимает первое место среди регионов Северо-Запада России и 15-е по России, – подчеркнул Александр Гуцан.

Артур Парфенчиков отметил, что национальные проекты – это один из эффективных и решающих инструментов развития региона.

– В прошлом году Карелия выполнила показатели нацпроекта по дорожному строительству, достигнув исторического максимума. В республике отремонтировали и построили 340 километров дорог. Мы выполнили все задачи по жилищному строительству, в том числе досрочно, на два года раньше, завершили программу расселения жилья, признанного аварийным до 2017 года. Следующий этап работы – расселение еще более 4 200 аварийных домов, в которых проживает 55 тысяч человек, – сообщил руководитель региона.

На встрече Александр Гуцан поднял тему организации обратной связи руководителей и представителей органов власти с населением. Начало года, новогодние праздники стали для ряда регионов Северо-Запада очень сложными, в том числе и Республика Карелия оказалась в зоне аномальных холодов со всеми вытекающими последствиями: более 700 обращений граждан поступило от жителей республики с жалобами на отсутствие воды в Петрозаводске, в Медвежьегорском районе, Суоярвском, Сегежском и других муниципальных округах, около 400 жалоб было связано с отсутствием тепла в жилых домах, были сигналы о перебоях электроснабжения, – напомнил полномочный представитель.

Ответственными ведомствами, ресурсоснабжающими организациями в соответствии с установленными сроками велась работа по устранению аварийных ситуаций. Информация отражалась на страницах республиканских ведомств и сайтах муниципальных образований. Однако, как показал анализ обращений граждан, жителям не хватало оперативной информации о текущей ситуации и прогнозах непосредственно от руководителей районных администраций, муниципалитетов на их личных страницах, куда чаще всего обращаются местные жители, отметил Александр Гуцан.

– Всем представителям органов власти Карелии необходимо активизировать работу на своих страницах, людям нужен прямой диалог, важно оперативно получать информацию из первых рук от представителей органов власти, глав муниципалитетов, поселений по поднимаемым проблемам и знать о принимаемых мерах по их решению, – подчеркнул полномочный представитель и поручил главе республики взять на контроль организацию этой деятельности. – На сегодняшний день созданная система госпабликов в Республике Карелия одна из самых лучших и входит в первую десятку по России. Нет сомнений, что ведение личных страниц руководители и представители региональных органов власти и муниципалитетов наладят на таком же высоком уровне, – выразил уверенность полномочный представитель.

Глава Карелии подтвердил важность прямой связи с людьми.

– Это действительно помогает понимать, что в первую очередь волнует жителей республики. Это очень важный канал общения, который работает в обе стороны: не только дает человеку возможность связаться с главой своего поселка или с главой республики, но и позволяет самому главе вовремя отреагировать на ситуацию, – сказал Артур Парфенчиков.

Обсудить (0) в ленту
Виталий Тараканов
директор туркомпании «Золотое кольцо Карелии»
«Не хватает длинных денег и сильного, крупного игрока… »
Лидер карельского турбизнеса, владелец «Калиточной» и «Фурындальной» о том, что сейчас представляет карельский туризм и что ему надо.

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение