РЕКЛАМА
Новости

Три человека погибли после того, как в Новоладожском канале перевернулась лодка

00:10

Автомобиль скорой помощи сгорел на территории Олонецкой больницы

18:47

Морозы не отступают: прогноз погоды на 3 января

18:00

Появились фото и видео с места страшного пожара в Пудоже, где погиб человек

16:37

В первые дни праздников скорую помощь в Петрозаводске вызвали 842 раза

15:35

Водитель снегохода разбился насмерть в Карелии

14:24

В Заозерском заказнике обновили тропу к самой большой ели Карелии

13:28

Молодой житель Олонецкого района Дмитрий Кинниев погиб в ходе СВО

12:31

«Хирург от Бога»: скончался заслуженный врач Суоярвского района Валерий Шестаков

11:37

Человек погиб в страшном пожаре в Пудоже

10:58

Женщину унесло течением во время группового купания в ледяной воде в Мурманской области

10:31

Стало известно, сколько человек приняли участие в праздничных гуляниях в Карелии

09:58

Первая магнитная буря 2026 года ожидается в ночь со 2 на 3 января

09:33

Закрытый магазин горел в Олонце

09:00

В России вступили в силу новые законы о социальной поддержке

08:20

Президент Финляндии в новогоднем обращении высказался об отношениях с Россией

00:10
Профессор Высшей школы экономики: "Русские не нуждаются в особых мерах поддержки"
24 октября 2019, 12:59 Общество
Поделиться

Московский ученый высказался против того, чтобы относить русских к коренным народам Карелии.

фото: Валерий Поташов

Профессор Департамента дисциплин публичного права Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Владимир Кряжков считает, что к коренным народам Республики Карелия необходимо относить только карелов и вепсов. Такое мнение ученый из Москвы высказал во время своего выступления на международной научно-практической конференции "Коренные народы Карелии: история и современность", которая открылась 24 октября в Петрозаводске. Доктор юридических наук Кряжков представил участникам конференции доклад о праве народов на самоопределение в Российской Федерации на примере Карелии, при этом московский гость упорно называл вепсов "вэпсами".

"Когда говорят по отношению к русским, что они коренные народы Республики Карелия, мне кажется, что это не совсем точно, точно так же, как неприемлемо, как это сделано в Дагестане, именовать русских коренными малочисленными народами, - сказал профессор Высшей школы экономики. – Русские – это коренной народ, самоопределившийся в Российской Федерации, где бы он ни был – то ли он в Карелии, то ли он в Башкирии, то ли он в какой-то другой республике. Он является народом Российской Федерации".

Как пояснил московский ученый, наделение того или иного народа статусом коренного подразумевает проведение по отношению к нему особой государственной политики. По отношению к русскому народу государственная политика осуществляется в масштабе Российской Федерации в целом. "Русские – то ли в Карелии, то ли в Российской Федерации – не нуждаются в особых мерах поддержки, потому что она осуществляется государством в целом в разной форме", – заявил Кряжков.

Слова профессора Высшей школы экономики прозвучали диссонансом с выступлением министра национальной и региональной политики Карелии Сергеем Киселевым, который рассказал на конференции о государственной поддержке карельскими властями коренных народов республики. К их числу чиновник отнес карелов, вепсов и русских Поморья, Заонежья и Пудожья, а также отметил особое положение финнов, которое давно проживают на территории Карелии и внесли огромный вклад в развитие республики. Но карельских финнов ученый из Москвы назвал "национальным меньшинством со всеми вытекающими отсюда последствиями, связанными с распространением на них рамочной Конвенции по защите национальных меньшинств и закона о национально-культурных автономиях".  

  

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение