РЕКЛАМА
Новости

Андрей Реутов назначен исполнительным директором Кондопожского ЦБК

15:43

Глава Карелии назвал челлендж Минфина «бездушным» и инициировал проверку

15:25

Четверо подростков держат в страхе детей в Питкяранте

15:09

Минфин Карелии призвал отказаться от покупок одежды, походов в кафе и вызова такси

14:49

Военно-социальный центр продолжает помогать участникам СВО

14:48

В Карелии иностранца депортировали из России за употребление наркотиков

14:39

В Питкяранте волк утащил домашнюю собаку

14:19

Легендарные артисты цирка Дурова гостят в карельском Заонежье

14:06

В Карелии подросток без прав угнал отцовский автомобиль и устроил ДТП

13:59

Петрозаводску выделили деньги на ремонт тротуаров

13:48

Семейство рысей попало в объектив фотографа-любителя в Питкяранте

13:39

Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело о нарушениях в водоснабжении Кеми

13:25

Стало известно, как сильно подорожал бензин за год в Карелии

13:20

Пострадавшего от укуса клеща мальчика из Карелии вновь вывезли на реабилитацию в Москву

13:02

Мошенники обманули двух жительниц Кондопоги

12:45

В России рассмотрят законопроект об обязательном взыскании выплат по ОСАГО с виновников ДТП

12:32

Московский художник подготовит картонные эскизы мозаичного панно в Питкяранте

12:12

На Солнце зафиксировали мощнейшую вспышку

11:59

Стало известно, когда планируют завершить ремонт больничного моста в Олонце

11:41

В Финляндии обеспокоены восстановлением российского военного гарнизона в Петрозаводске

11:21

В Карелии объявлено экстренное предупреждение из-за штормового ветра

11:06

Город в Карелии вошёл в топ-3 дорогостоящих направлений для отдыха в феврале

10:50

В Петрозаводске одним днём пройдёт диспансеризация без предварительной записи

10:32

Два человека пострадали в ДТП на трассе в Карелии

10:15

В Олонецком районе проверят систему оповещения

09:52

Жительница Карелии украла деньги у своей бабушки

09:37

Дюжина муниципалитетов Карелии снизила свою долговую нагрузку

09:21

Выдры в финском порту испортили 25 новых автомобилей на 200 тысяч евро

09:01

Почти половина компаний Карелии оказались убыточными

08:41

Минобороны расширило перечень заболеваний, ограничивающих контрактную службу в военное время

08:33

В России женщины чаще видят в работе призвание, мужчины — карьеру

08:17

Житель Кондопоги Евгений Круглов погиб в ходе спецоперации

07:46

В Китае набирает популярность сервис для проверки благополучия

07:24

В Петрозаводске работает служба поддержки онкологических пациентов

07:03

Опубликован график плановых отключений электроэнергии в районах Карелии

06:42

В Подмосковье подтвердили случай оспы обезьян

22:19

Пожарные оперативно ликвидировали возгорание в частном доме Медвежьегорска

21:55

Петрозаводская спортсменка завоевала серебро на Первенстве России по прыжкам в высоту

21:11

Выставка «Шёпот звёзд» открылась в Петрозаводске

20:16

В Карелии сильные морозы сменятся снегопадом и относительным потеплением

20:03

Студенты из Африки приняли участие в зимней рыбалке на севере Карелии

19:22

Пожарные ликвидировали возгорание в квартире жилого дома в Лахденпохье

18:04

В Карелии открыты три транспортные ледовые переправы

16:45

В российский прокат вышла спортивная драма «Золотой дубль»

16:30

Волонтёры-студенты отряда «Хаски» привезли в Суоярвский округ помощь и праздник

15:13

Сайменский канал остаётся местом, где Россия и Финляндия всё ещё работают вместе

14:21

В Петрозаводске состоялась Спартакиада трудовых коллективов Карелии

13:37

Сегодня жители одного карельского города остались без автобусного сообщения

12:42

Карельские Челмужи прощаются с погибшим на СВО: «Пока живы — будем помнить!»

12:10

Похитителя электрического чайника поймали в Костомукше

10:35

На трассе «Фонтаны» отменили фестивальный день из-за низкой температуры

10:24

Проиндексированные на 5,6%, соцвыплаты начнут поступать гражданам по обычному графику

10:02

С 27 февраля в России заработает «цифровой паспорт»

09:44

С сегодняшнего дня изменились правила семейной ипотеки

09:22

Сотрудники полиции обеспечили безопасность на ралли «Лахденпохья 2026»

09:01

В феврале россиян ждет четырехдневная рабочая неделя

08:31

Жители Петрозаводска могут предложить общественные территории для благоустройства

08:01

Схема движения транспорта изменилась около Пряжи

00:11
Школьникам Карелии устроили "День знаний на острове Кижи"
04 сентября 2017, 14:21 Культура
Поделиться

Около пятисот детей и взрослых Петрозаводска, Кондопоги, Медвежьегорского района приняли участие в праздничной программе "День знаний на острове Кижи".

Впервые День знаний на острове Кижи был проведён в 2014 году — в честь 300-летия Преображенской церкви. Такой формат начала учебного года очень понравился школьникам, учителям, родителям, и в музее "Кижи" решили сделать праздник ежегодным. На остров бесплатно отправляются победители различных конкурсов, которые в течение года проводит музей, а также те, кто предпочёл весёлое путешествие школьной линейке. На праздник ехали целыми классами — им музей "Кижи" обеспечил льготную цену за проезд, почти в два раза ниже обычной. Впрочем, День знаний на острове Кижи — это не только веселье, песни и танцы. Это, прежде всего, уроки — уникальные и неповторимые.

Уроки истории и краеведения. Дети познакомились с одним из символов России, её гордостью — островом Кижи. Во время экскурсий школьники узнали, кто здесь жил 200–300 лет назад, чем занимались эти люди, какие у них были традиции и уклады.

Уроки архитектуры. Более 80-ти памятников деревянного зодчества собраны в музее "Кижи". С основными из них участники праздники успели познакомиться поближе. Детям рассказали об этапах реставрации Преображенской церкви, они увидели интерьеры Покровской церкви, исторически домов Яковлева и Ошевнева, полюбовались строением часовни Архангела Михаила.

Уроки православной культуры. Великолепные иконы церкви Покрова Богородицы никого не могут оставить равнодушным. История создания иконостаса, значение основных икон, какие церковные праздники имеют особое значение для Кижской волости — всё это дети слушали с большим интересом.

Уроки труда. Большое количество мастер-классов, интересных занятий — отличительна черта детских праздников на острове Кижи. Мальчиков, конечно, больше всего привлекало строительство бани. А ещё они, как завороженные, разглядывали топоры — заонежские, карельские, финские, шведские. Девочек увлекали рисование, плетение, вязание. Как всегда, повышенным вниманием пользовался процесс обработки льна.

Уроки безопасности движения. Специально приглашённый инспектор Свистулькин с помощницей увлекательно рассказывали о правила поведения на дороге. Актуальная тема для начала учебного года!

Уроки музыки. За песни, танцы и хороводы традиционно отвечал фольклорно-этнографический ансамбль музея «Кижи». И делал это мастерски! Им в помощь прибыл коллектив из Финляндии "Поющий ёжик". То есть музыка и немного иностранных языков! Кстати, на празднике был и профессиональный финский художник, мастер комиксов. С ним дети упражнялись в английском языке.

Приветствуя детей и взрослых на Дне знаний, заместитель директора музея "Кижи" Ирина Аникина пожелала всем хорошего учебного года. А иначе и быть не может! Если год начался на острове Кижи — он будет прекрасным! А руководитель службы культурно-просветительской деятельности музея Ирина Павлова сказала, что таких уроков не проводится больше нигде в мире. И все участники праздника были с ней согласны. Это лучшие в мире уроки!

Впервые музей "Кижи" провёл акцию — более 100 детей из Великой Губы, Медвежьегорска, Толвуи и Шуньги побывали на заповедном острове бесплатно. Такие акции музей планирует проводить постоянно.

Завершился праздник традиционным большим хороводом — кругой и общей фотографией на память.

Детский музейный центр благодарит всех сотрудников музея "Кижи", принявших участие в подготовке и проведении Дня знаний.

на правах рекламы

Обсудить (0) в ленту
Геннадий Сараев
уполномоченный по правам ребенка в Карелии
Высокий уровень тревожности и низкая адаптивная способность
О поколении Альфа и его болевых точках

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение