РЕКЛАМА
Новости

Мраморный лёд встретился жителю Карелии

00:10

В России разработан препарат для лечения болезни Паркинсона

23:01

Снег, метель и гололедица ожидают Карелию в воскресенье

22:32

Ученые доказали, что изучение нескольких языков замедляет старение мозга

22:01

Уроженец Петрозаводска, тренер по акробатике, погиб в ходе СВО

21:01

Эксперты рассказали, какие бюджетные подержанные автомобили пользуются наибольшим спросом в 2025 году

20:01

Учёные впервые полностью победили деменцию

19:01

Автоматическое продление водительских прав в России прекратится с 1 января 2026 года

18:01

В пожаре в жилом доме в Карелии погибла женщина

17:20

Появились подробности и фото смертельного ДТП в Сегежском районе Карелии

16:40

В Карелии на трансформаторной подстанции погиб электромонтёр

16:10

В отечественный прокат вышел мультипликационный фильм «Три богатыря и свет клином»

15:20

На трассе в Карелии произошло смертельное ДТП с участием микроавтобуса и легкового автомобиля

15:05

«Я как Путин — по всей Москве с мигалками мчал»: пострадавший от укуса клеща Сева вернулся в Петрозаводск

14:20

Два автомобиля столкнулись на перекрёстке в центре Петрозаводска

13:20

В Петрозаводске 16-летняя школьница погибла, попав под электричку

12:20

Эксперты выяснили, какие новогодние вакансии пользуются спросом в Карелии

11:20

В России мошенники используют тему гонконгского гриппа для кражи данных и денег через «Госуслуги»

10:20

В России в 2025 году введено в эксплуатацию 15 тысяч километров дорог

09:20

Заслуженный отдых: кто может досрочно выйти на пенсию в 2026 году

08:21

Сегодня в Карелии объявлен желтый уровень погодной опасности

07:23

В Карелии утвержден график выплат пенсий и пособий на январь 2026 года

06:46

Жительнице Петрозаводска вернут украденные мошенниками 90 тысяч рублей

00:12
Скандал в Олонце: турфирма так и не вернула людям деньги, а дело до сих пор не возбуждено
20 октября 2017, 17:09 Общество
Поделиться

В полиции Олонецкого района Карелии зарегистрировано уже более 20 заявлений по фактам невозврата денег за услуги, которые предоставляла турфирма "Навигатор" (ИП Яковенко).

Об этой громкой истории "Столица на Онего" писала в конце сентября. Десятки клиентов известного в Олонце турагентства "Навигатор", собиравшиеся провести отпуск вдали от дома, остались без отдыха и без денег. При этом людям никто даже не объяснил, почему их отпуска "накрылись". Вместо этого предприниматель Ольга Яковенко (на фото), которую в городе многие считали человеком надежным, предложила написать заявление на возврат денег. Суммы у всех пострадавших разные: кому-то фирма должна 50 тысяч, а кому-то почти 200 тысяч рублей. Тем, кто написал заявление, деньги обещали вернуть в течение 10 дней.

Десятидневный срок истек в начале октября. В этот четверг, 19 октября, мы связались с несколькими пострадавшими и выяснили, что денег они так не получили: ни те, кто написал заявление, ни те, кто не стал этого делать.

"Никому из тех, с кем я общалась на эту тему, деньги Ольга Яковенко не вернула. И мне не вернула тоже, - рассказала Елена К., которой несостоявшийся отдых обошелся в 59 тысяч рублей. – Офис "Навигатора" закрыт, дозвониться до Ольги невозможно: сбрасывает трубку. Еще она удалила свою страницу в "ВКонтакте".

Другая пострадавшая, Людмила П., рассказала нам, что на днях в офис "Навигатора" якобы приходили приставы, описывали имущество.

Кроме того, нам стало известно, что на сайте Avito выставлен на продажу частный дом, в котором, по крайне мере, до недавнего времени, жила Ольга Яковенко. Двухэтажный дом размером 151 м², 2011 года постройки продается за 4,2 млн рублей.

По словам Людмилы, она пока так и не получила ответа на свое заявление в полицию, которое отнесла еще в конце сентября.

"Из полиции ни ответа ни привета", - сказала Людмила П., которой турфирма должна 86 тысяч.

"Мы тоже написали заявление, но дело не возбуждают", - отметила Наталья Г., которая надеется вернуть 63 тысячи рублей.

В министерстве внутренних дел Карелии "Столице на Онего" сообщили, что в ОМВД по Олонецкому району зарегистрировано уже 22 заявления "по фактам невозврата денежных средств за туристические услуги, предоставляемые турагентством "Навигатор" (ИП Яковенко)". Месяцем ранее было всего два-три.

"В настоящее время уголовные дела не возбуждены, проводятся проверочные мероприятия", - сообщили в ведомстве.

В МВД подчеркнули, что информация о местонахождении Ольги Яковенко полиции известна.

Некоторые клиенты "Навигатора", помимо полиции, также обратились в прокуратуру и суд.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение