Власти Карелии договорились с генеральным продюсером санкт-петербургской кинокомпании "АТК-Студио" Александром Тютрюмовым о показе в республике военной драмы "Весури", сообщает пресс-служба Минкульта региона.
Напомним, создатели фильма, снимавшегося санкт-петербургской "АТК-Студио" летом прошлого года в деревне Киерма Кондопожского района, решили показать фильм в первый раз именно в Карелии, еще до начала официального начала проката. Первыми зрителями картины в петрозаводском кинотеатре "Премьер" 7 мая стали актеры, среди которых немало жителей Карелии, и малолетние узники – свидетели истории.
Полнометражный художественный фильм "Весури" обращается к одному из драматических исторических сюжетов – теме оккупации Карелии во время Великой Отечественной войны и финских переселенческих лагерей.
Сейчас фильм ждет участие в кинофестивалях, а затем начнется его прокат в кинотеатрах. Но уже сейчас продюсер "АТК-Студио" Александр Тютрюмов выразил готовность предоставить копии фильма для сеансов на территории Карелии. Новости о предстоящих показах появятся на сайте Минкульта республики, рассказали в ведомстве.
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание