РЕКЛАМА
Новости

Глава Минздрава Карелии рассказал о противовирусном коктейле

00:11

Спортсмен из Карелии стал чемпионом международного турнира по боксу

21:31

Два автомобиля столкнулись на трассе в Карелии

20:11

Вертолёт санавиации доставил пациентов из Петрозаводска в Костомукшу

19:01

Более тысячи жителей Карелии пришли на вечернюю диспансеризацию

17:31

Сразу несколько соревнований по каратэ проходят в Петрозаводске

16:21

Мужчину зажало между автобусами в Петрозаводске

15:16

«Единая Россия» подвела итоги года на заседании Генсовета

14:10

Мусорные баки полыхали в Олонце

14:01

Инспекторы ДПС Петрозаводска пришли на помощь водителю на оживлённом перекрестке

13:21

13-летний подросток пропал в Прионежском районе

12:46

В Карелии огнеборцы потушили баню и отстояли жилой дом

12:14

Более 2 тысяч мальков лосося выпустили в реки Шуя и Кемь

11:46

Житель Петрозаводска оформил на бывшую жену кредиты почти на 2 млн рублей

11:04

Водителей Петрозаводска ждут массовые проверки

10:31

В Минтруда прокомментировали идею сократить рабочий день

10:01

В ГАИ Карелии напомнили пешеходам о безопасном поведении в гололед

09:34

Житель Карелии осуждён к году колонии за повторную езду в пьяном виде

09:00

Спасатели Карелии трижды за день помогали доставлять пациентов к машинам скорой помощи

08:30

В Республиканской больнице скорой помощи Петрозаводска введён карантин

08:00

В Карелии обнаружили неведомое животное

00:10
Специалист по безопасности рассказал, как выглядят настоящие киберпреступники
30 ноября 2022, 17:50 Общество
Поделиться

Сделали подборку полезных лекций, которые помогут распознать мошенников и защитить свой цифровой профиль.

фото: https://ru.freepik.com/

30 ноября во сем мире отмечается День информационной безопасности. Он появился после «эпидемии» одного из первых компьютерных вирусов, парализовавшего работу шести тысяч двухсот компьютеров в 1988 году.

С тех пор киберугрозы стали опаснее, а виртуальные мошенник хитрее. Самый популярный образ киберпреступника в СМИ — человек в балаклаве, который постоянно ходит с ноутбуком и что-то злодейски программирует. Однако на самом деле кибермошенники выглядят совершенно по-другому.

«Это обыкновенные люди, живущие самой обычной жизнью. Для примера достаточно посмотреть материалы по последним новостям ареста хакерских группировок. Вы можете посмотреть, как выглядят киберпреступники. Это обычные люди с обычными профилями в социальных сетях. Они живут обычной жизнью. Они среди нас», - говорит вице-президент, директор по информационной безопасности VK Алексей Волков.

Его лекция «5 правил личной кибербезопасности» вошла в подборку, которую сделало общество «Знание» ко Дню защиты информации.

«Важно уметь отличать реальное знание от подделок, которые мошенники зачастую нам навязывают как ложные истины. Именно на внедрение ложных знаний в наши с вами головы и надеются мошенники. 90% успешных мошенничеств совершается только с использованием одной социальной инженерии. И это возможно победить исключительно знанием, изучением современных технологий, современных угроз и методов противодействия им» - считает Волков.

Посмотреть его выступление полностью можно здесь .

Другой спикер «Знания» эксперт по информационной безопасности и генерального директора консалтинговой компании Pointlane Павел Мельников рассказал, как распознать мошенников и защитить свой цифровой профиль. Он отметил, что люди передают в Интернет все больше данных и даже не понимают, как они обрабатываются. Сейчас мало ко помнит, сколько у него аккаунтов и сколькими сервисами он пользуется.

«20 лет назад хакеры взламывали банки, но потом финансовые структуры начали вкладывать крупные суммы в свою безопасность, и преступники переключились на обычных граждан. И взламывают они нас с помощью очень простых технологий. В первую очередь необходим безопасный пароль. То есть отдельный для каждого профиля. Потому что, получив одну пару логин-пароль, преступники тут же начинают пробовать ее на всех ваших аккаунтах. И в подавляющем большинстве случаев этого оказывается достаточно, чтобы их взломать», - предупреждает Мельников.

Как запомнить все пароли и что еще необходимо сделать для своей защиты, эксперт рассказывает по ссылке.

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение