РЕКЛАМА
Новости

МАГАТЭ: саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил функции безопасности

00:11

В мэрии Петрозаводска прокомментировали информацию об уровне зарплат в детских садах

21:38

Команда Правительства Карелии стала абсолютным чемпионом турнира по волейболу

20:27

Суд частично изъял имущество экс-замминистра обороны РФ Тимура Иванова, включая участки в Карелии

19:31

Рождественская ярмарка пройдёт в Петрозаводске

18:19

Поезд насмерть сбил мужчину в соседнем с Карелией регионе

17:31

Памятник генералу Фролову торжественно открыли в Петрозаводске

15:45

Жителей Карелии предупредили о сильных снегопадах

15:03

Директор магазина в Карелии похитила деньги, оформляя фиктивные чеки

14:32

Выставка-раздача животных «Тёплые коты» проходит в Петрозаводске

13:31

Мошенники рассылают россиянам фальшивые новогодние открытки

12:51

Автомобиль полностью сгорел на дороге в Карелии

12:01

Житель Карелии обокрал три дачных участка

11:21

Более 480 наркопреступлений выявили в Карелии за 11 месяцев

10:41

Мошенники звонят жителям под видом властей Сортавальского округа

10:01

Водителей в Петрозаводске будут массово проверять на трезвость

09:31

Контрольно-счетная палата Карелии проверит закупки льготных лекарств от диабета

09:00

Лидер карельского туризма честно рассказал, что на самом деле представляет собой туризм в Карелии

08:35

МЧС Карелии наградило девятиклассника из Петрозаводска за помощь на пожаре

08:10

Минтруд России предложил запретить 67 видов работ для несовершеннолетних

00:08
Специалист по безопасности рассказал, как выглядят настоящие киберпреступники
30 ноября 2022, 17:50 Общество
Поделиться

Сделали подборку полезных лекций, которые помогут распознать мошенников и защитить свой цифровой профиль.

фото: https://ru.freepik.com/

30 ноября во сем мире отмечается День информационной безопасности. Он появился после «эпидемии» одного из первых компьютерных вирусов, парализовавшего работу шести тысяч двухсот компьютеров в 1988 году.

С тех пор киберугрозы стали опаснее, а виртуальные мошенник хитрее. Самый популярный образ киберпреступника в СМИ — человек в балаклаве, который постоянно ходит с ноутбуком и что-то злодейски программирует. Однако на самом деле кибермошенники выглядят совершенно по-другому.

«Это обыкновенные люди, живущие самой обычной жизнью. Для примера достаточно посмотреть материалы по последним новостям ареста хакерских группировок. Вы можете посмотреть, как выглядят киберпреступники. Это обычные люди с обычными профилями в социальных сетях. Они живут обычной жизнью. Они среди нас», - говорит вице-президент, директор по информационной безопасности VK Алексей Волков.

Его лекция «5 правил личной кибербезопасности» вошла в подборку, которую сделало общество «Знание» ко Дню защиты информации.

«Важно уметь отличать реальное знание от подделок, которые мошенники зачастую нам навязывают как ложные истины. Именно на внедрение ложных знаний в наши с вами головы и надеются мошенники. 90% успешных мошенничеств совершается только с использованием одной социальной инженерии. И это возможно победить исключительно знанием, изучением современных технологий, современных угроз и методов противодействия им» - считает Волков.

Посмотреть его выступление полностью можно здесь .

Другой спикер «Знания» эксперт по информационной безопасности и генерального директора консалтинговой компании Pointlane Павел Мельников рассказал, как распознать мошенников и защитить свой цифровой профиль. Он отметил, что люди передают в Интернет все больше данных и даже не понимают, как они обрабатываются. Сейчас мало ко помнит, сколько у него аккаунтов и сколькими сервисами он пользуется.

«20 лет назад хакеры взламывали банки, но потом финансовые структуры начали вкладывать крупные суммы в свою безопасность, и преступники переключились на обычных граждан. И взламывают они нас с помощью очень простых технологий. В первую очередь необходим безопасный пароль. То есть отдельный для каждого профиля. Потому что, получив одну пару логин-пароль, преступники тут же начинают пробовать ее на всех ваших аккаунтах. И в подавляющем большинстве случаев этого оказывается достаточно, чтобы их взломать», - предупреждает Мельников.

Как запомнить все пароли и что еще необходимо сделать для своей защиты, эксперт рассказывает по ссылке.

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение