Специалисты подтвердили безопасность карельской черники

Новости. Общество
10:15, 30 Октября 2017

Новости партнеров

Исследования Роспотребнадзора Карелии исключили вероятность заражения дикорастущих ягод.

"Средние значения гамма-фона на открытой местности соответствуют его естественным значениям и не представляют опасности для человека", - сообщают в ведомстве.  

Отмечается, что специалисты Роспотребнадзора на постоянной основе отслеживают в Карелии содержание техногенных радионуклидов в окружающей среде, в том числе в дикорастущих ягодах. Данные мониторинга свидетельствуют, что содержание этих элементов соответствует требованиям радиационной безопасности для людей.

Данные карельского управления Роспотребнадзора подтверждают, что радиационная обстановка в республике стабильна и безопасна. Средние значения гамма-фона на открытой местности соответствуют его естественным значениям и не представляют опасности для человека.

Ранее сообщалось, что в Тульской области была изъята из оборота небольшая партия замороженной черники с незначительным превышением нормы по радионуклидам. Изготовителем значилась компания, зарегистрированная в свое время в Карелии, при этом адрес производства указан не карельский, а дата упаковки ягод – апрель 2017 года. Получается, что изъятые ягоды – это урожай прошлого года, и невозможно утверждать, что их собрали в Карелии, а не где-то в других регионах.

Со времени упаковки до изъятия в Тульской области прошли не менее 6 месяцев, и возможно, продукция была заражена уже по пути в торговую сеть. Небольшое превышение нормы по радионуклидам и единичность самого факта говорят о том, что конкретная изъятая партия непродолжительное время находилась рядом с неустановленным источником заражения в процессе доставки.

В самой Карелии факты заражения дикорастущих ягод не регистрировались, и данные свежего радиационного мониторинга говорят о том же.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Аналитика

12.06.2025 18:35
Тема недели
Парламентарии Карелии призвали не допустить роста задолженности Олонецкого молочного комбината перед государственными совхозами и сохранить коллектив предприятия.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение