РЕКЛАМА
Новости

Новые правила для авиаперевозчиков вступают в силу в России с 1 марта

00:10

Важные новости, которые вы могли пропустить

22:20

Новый учебник по географии будет дополнен цифровыми технологиями

22:01

Коммунальщики устранили повреждение на сетях на Кукковке

21:31

Коммунальщики сообщили о завершении сварочных работ на Кукковке

19:16

Пескоразбрасыватель полностью выгорел на дороге в Приладожье

19:01

Юный геймер из Костомукши «подарил» мошенникам 306 тысяч рублей матери

18:32

«Проиграли во всем»: «Динамо-Карелия» вновь уступило соперникам по МХЛ

17:46

Лишь местами до -9°С: совсем не крещенский прогноз на 19 января

17:01

«Мы в ответе за тех, кого приручили»: в Карелии посчитают зимующих уток

16:32

15 дорогостоящих операций будут доступны россиянам по ОМС

15:27

Коммунальщики меняют поврежденный участок трубы на Кукковке

14:31

Системе охлаждения мобильного катка на площади Кирова в Петрозаводске потребовался ремонт

14:16

Уголовное дело возбудили после истории с подвозом школьника в деревне Виданы

13:46

Двухэтажный дом полностью сгорел в Муезерском районе

13:01

Ситуацию с теплоснабжением на Кукковке держат на контроле городские власти

12:20

Без тепла на Кукковке остались жители 210 домов и воспитанники Кадетского училища

11:48

Жители десятков домов на Кукковке остались без тепла и горячей воды из-за аварии на сетях

11:15

30 россиянам отказали во въезде в Финляндию в 2025 году

10:46

Международный день снега сегодня отметят на трассе «Фонтаны»

10:02

Оценку за поведение могут ввести во всех российских школах с 1 сентября 2026 года

09:46

Жители Карелии стали жертвами мошенников в первые дни наступившего года

09:11

Карельская спортсменка вошла в пятёрку лучших на Всероссийских соревнованиях по биатлону

08:31

Правительство утвердило время ожидания скорой помощи

08:01

Жителей Карелии приглашают на арктический снежный фестиваль «Тропами Метсолы»

00:11
Сто жителей деревни Карелии остались без воды
28 сентября 2020, 16:31
Поделиться

В деревне Ряймяля Питкярантского района жильцы домов на трех улицах остались без воды из-за старого прохудившегося водопровода.

фото: © читатель "Столицы на Онего"

В редакцию "Столицы на Онего" обратились жители деревни Ряймяля Питкярантского района и рассказали, что уже месяц не могут ни помыться, ни постираться, ни приготовить еду.

"С 24 августа у нас нет питьевой воды. Мы не можем ни помыться, ни постираться, ни приготовить толком еды, напоить домашний скот, а все из-за того, что водопровод настолько ветхий, вода просто-напросто не доходит до улиц Совхозной, Новой, Полевой", – написали авторы обращения.

Жители беспокоятся о том, что если власти района не начнут решать проблему уже сегодня, то проблема к зиме только обострится.

Сами местные жители, уставшие жить в таких условиях, написали заявления к руководству местной администрации и в районную прокуратуру, но результатов пока нет.

 

"Дело в том, что та часть деревни, куда не поступает вода, находится чуть выше второй половины деревни, где вода практически есть всегда. Не хватает давления, трубы обветшали за 40 лет эксплуатации, – написано в обращении. – Уже не первый год до жителей этих улиц (порядка 100 человек) не доходит вода в субботу, когда у всех бани, в обеденное и вечернее время, в праздничные дни. Летом люди вынуждены дежурить ночью у своих кранов, чтоб хоть немного набрать воды, и то, как показало это лето, и в 3, 4, 5 утра воды, бывало, не поступало вообще. А это ведь в разгар сельскохозяйственного сезона – время, когда в деревню приезжают к бабушкам погостить на лето внуки, когда на одну корову требуется не 3 ведра воды, а ведер 5. К слову, на этих улицах есть несколько сельскохозяйственных подворьев, где разводят свиней, коров, птицу. Представьте, что в сентябре люди копали картошку, а им элементарно после поля нет возможности помыться, намыть свой дом, постирать белье. Что это за жизнь без воды. В деревне есть колонка, но не у всех есть возможность принести, привезти воды. Много стариков, которым физически не принести по 5-10 ведер на день для нужд".

Жители деревни Ряймяля хотят быть услышанными и просят власти, чтобы на проблему с водой в населенном пункте обратили свое внимание чиновники и помогли решить проблему, пока не наступили холода.

Как ответили редакции в администрации Питкярантского района, сегодня специалисты ЖКХ у приступили к ремонту водопровода в деревне Ряймяля и в ближайшее время рабочие заменят часть трубы, чтобы вода поступала во все дома.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение