РЕКЛАМА
Новости

В Карелии суд обязал снести аварийную котельную рядом со школой

17:32

Небольшой снег и морозы до -20°С обещают в Карелии 27 января

17:01

Учащихся 31 класса в Карелии отправили на карантин из-за роста простудных заболеваний

16:36

Почему в ЖК «Флотилия» цены на квартиры ниже рыночных - 110 000 руб/ м2

16:25

Заключенные Карелии перевыполнили план на треть

16:16

Выплата при усыновлении ребёнка старше восьми лет с 1 февраля превысит 217 тысяч рублей

16:03

Радиотелефонист из Суоярвского округа Юрий Кондратов погиб на СВО

15:46

Продажи российских аналогов препарата для контроля веса выросли в три раза

15:32

В Карелии в 2025 году предоставили рекордное количество участков для строительства домов

15:11

В Москве назвали самые популярные слова в русском языке последнего времени

15:01

Количество открывшихся в России компаний снизилось до минимума за последние 14 лет

14:41

С отца в Суоярви взыскали 258 тысяч рублей неустойки за неуплату алиментов

14:21

Компания «КСМ» поделилась видео о ходе строительство жилого дома под расселение в Петрозаводске

14:10

Жители карельского села Эссойла вручную спасли лыжню

14:03

Здание бывшего столярного цеха горело в поселке Чупа

13:52

Суд в Карелии признал фиктивным брак, заключённый для получения документов на проживание в России

13:35

«Соперник выше на три головы»: тренер «Динамо-Карелия» прокомментировал проигрыш подопечных

13:22

Движение по трассе «Кола» в Беломорском районе восстановлено

13:11

На скорой помощи Петрозаводска проведут проверку после анонимного обращения о кризисе в учреждении

13:00

Минпросвещения подготовило проект о запрете сайтов с готовыми домашними заданиями

12:51

В Петрозаводске начался прием заявок на присвоение звания «Почетный гражданин»

12:44

В Петрозаводске из-за аварии дома на нескольких улицах остались без воды

12:35

Прокуратура выявила системные нарушения в оплате труда воспитателей Лоухского детсада

12:29

Рыбаки рассказали о толщине льда на Онежском озере

12:01

Сегодня начнется снос еще одного аварийного дома в Петрозаводска

11:55

По факту гибели человека на пожаре в Кондопожской больнице возбуждено уголовное дело

11:46

В Петрозаводске за выходные отстранили от управления девять водителей

11:37

Кондопожская ЦРБ, где ночью произошел пожар, работает в штатном режиме

11:28

Новые остановочные комплексы в «проблемных местах» появятся в Петрозаводске

11:20

Власти Карелии и города решали, вернул ли Петрозаводск статус города заводов и в каком направлении он развивается

11:05

Стали известны подробности трагической гибели матери двоих детей в Кондопоге

10:55

Большинство родителей против продления работы детских садов до 20:00

10:46

В отделении онкодиспансера Петрозаводска появился чайный столик

10:37

На участке трассы «Кола» в Карелии из-за столкновения фур временно перекрыли движение

10:16

Долгожительница из Сегежи Александра Харина отпраздновала 90-летие

10:01

Стали известны обстоятельства пожара в Кондопожской ЦРБ, на котором погиб человек

09:49

Назван размер социальной пенсии для граждан без трудового стажа

09:35

В Петрозаводске началась проверка школьных автобусов

09:25

Онлайн-оформление кредитной карты с бонусами: что учесть, чтобы не переплатить

09:15

В Петрозаводске снова проходят массовые проверки водителей

08:59

В Кондопоге мать двоих детей выпала из окна и погибла

08:39

Петрозаводчанин «в сложнейших погодных условиях» завоевал бронзу на зимнем марафоне в Петербурге

08:22

Кондопожанин нашел банковскую карту соседки и устроил шопинг за ее счет

08:03

Пожилой мужчина погиб при пожаре в Кондопожской больнице

07:39

Тепло и вода вернулись во все жилые дома Мурманска и Североморска

07:23

В Карелии на 30% увеличилось количество ДТП при выезде на встречную полосу

07:01

Ушел из жизни экс-гитарист группы «Любэ» Юрий Рыманов

06:44

Беременные россиянки смогут бесплатно сдавать тест на синдром Дауна у плода

00:15

Два арбитра из Карелии примут участие в судействе матчей FIFA

23:50

Больше 20 человек погибли в ДТП с грузовиками на дорогах Карелии

22:55

В Беломорске простятся с погибшим на СВО Константином Анфаловым

20:31

Карельских студентов поздравили с Татьяниным днем

19:28

Появилось экстренное предупреждение об ухудшении погоды в Карелии

18:17

Пожар в жилом доме произошел на юго-востоке Карелии

16:37

Вспышку смертельного вируса зафиксировали в Индии

15:51

В Мурманской области ввели режим ЧС после массового отключения света и тепла

14:56

Пламя уничтожило частный дом в Прионежском районе

13:25

Человек пострадал в массовом ДТП в Прионежском районе

12:38

Первый православный храм освятили в Березовке

11:50

Уровень годовой инфляции в Карелии стал самым низким за последние пять лет

09:43

В России изменились правила предоставления выписок из госреестра транспортных средств

09:01

58-летний петрозаводчанин Александр Иванов пропал без вести

08:05

В Петрозаводске срочно требуются доноры с редкой группой крови

08:01
Студенческие строительные отряды снова в тренде
26 июня 2020, 18:30 Экономика
Поделиться

История студенческих строительных отрядов (ССО) уходит своими корнями в 60-е годы прошлого века, когда это движение в Советском Союзе получило бурное развитие.

фото: © Петрозаводский техникум городского хозяйства

Не оставался в стороне и Петрозаводский строительный техникум, в котором были созданы десятки студенческих строительных отрядов: "Авангард", "Руна", "Ювентас", "Зодчий", "Сатумаа" и многие другие.

ССО "Зодчий" в количестве 31 человека работал с 12 мая по 1 июля 1981 года в поселке Повенец Медвежьегорского района.

"При отличном качестве малярных и штукатурных работ договорное задание отрядом было перевыполнено более чем в два раза. Бойцы отряда перечислили в фонд "Солидарности" 620 руб. На общественных началах отремонтировали дом 83-летней Анны Ивановны Сафроновой – матери трех сыновей, погибших во время войны", – писал в своём отчёте о проделанной работе Эдуард Александрович Фаликов, бессменный командир отряда.

"За любое дело студенты-стройотрядовцы брались сознательно. Большой лозунг на стене с девизом "Скорей бы утро – да на работу!" не давал расслабиться, веселил, несмотря на нелёгкие трудовые будни, – вспоминает Галина Васильевна Сологуб, ветеран педагогического труда. – После рабочего дня занимались спортом, устраивали разные, конкурсы, "боролись" со злыми авдеевскими комарами, пели, танцевали, влюблялись…, а ещё, раскрыв свои таланты, устраивали концерты в местном клубе и выпускали стенгазету с ласковым названием "Комарик".

Ресурсы техникума были востребованы для подготовки бойцов ССО по рабочим профессиям. Здесь учились премудростям штукатурных, малярных, плотницких работ студенты Петрозаводского университета до их отъезда в строительные отряды.

А вот и продолжение истории. В этом году Петрозаводский техникум городского хозяйства заключил договор с Карельским региональным отделением молодежной Общероссийской общественной организацией "Российские студенческие отряды" на подготовку специалистов для строительных отрядов республики.

В течение полутора месяцев курсанты изучали дистанционно теоретические основы рабочих профессий "Монтажник каркасно-обшивочных конструкций" и "Маляр". И вот появилась возможность организовать учебную практику. Двенадцать будущих бойцов ССО возвели конструкцию из гипсовых строительных плит, осуществили сплошную шпатлевку, окраску и оклейку стен обоями. За основу было взято конкурсное задание из компетенции Вордскиллс "Сухое строительство и штукатурные работы" (юниоры). В завершение экзаменационная комиссия оценила качество выполненной работы и приняла решение о возможности присвоения курсантам квалификации по заявленным профессиям.

Следует напомнить, что в 2020 году прием на обучение в Петрозаводский техникум городского хозяйства будет осуществляться на базе основного общего образования (9 классов) и среднего общего образования (11 классов) как за счет средств бюджета Республики Карелия, так и по договорам с физическими и юридическими лицами.

Петрозаводский техникум городского хозяйства располагает квалифицированными педагогическими кадрами, оборудованными аудиториями, мастерскими, лабораториями, доступом к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

В непосредственной близости от учебного корпуса имеются благоустроенные общежития.

Студентам-юношам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу.

Подробнее об условиях приема на обучение: ptgh.onego.ru/abiturientam/5982

в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение