Участники экспедиции на север Карелии обнаружили руины Топозерского скита

Новости. Культура
11:16, 24 Июля 2019
фото: Валерий Поташов

Новости партнеров

Этнографическая экспедиция изучала традиции кестеньгских карелов.

В течение недели четверо ученых из Института языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук и музея-заповедника "Кижи" обследовали жилые и заброшенные поселения северных карелов в районе озер Топозеро и Пяозеро и национального парка "Паанаярви". Финансовую поддержку экспедиции оказало "Карельское просветительское общество" из Финляндии, и помощь эта была неслучайной – этнографы из Петрозаводска отправились по тем местам, где в XIX веке финские исследователи черпали бездонный карельский фольклор. Правда, с тех пор фольклорного материала на севере Карелии стало значительно меньше, многие деревни обезлюдели, а дороги оказались непроезжими.

Едва ли не самой большой находкой исследователей стали руины Топозерского скита, о котором писали еще финские фольклористы XIX века. Расположенный на одном из островов Топозера скит был одним из самых крупных центров старообрядчества на севере Карелии. По сохранившимся описаниям обитель насчитывала около 40 построек, а количество насельников доходило до трехсот человек. Влияние раскольников на население северного края весьма беспокоило церковные власти, и в середине XIX века скит был упразднен. Тем удивительнее, что этнографической экспедиции удалось обнаружить останки деревянной стены одной из монастырских построек.

Читайте подробнее в статье "Никто не знает, что такое руны, а лес рубят китайцы".  

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей