РЕКЛАМА
Новости

Мраморный лёд встретился жителю Карелии

00:10

В России разработан препарат для лечения болезни Паркинсона

23:01

Снег, метель и гололедица ожидают Карелию в воскресенье

22:32

Ученые доказали, что изучение нескольких языков замедляет старение мозга

22:01

Уроженец Петрозаводска, тренер по акробатике, погиб в ходе СВО

21:01

Эксперты рассказали, какие бюджетные подержанные автомобили пользуются наибольшим спросом в 2025 году

20:01

Учёные впервые полностью победили деменцию

19:01

Автоматическое продление водительских прав в России прекратится с 1 января 2026 года

18:01

В пожаре в жилом доме в Карелии погибла женщина

17:20

Появились подробности и фото смертельного ДТП в Сегежском районе Карелии

16:40

В Карелии на трансформаторной подстанции погиб электромонтёр

16:10

В отечественный прокат вышел мультипликационный фильм «Три богатыря и свет клином»

15:20

На трассе в Карелии произошло смертельное ДТП с участием микроавтобуса и легкового автомобиля

15:05

«Я как Путин — по всей Москве с мигалками мчал»: пострадавший от укуса клеща Сева вернулся в Петрозаводск

14:20

Два автомобиля столкнулись на перекрёстке в центре Петрозаводска

13:20

В Петрозаводске 16-летняя школьница погибла, попав под электричку

12:20

Эксперты выяснили, какие новогодние вакансии пользуются спросом в Карелии

11:20

В России мошенники используют тему гонконгского гриппа для кражи данных и денег через «Госуслуги»

10:20

В России в 2025 году введено в эксплуатацию 15 тысяч километров дорог

09:20

Заслуженный отдых: кто может досрочно выйти на пенсию в 2026 году

08:21

Сегодня в Карелии объявлен желтый уровень погодной опасности

07:23

В Карелии утвержден график выплат пенсий и пособий на январь 2026 года

06:46

Жительнице Петрозаводска вернут украденные мошенниками 90 тысяч рублей

00:12
В городе Карелии жители объявили войну автохламу (ФОТО)
08 октября 2020, 10:55 Общество
Поделиться

Отдел муниципального контроля Костомукши выявил порядка сотни бесхозных или разукомплектованных автомобилей.

фото: © Газета "Новости Костомукши"

В Костомукше жители обратились в отдел муниципального контроля с просьбой убрать автохлам с улиц города, сообщают "Новости Костомукши".

Ежедневно в администрацию горожане жалуются на заброшенные авто.

Как отметили в администрации, проблему с автохламом не так просто решить, как кажется, потому что втомобиль даже в разобранном виде по закону является частной собственностью, самоуправство в отношении которой законом запрещено.

Начальник отдела муниципального контроля рассказал, что при обнаружении подобного объекта сначала разыскивают собственника. Когда имя владельца установлено – оповещают его о необходимости убрать технику. Если и в этом случае хозяин не обнаружен, тогда по истечении времени администрация эвакуирует автомобиль.

Но даже после эвакуации машины на спецстоянку владелец в течение трех месяцев может заявить о своих правах. После этого администрация может обратиться в суд с заявлением о признании имущества бесхозным, выбывшим из владения. Если суд иск удовлетворит, машину оценят эксперты на предмет возможности её дальнейшей эксплуатации или необходимости утилизации.

Некоторые машины только кажутся брошенными. На самом деле ими редко пользуются. А бывает, что автохлам специально держат на парковках, чтобы застолбить место.

Автохлам мешает уборке территории, особенно зимой, занимает полезное место, в некоторых случаях представляет угрозу для окружающих.

В случае, если суд решит обязать хозяина убрать рухлядь с общественной территории к решению вопроса подключатся судебные приставы. Вот только в этом случае решение проблемы обойдётся собственнику в разы дороже, чем если бы он сделал это сам.

"Надо сказать, что большинство собственников проявляют сознательность, – считает Владимир Понявин. – В прошлом году было выявлено 13 единиц разукомплектованной техники, и каждую владельцы убрали добровольно. Ни одну машину не пришлось признавать бесхозной".

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение